ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 июля 2007, 14:47

Павел Смоляк: "Я себя называю кандидатом от народа"

Уполномоченный по правам человека в Петербурге наконец избран. Однако ситуация с омбудсменом беспокоила многих политических и общественных деятелей Петербурга. 3 июля в офисе движения "Наши" состоялся круглый стол - "Уполномоченный по правам человека: перспективы становления института в Санкт-Петербурге". Однако это мероприятие было настолько организационно и политически неопределенно, что четко охарактеризовать его почти не представляется возможным.

Начнем с того, что официальный пресс-релиз этого круглого стола исходил от пресс-службы движения "Наши". Там четко говорилось о том, что именно "Наши" будут "обсуждать перспективы становления института уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге". Однако, как выяснилось позже, "Наши" только любезно предоставили свое помещение, но в самой дискуссии участия почти не принимали.

Далее в том же пресс-релизе говорилось о том, что "в обсуждении примут участие лидер Санкт-Петербургского отделения движения "Наши" Леонид Курза, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, кандидаты на пост уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, представители СМИ, представители общественных объединений. К сожалению, ни Леонид Курза, ни депутаты ЗакСа на круглом столе не появились. Из всех кандидатов на пост уполномоченного присутствовал только Павел Смоляк.
Что же касается других участников, то понять, кто есть кто и кто какую партию или движение представляет, для непосвященного человека было довольно трудно. Отсутствовали таблички с фамилиями, а уже упоминавшийся пресс-релиз содержал только фамилию, увы, отсутствующего господина Курзы. Тем не менее постепенно ситуация прояснилась. Как стало известно, инициатором и организатором этого круглого стола стал недавний глава общественной организации "Круглый стол молодежных и детских объединений", член рабочей группы Общественной палаты при полномочном представителе президента по СЗФО Александр Кострыкин.

В начале дискуссии Александр Вадимович посетовал, что ни Комитет по молодежной политике, ни ЗакС, ни профсоюзы, ни крупные политические партии города не оказались заинтересованы в проведении подобного круглого стола. Что же касается кандидатов на должность уполномоченного, то, по мнению Александра Кострыкина, их обуял страшный страх посетить офис движения "Наши". К счастью, подобный страх был неведом Павлу Смоляку, который и стал основным героем мероприятия.

В начале своего выступления Павел Евгеньевич сообщил присутствующим, что он "никак не ожидал", что на него "свалится столько грязи в СМИ". В частности, он пожаловался на "Эхо Москвы", которое "под ручку с порталом Zaks.ru" "постоянно обвиняет" его: например, называют провокатором. Досталось от Павла Евгеньевича и его бывшим коллегам по "Яблоку", которые поднимают по его поводу "истерику".

Далее Павел Смоляк перешел к характеристикам своих соперников на пост омбудсмена. Несмотря на молодые годы (а Павлу 23 года), он с уверенностью охарактеризовал себя как "наиболее профессионального" из всех шестерых кандидатов. В доказательство были приведены следующие факты его биографии: Павел со школьных лет увлекся политикой, получил базовое юридическое образование, принимал активное участие в деятельности различных политических движений. А, например, Юлий Рыбаков, напротив, "привык сидеть в Государственной Думе", а, потеряв мандат, "впрягается во всевозможные выборы". Наталия Евдокимова, по словам Смоляка, тоже не отличается разборчивостью - "и постоянно меняет свою политическую позицию - она была яблочницей, сегодня работает в "Справедливой России", а еще несколько недель назад бегала с "национал-большевиками" на Маршах несогласных" (хотя сама недавно назвала их "фашистами"). К Игорю Михайлову Павел Евгеньевич отнесся более снисходительно, упомянув лишь о том, что этот кандидат "никак не проявил себя в правозащитной деятельности". Что же касается Рудольфа Каграманова и Николая Козлова, то они были охарактеризованы просто как "городские сумасшедшие".

Вероятно, столь жесткие и нелицеприятные характеристики кандидатов должны были произвести на слушателей определенное впечатление. И вывод из всего вышеизложенного можно было сделать один - разумеется, только Павел Евгеньевич Смоляк по справедливости заслуживает занять пост уполномоченного. И дело не только в том, что он моложе и "профессиональнее" всех остальных кандидатов. Главное, что он сам считает себя "кандидатом от народа", весьма далеким от какой-либо политической конъюнктуры.

Несмотря на столь очевидные достоинства кандидата Смоляка, большинство присутствующих выразило сомнение, что депутаты ЗакСа поддержат именно его кандидатуру. Но Павла Евгеньевича, к счастью, не смущают подобные сомнения. Он рад воспользоваться случаем и донести до депутатов ЗакСа те свои идеи, которые он считает наиболее важными и актуальными. Кроме того, он отметил, что был бы рад посетить здание Мариинского дворца, куда, по его словам, в последнее время ему все труднее пройти "даже в буфет".

В итоге, напомним, 4 июля ЗакС избрал на пост омбудсмена Игоря Михайлова, а Павел Смоляк набрал два голоса.

Анна Данилевская


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама