ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 июня 2007, 16:40

За каникулы единогласно!

Весенняя сессия петербургского парламента приближается к своему завершению: на заседании Законодательного собрания, состоявшемся в среду, 20 июня, парламентарии установили срок своих летних каникул. В начале июля бурная парламентская жизнь затихнет ровно на два месяца. Помимо этого принципиального для депутатов решения, заседание ознаменовалось очередным скандалом вокруг прохода в Большой зал Мариинского дворца депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой: парламентарий увидела перед собой закрытые двери зала. Наконец, в первом чтении был принят законопроект о розничной продаже алкогольной продукции, обсуждавшийся во вторник на заседании городского правительства.

Тюльпанов пиарит Дмитриеву
Спикер парламента Вадим Тюльпанов в очередной раз предоставил возможность спаведливороссу Оксане Дмитриевой заявить о себе. Согласно распоряжению Тюльпанова в зал заседаний ЗакСа депутатам Госдумы вход воспрещен. И как ни объясняла парламентарий, что это противоречит федеральному закону "О статусе депутата Госдумы", работники аппарата ЗакСа ни в какую не хотели пускать Дмитриеву на заседание. Объяснение было простым: юристы Собрания трактуют вышеупомянутый закон не в пользу Дмитриевой. Дело в том, что в законе о статусе депутата Госдумы сказано, что депутат главного парламента страны может беспрепятственно проходить и присутствовать на заседаниях коллегиальных органов власти субъектов Федерации. А юристы ЗакСа посчитали, что петербургский парламент коллегиальным органом не является.

Однако на заседание Заксобрания в среду Оксана Дмитриева все-таки попала: во время громких споров законодателя с работниками аппарата у входа в Большой зал появился сам Тюльпанов. Председатель вмешался и пригласил справедливоросса в зал, несмотря на свое же распоряжение. Дмитриева с иронией назвала этот поступок Тюльпанова не иначе как "монаршей волей". А по ходу заседания во время обсуждения законопроекта о предоставлении компенсаций гражданам на оплату жилья Дмитриева записалась для выступления. Однако коллеги не предоставили ей такой возможности: только 22 депутата проголосовали "за".

Отметим, что Оксана Дмитриева распоряжение главы парламента оспаривает, и, по ее словам, ответ прокурора города ожидается к 27 июня. Но уже сейчас правовое управление Госдумы разъяснило Дмитриевой, что ее желание присутствовать на заседаниях петербургского ЗакСа законно.

Что же касается летних каникул депутатов, то они продлятся целых два месяца. Перерыв в работе заседаний Заксобрания слуги народа установили с 5 июля по 6 сентября. Причем проголосовали за постановление "О перерыве в работе Собрания" все 50 законодателей явление очень редкое для законотворческой практики в городе. Но ведь каникулы и отдых затрагивают непосредственно всех депутатов, поэтому и решение было единогласным. Таким образом, весенняя сессия ЗакСа завершится 4 июля, когда состоится последнее заседание, на котором, кстати, планируется избрание уполномоченного по правам человека в Петербурге.

Алкогольный закон
Также важным событием на заседании в среду стало принятие в первом чтении законопроекта о розничной продаже алкогольной продукции в городе. Напомним, что необходимость принятия подобного закона обсуждалась на заседании городского правительства во вторник, и Валентина Матвиенко заявила, что этот закон важный и должен быть принят в кратчайшие сроки еще до осени. Депутаты последовали совету губернатора и внесли законопроект в повестку дня с голоса.

Федеральный закон о розничной продаже алкоголя дает право субъектам Федерации определять территории, на которых не допускается продажа алкогольной продукции самостоятельно. Принятый законопроект как раз и направлен на то, чтобы ограничить продажу алкоголя в детских, медицинских, образовательных учреждениях и местах, к ним прилегающих. В законе вводится определение основных понятий, относящихся к объектам, на которых полностью запрещена продажа алкоголя или ограничена продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15%. Также в законе дается определение мест массового скопления граждан, на которых запрещается продажа алкоголя. Наконец, предлагается установить предельные значения расстояний, на которых не допускается продажа крепких спиртных напитков от 50 до 150 метров. А право на определение точного расстояния предоставляется муниципальным органам власти.

Как раз это расстояние и вызвало споры среди депутатов и чиновников. Так, по мнению представителя губернатора в ЗакСе Михаила Бродского, установление таких ограничений может привести к ущемлению ресторанного бизнеса. Ведь большинство ресторанов в центре города находится в непосредственной близости от учебных и медицинских заведений. Бродского поддержал и справдливоросс Алексей Тимофеев, предложивший ко второму чтению документа разработать поправку об исключении ресторанов из сферы действия закона.

Таким образом, большинство парламентариев согласились с тем, что законопроект требует серьезной доработки и внесения поправок. Тем не менее даже такой сырой законопроект они в первом чтении приняли, а на поправки оставили лишь один день: губернатор просила поторопиться.

Игорь Побединский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама