ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 20 февраля 2003, 12:30

Вокруг кворума

// Невское время, 032, стр. 2
Все вчерашнее утро законодатели провели в спорах о повестке дня. Затем они почтили память Анатолия Собчака минутой молчания и отправились на кладбище, где похоронен первый мэр Санкт-Петербурга. Затем, вернувшись в зал, занялись депутатскими запросами и награждениями: до значимых вопросов дело дошло лишь после обеденного перерыва. Предполагалось, что депутаты примут в третьем чтении три законопроекта, наиболее важный из которых касался введения на территории города единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Напомним, что такой закон действовал до 1 января 2003 года, но в связи с изменением федерального законодательства он утратил силу и всем предпринимателям пришлось перейти на общий режим налогообложения. Но для представителей малого бизнеса это - непосильное бремя, и, если Собрание не примет документ в новой редакции, значительная часть из них просто разорится. В результате проиграют все: и работники таких предприятий, которым придется идти на биржу труда, и бюджет, который недополучит средства от сбора налогов. В общем, необходимость законопроекта никто не оспаривал, однако...
Однако выяснилось, что представители "Единого города", присутствовавшие на заседании, отказываются регистрироваться. Судя по цифрам на электронном табло, 34 законодателей в зале не было, а значит, принимать закон в целом Собрание не могло. И большинство не стало настаивать: всю свою волю к победе оно вложило в решение других, куда более принципиальных вопросов...
Во-первых, "на ура" прошло предложение спикера продлить заседание до исчерпания повестки дня: сторонники Вадима Тюльпанова не хотели откладывать процесс формирования депутатских комиссий.
Во-вторых, в первом чтении было принято постановление о снижении кворума. То есть, по словам Юрия Гладкова и его единомышленников, это снижение не распространяется на нормативные акты: принимать их в целом можно, лишь если в зале присутствуют 34 законодателя. Но открыть заседание можно и при 26 депутатах. "Это не имеет смысла", - возразила "яблочница" Наталья Евдокимова, но лидер ее же фракции Михаил Амосов с такой точкой зрения не согласился. "Кадровые вопросы мы можем решать и 26 голосами", - высказал общую идею депутат от СПС Алексей Ковалев.
А координатор "Единой России" Константин Сухенко тут же предложил еще одно нововведение. "Надо убрать из регламента статью, обязывающую председателя проводить регистрацию перед принятием законопроектов", - сказал он, и большинство в едином порыве проголосовало "за".
Все это выглядит логично - по крайне мере на первый взгляд. Да, кадровые вопросы решать надо. Но, с другой стороны, всем ясно, что дележка портфелей - процесс не очень долгий. А что станет делать "сокращенное" Собрание после того, как она завершится? Имитировать деятельность? Что до поправки о необязательности регистрации, то в перспективе она может обернуться против части тех, кто поддержал ее вчера. Да, с ситуациями, когда законодатели, отказываясь регистрироваться, блокировали принятие законопроектов, надо бороться. Но в стенах Мариинского дворца уже бывали и прямо противоположные ситуации, когда спикер "видел" отсутствующий кворум, а потому никакие регистрации не проводил. Регламентная норма, которую хотят отменить, была придумана для того, чтобы защитить права меньшинства.
Сегодня вчерашнее меньшинство оказалось в большинстве, а большинство - в меньшинстве. Достаточно забавно слушать, как "прогубернаторские" депутаты, которые в 1999 году сами голосовали за снижение кворума, чтобы протащить совмещение выборов главы исполнительной власти и депутатов Государственной думы, доказывают необходимость сохранения нынешней планки. Впрочем, всем ясно, что в недалеком будущем расклад сил в ЗС претерпит существенные изменения. И кто какие позиции будет занимать тогда, еще неизвестно.

Виктория Работнова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама