ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 августа 2007, 14:44

Коммунисты отчитываются за работу выбранного с их помощью омбудсмена

Петербургское отделение КПРФ решило подвести итог первых дней работы выбранного депутатами на пост омбудсмена единоросса Игоря Михайлова, которого коммунисты поддержали в обмен на возможность занять должность заместителя уполномоченного по правам человека. О проделанной Михайловым работе КПРФ рассказала в статье "Политический Питер: подводим итоги июля", размещенной на сайте партии.

Напомним, что выборы омбудсмена депутатами петербургского ЗакСа состоялись 4 июля. Выборы получились достаточно скандальными. В первую очередь это было связано с выдвинутой кандидатурой экс-депутата единоросса Игоря Михайлова. Кроме этой скандальной персоны, на должность уполномоченного по правам человека претендовали еще шесть кандидатов, среди которых наиболее яркими были экс-депутат ЗакСа, с недавнего времени помощник Сергея Миронова яблочница Наталия Евдокимова, а также экс-депутат Госдумы правозащитник Юлий Рыбаков. Последнего на этот пост на удивление всем выдвинула губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Неожиданным это было потому, что, по мнению большинства, правительство города поддерживало именно Михайлова. В частности, главным лоббистом единоросса был вице-губернатор Виктор Лобко. Причиной заявления Матвиенко о поддержке Рыбакова, которое она сделала в ходе одного из своих субботних объездов города, по мнению аналитиков, стало то, что губернатор попыталась таким образом отвести себя от скандальной и противоречивой фигуры Михайлова.

Тем не менее Михайлов был избран, и во многом этому поспособствовала фракция КПРФ в Заксобрании. Накануне процедуры выборов политсовет петербургского отделения коммунистической партии пришел к решению о поддержке кандидатуры единоросса. Стоит отметить, что перед этим лидер КПРФ провел консультации с Виктором Лобко, который, судя по всему, и уговорил его сплотиться вместе с "ЕдРом" в голосовании по кандидатам. На политсовете в качестве причины, которая послужила объединению коммунистов с партией власти по важному для города вопросу, было объявлено, что все остальные кандидаты не устраивают партию по идеологическим причинам.

В итоге 4 июля в ЗакСе был разыгран политический спектакль. Во второй тур прошли два кандидата Рыбаков и Михайлов. В результате победителем в этой гонке вышел Михайлов.

Сейчас КПРФ пробует отчитываться за работу выбранного ими омбудсмена. Подводя итоги его работы за первый месяц, автор публикации приводит первые комментарии Михайлова после избрания, которые, по мнению коммунистов, позволили предположить, что он достаточно грамотно и серьезно подошел к своей новой должности.

Первым же важным делом, которое стало боевым крещением избранца, стал конфликт вокруг дома 28/29 по улице Союза Печатников. В ходе пикета у злополучного дома, в котором принимали участие и депутаты ЗакСа от КПРф, Игорь Михайлов сделал несколько комментариев, пообещав разобраться в проблеме. В статье на сайте КПРФ особо был отмечен тот факт, что "даже при первом ознакомлении с существом вопроса уполномоченный по правам человека усмотрел в конфликте прямое ущемление прав граждан, закрепленных в Конституции РФ".

Иван Володин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама