Вот уже третий год с началом ноября в стране возобновляется дискуссия о национальных праздниках. 4 ноября будет отмечаться уже третья годовщина Дня народного единства праздника, пришедшего на смену традиционному красному дню календаря. Какой из двух праздников ближе россиянам по духу, и наблюдается ли действительное народное единство 4 ноября? Об этом говорили петербургские политики в информагентстве "Росбалт" накануне предстоящих праздничных мероприятий.
Отменив один праздник и установив другой, российские власти скорее не объединили народ, а вызвали очередную волну противостояния. В стране еще сильны коммунистические настроения, поэтому годовщина Октябрьской революции для многих остается одним из главных дней в году. События начала прошлого века серьезно изменили ход истории Отечества. По-другому воспринимается дата 4 ноября. Мало кто знает, что произошло несколько веков назад и почему именно эта дата была выбрана для национального праздника. Ведь если трезво оценить происходящее уже третий год на улицах страны4 ноября, то ни о каком единстве говорить не придется. День народного единства стал днем проведения националистическими организациями своих массовых акций. "Русские марши" это уже почти традиция для нового праздника. А как известно, его участники не выступают за единство многонационального российского народа.
Глава питерских коммунистов Владимир Федоров не понимает значения нового праздника. "Мне непонятно, с чем связан день 4 ноября", заявил Федоров. Коммунист уверен, что новый праздник навязан искусственно, и с этим трудно не согласиться. "Как можно объединить олигарха и пенсионера, у которого пенсия не превышает 2,5 тысяч рублей!", - недоумевал коммунист. Другого мнения придерживается единоросс Наталья Карпович. Представитель партии власти уверена, что сегодня "Россия преодолевает общественный раскол и уходит от конфронтации, поэтому праздник 4 ноября должен стать днем народного единства даже без привязки к каким-либо историческим событиям". Карпович говорит о дне межнационального примирения и неприятия всех форм экстремизма. Но здесь опять возникает проблема "Русских маршей". Вряд ли 4 ноября можно говорить о примирении национальностей.
Наиболее весомый аргумент в ходе обсуждения представил кандидат в депутаты Госдумы от СПС Артем Хрюкин. "Зачем придумывать новый праздник единения народа, если существует 9 Мая?" задался вопросом демократ. На самом деле именно День Победы над фашизмом объединяет россиян. Заменить такой день сомнительным 4 ноября, когда, по словам политолога Валерия Островского, "была достигнута победа над группой авантюристов", по меньшей мере странно. Однако современные российские власти считают иначе. Так, вице-спикер Заксобрания Петербурга Сергей Анденко уверен, что новому молодому празднику уготована долгая жизнь. "Хотя и не всем понятно содержание нового праздника, он нужен для того, чтобы страна уверенно шла вперед, к наиболее значимой цели сделать человека счастливым", - подчеркнул парламентарий.
Однако даже единорос не стал отрицать, что День Октябрьской революции все равно останется в памяти многих россиян. Участники дискуссии пришли к главному выводу любое значимое историческое событие должно оставаться в памяти жителей страны. А об истоках того или иного праздника через десятилетия могут и не вспомнить.
Статьи 2 ноября 2007, 15:17
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
"Справедливая Россия" подала документы на выборы в ЗакС
Одна статья, один ОП: Что известно о задержании Апостолевского и Мухина
ЗакС и открытость седьмого созыва
Кадры: Заседание ЗакСа 1 июля