ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 ноября 2007, 14:06

Ходорковский и "Яблоко"

11 ноября интернет-газета "Твой день" опубликовала статью, в которой рассказывается о тайных переговорах Михаила Ходорковского и председателя Петербургского "Яблока" Максима Резника. По информации анонимного источника этого издания, Резник, Ходорковский и примкнувший к ним Гарри Каспаров планируют свергнуть Григория Явлинского с поста председателя "Яблока" и безраздельно править партией втроем. При этом газета опубликовала прямую речь Максима Резника и Юрия Шмитда, адвоката Ходорковского, в лучших традициях федеральных телеканалов зарезав их высказывания более чем наполовину. На страницах ЗАКС.Ру хватило места, чтобы дать им возможность высказаться полнее.

Юрий Шмидт:
То, что сделал "Твой день", это безобразие. Они написали, что я "не подтвердил, но и не опроверг факт переговоров", когда я как раз его опроверг в разговоре с их корреспондентом. Я сказал, что мне о них ничего не известно, и что вряд ли Михаил Борисович пошел бы на такие переговоры, не посоветовавшись со мной. Хотя считаю, что если бы мой клиент пожелал вступить в какую-либо партию России, то это было бы вполне возможно, именно "Яблоко" не в "Единую Россию" же ему идти, и не в "Гражданскую силу"! Однако до сих пор он подобных желаний не высказывал.

Максим Резник:
Все, что напечатано в газете "Твой день", не соответствует действительности. Видимо, это интернет-издание хочет поссорить федеральное и питерское "Яблоко" и еще Каспарова заодно. Я с Юрием Марковичем Шмидтом никогда не обсуждал возможности вступления Ходорковского в "Яблоко", как, само собой, и с самим Ходорковским или кем-либо еще. Хотя, если бы он пожелал вступить в нашу партию, лично я голосовал бы "за". Как, по моему мнению, и петербургское бюро, и сам Явлинский, между прочим, тоже. На мой взгляд, спекулировать именем человека, сидящего в тюрьме по политическим мотивам, могут только настоящие мерзавцы, мечтающие перессорить оппозиционное движение.

Анджей Беловранин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама