ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 мая 2007, 20:20

Лекарства вместо Уставного суда

Член фракции КПРФ петербургского Законодательного собрания Юрий Карпенко в начале недели внес на рассмотрение депутатов законопроект "Об упразднении Уставного суда Санкт-Петербурга". По его мнению, Уставный суд (УС) не только нелегитимен по своему составу и работает с крайне низкой эффективностью, но и его содержание обходится бюджету в огромные суммы.

Напомним, громкий скандал вокруг Уставного суда Петербурга разразился в марте 2005 года, когда УС признал незаконным создание администрации губернатора Петербурга и, соответственно, принятие ею ряда постановлений. Закончилось это тем, что полномочия Уставного суда были сокращены, состав суда был расформирован, а его председатель декан юрфака СПбГУ Николай Кропачев ушел с занимаемой должности. В ноябре 2005 года новым главой УС был избран Сергей Сергевнин.

По данным Юрия Карпенко, по сравнению с Уставным судом первого состава количество поступивших обращений сократилось в 5 раз. В 2006 году уставный суд вынес всего лишь два постановления. Причем оба так или иначе поддержали позицию городской администрации (первое по поводу законопроекта о ликвидации ларьков на остановках общественного транспорта; второе о досрочных выборах в ЗакС Петербурга в марте 2007 года). Кроме того, напомним, в декабре 2007 года Сергей Сергевнин объяснял общественности легитимность механизма, по которому президент может вносить в парламент только одну кандидатуру на должность губернатора в случае, если глава региона сам ставит вопрос о своем доверии перед президентом.

При этом существование Уставного суда весьма чувствительно для бюджета в 2007 году на содержание УС выделено около 85 миллионов рублей. "Я предложил законопроект о ликвидации Уставного суда в Санкт-Петербурге для того, чтобы закрыть черную дыру в бюджете города, сообщил нашему корреспонденту Юрий Карпенко. Суд нелегитимен по своему составу, люди там голосуют ногами" (напомним, законность избрания нового состава УС оспаривалась в Верховном суде).

По словам Карпенко, в прошлом году в суд "поступило 6 обращений, в этом также 6. И ответ, состоящий из одной страницы текста, за исключением двух незначительных обращений, был дан отрицательный. При этом суд получает огромные средства, в прошлом году более 60 миллионов рублей, а в этом году еще больше. За что мы платим в таком случае?"

"По моему предложению полномочия Уставного суда перейдут в компетенцию городского суда. А сэкономленные деньги лучше направить на решение проблем здравоохранения, обеспечения лекарствами", сообщил депутат от КПРФ корреспонденту ЗАКС.Ру.

Заявления Сергея Сергевнина, сделанные еще в прошлом году, о возможности расширения функций УС и укрепления его авторитета, пока так и остались заявлениями. А причина столь низкой эффективности работы УС может крыться и в разладе отношений внутри коллектива, и в отсутствии возможностей и полномочий для реальной работы. Как бы то ни было, суммы, которые идут на содержание Уставного суда, впечатляют. Особенно на фоне практически полного отсутствия деятельности этого органа.

Кстати, по нашей информации, некоторое время назад для Уставного суда был приобретен представительский "Мерседес" " с увеличенной колесной базой. Стоимость такого автомобиля, по приблизительным подсчетам, превысила 250 тысяч долларов. Это сопоставимо, между прочим, с автомобилем, который приобретался для губернатора Петербурга. Кстати, в нашей редакции оказался фотоснимок, на котором запечатлен человек, очень похожий на председателя Уставного суда Петербурга Сергея Сергевнина. Возможно, на снимке и тот самый "Мерседес":



Конечно, с инициативой коммуниста Карпенко согласны далеко не все депутаты. Так, по мнению Алексея Ковалева (фракция "Справедливая Россия"), "вопрос о том, нужен ли Санкт-Петербургу Уставный суд, очень сложный". "Но я думаю, что все-таки нужен, сообщил Ковалев. Потому что это инстанция, куда может обратиться, например, группа из пяти депутатов. Эта инстанция все равно играет позитивную роль. Но необходимо, чтобы решения Уставного суда относительно вопросов, затрагивающих права человека, можно было оспорить в Конституционном суде. А Уставный суд лишен такой второй инстанции, где можно было бы оспорить его решения. О такой второй инстанции я бы и стал рассматривать законопроект".

Как сообщил депутат Ватаняр Ягья (фракция "Единая Россия"), "уставный суд нашему городу нужен. И это предусмотрено и Уставом Петербурга, и федеральным законодательством. Такой суд есть во многих субъектах страны и функционирует он весьма эффективно и полезно". По его словам, "попытка ликвидировать Уставный суд уже предпринималась в Законодательном Собрании третьего созыва, но те, кто ее предпринял, проиграли выборы. Депутатам нужно, скорее, думать об улучшении жизни своих избирателей в округе. А молодые депутаты, не зная азов политики, бюджетного процесса, источников богатства депутатов, вносят подобные предложения. Я бы им посоветовал для начала осмотреться, вникнуть в проблемы, а потом что-то предлагать".

Законопроект об упразднении Уставного суда Петербурга рассмотрит на своем ближайшем заседании Комиссия по правопорядку и законности Законодательного собрания. ЗАКС.Ру будет следить за развитием событий.

Вадим Толбухин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама