Бывший школьный учитель из Петербурга Максим Иванцов* пополнил 6 февраля реестр иностранных агентов, информация об этом появилась на сайте Министерства юстиции. Кроме него, в реестр внесли политиков Дениса Билунова** и Игоря Драндина***, журналистку Полину Милушкову****, а также интернет-проект "Континент"***** и сообщество Frame******.
Иванцов* родился в Таллине, работал в петербургской школе № 216. Также он был помощником экс-депутата петербургского Законодательного собрания Максима Резника*******.
В Минюсте заявили, что он участвовал в создании и распространении материалов иноагентов, а также распространял материалы нежелательных организаций. Также об Иванцове* заявили, что он выступал против СВО и распространял недостоверные сведения о решениях и политике российских властей.
"Является основателем сообщества, которое организует мероприятия с участием иностранных агентов, проживает за пределами Российской Федерации", — добавили в ведомстве.
О Билунове** и Драндине*** в Минюсте также заявили, что они участвовали в создании и распространении материалов иноагентов, распространяли материалы нежелательных организаций и фейки о решениях российских властей, а также выступали против СВО. То же самое сказали и о Милушковой****, с той лишь разницей, что ей также поставили в вину создание материалов нежелательных организаций и распространение недостоверных сведений об армии.
Проект "Континент"***** выступал против СВО, участвовал в распространении материалов иноагентов, а также распространял фейки о решениях российских властей, считают в Минюсте. Тем же самым, по версии ведомства, занималось и сообщество Frame******, о котором также написали, что оно распространяло фейки об армии, взаимодействовало с нежелательной организацией и проводило мероприятия с участием иноагентов.
*Минюст внес Максима Иванцова в реестр иноагентов
**Минюст внес Дениса Билунова в реестр иноагентов
***Минюст внес Игоря Драндина в реестр иноагентов
****Минюст внес Полину Милушкову в реестр иноагентов
*****Минюст внес интернет-проект "Континент" в реестр иноагентов
******Минюст внес сообщество Frame в реестр иноагентов
*******Минюст внес Максима Резника в реестр иноагентов, Росфинмониторинг внес Максима Резника в перечень террористов и экстремистов
Андрей Казарлыга / Фото: ЗАКС.Ру


