Результатом поездки делегации Петербурга на Кубу стало достижение новых договоренностей о сотрудничестве между обеими сторонами, заявил губернатор Александр Беглов, подводя итоги визита. Также он выразил благодарность руководству и жителям островного государства за теплый прием.
"Эта неделя еще раз подтвердила по-настоящему братские отношения наших народов. Петербург давно и прочно связан с Кубой. Нас объединяет общая история, верность принципам и уважение к своим корням, чувство справедливости, которое свойственно нашим народам. Это духовное единство — фундамент взаимопонимания и сотрудничества", — приводит слова Беглова пресс-служба Смольного.
Принимающая сторона и петербургская делегация обсудили вопросы расширения партнерства в различных отраслях, включая промышленность, цифровые технологии, культурные обмены, здравоохранение и ряд иных тем. Среди подписанных документов оказались меморандум о взаимопонимании между Смольным и кубинским Министерством связи в области информационно-коммуникационных технологий, соглашение о сотрудничестве Василеостровского района и провинции Матансас.
В ходе поездки Беглов встретился с проживающими на Кубе соотечественниками, посетил классы русского языка и обратился с приветствием к зрителям двух концертов, устроенных петербургскими артистами в Гаване и в Матансасе.
О прибытии петербургской делегации на Кубу стало известно неделей ранее. Среди прочего, Беглов встретился с представителями руководства страны, включая ее президента Мигеля Диас-Канеля Бермудеса.
Андрей Казарлыга / Фото: сайт Смольного


