ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 октября 2007, 19:00

Максим Резник: "Омбудсмена надо понукать!"

"Если Михайлов надеется, что таким образом облегчит себе жизнь, то очень зря". Так лидер питерского "Яблока" Максим Резник прокомментировал корреспонденту ЗАКС.Ру инициативу омбудсмена Игоря Михайлова создать при институте уполномоченного по правам человека некие консультативные органы с привлечением общественности.
"То, что Михайлов пытается сделать, - это очевидный шаг, поскольку он находится сейчас в вакууме, в режиме бойкота со стороны реальных правозащитных организаций, - подчеркивает Максим Резник. Конечно, в эффективность правозащитника, который является единым кандидатом "ЕдРа" и КПРФ, я не верю. Понятно, что "Единая Россия", равно как и КПРФ, которая обеспечила ему избрание на этот пост, о правах человека заботятся в последнюю очередь".
Вместе с тем, по мнению Резника, "делать вид, что этого человека нет, довольно странно и неправильно". Поскольку, как считает лидер питерских яблочников, очевидно также и то, что Михайлов вынужден будет вести какую-то деятельность в рамках уполномоченного по правам человека. "Думаю, что участвовать в таких консультативных советах надо, - добиваясь, чтобы они были не бутафорскими, для галочки, а чтобы они реально могли оказывать воздействие на работу этого, с позволения сказать, омбудсмена. Мы должны использовать любые механизмы для осуществления своих целей. И я вижу задачу этих органов в давлении на Михайлова: нужно понукать его, заставлять!" По словам Резника, яблочники наверняка будут представлены в общественных советах при омбудсмене это Наталия Евдокимова, Юлий Рыбаков; возможно, участники движения "Россия без расизма", организатором которого является Юрий Нестеров.
Резник прокомментировал также назначение первым замом омбудсмена бывшего милиционера, активиста КПРФ Игоря Шувалова: "Это, несомненно, бонус для КПРФ, выполнение обязательств Михайлова перед коммунистами за ту поддержку, которую они ему оказали. И это еще раз подтверждает: права человека для "ЕдРа" и КПРФ одинаково не важны".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама