ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 4 декабря 2007, 13:48

Максим Резник: Теперь власть не сможет сказать, что мы партия кучки маргиналов

Как известно, по итогам минувших выборов в Государственную Думу ни одна демократическая партия в парламент не попала. Корреспондент ЗАКС.Ру встретился с Максимом Резником, главой Санкт-Петербургского отделения партии "Яблоко", и задал ему несколько вопросов на тему прошедшего голосования, ближайших действий партии в преддверии президентских выборов, а также долгосрочных планов демократов.

Корр.: Могу предположить Ваш ответ, но тем не менее считаете ли вы прошедшие выборы в Государственную Думу легитимными?

Максим Резник: Конечно, легитимность последних выборов весьма и весьма сомнительна. И о том, что они такими будут, мы, как и многие, знали уже заранее. Поэтому "Яблоко" в своей предвыборной кампании стремилось не столько к результату, выраженному в процентах голосов, сколько к тому, чтобы сказать людям правду, использовать кампанию как трибуну, противостоящую лжи и официозу.

Корр.: Но все-таки, даже если брать в расчет всякого рода подтасовки, вбросы бюллетеней, махинации во время голосования, "Единая Россия" объективно значительно опередила всех своих конкурентов, а партии либерального, демократического характера вряд ли преодолели 7-процентный барьер. Как вы можете оценить такие результаты выборов в Думу?

М.Р.: Безусловно, все это для меня и моих коллег по партии очень печально, плохо и прискорбно Но я не хочу множить количество тех людей, кто жалуется, по этому поводу уже достаточно сказано. Я, в свою очередь, хочу сказать о том позитиве, который нам принесли последние выборы.
Санкт-Петербург 2 декабря доказал, что он особый город в нашей стране третья Россия (первая это Москва, вторая остальная нестоличная Россия, третья Питер). Очевидно, что Петербург не поддержал "Плана Путина", здесь "Яблоко" собрало в три раза больше голосов, чем в среднем по стране. Даже по официальным данным, за нас в городе проголосовало более 112 тысяч человек. И теперь никто из представителей власти не сможет сказать, что мы партия кучки маргиналов. 112 тысяч в Санкт-Петербурге это не кучка
Другой знаменательный показатель заключается в том, что в Питере мы перепрыгнули планку в 5%. И если мы набираем столько на федеральных выборах, то можно с полной уверенностью предположить, что на выборах в городской парламент, к участию в которых власть не допустила "Яблоко", мы точно преодолеваем 7-процентный барьер. А из этого (конечно, не только из этого) следует, что главный дезорганизатор в нашем городе один Валентина Ивановна Матвиенко.

Корр.: Тем не менее "Яблоко" в Думу не попало. Как эта неудача скажется на внутрипартийной жизни и на планах "Яблока" вообще?

М.Р.: То, что питерское "Яблоко" показало более хорошие результаты (сравнительно с другими регионами), на мой взгляд, позволяет говорить о том, что методы нашей работы лучше, чем в других отделениях. Поэтому мы будем обращаться к федеральному партийному руководству с просьбой предоставить нашему отделению мандат на ведение переговоров с другими демократическими организациями для создания Объединенной демократической партии.

Корр.: Это какая-то новая идея или продолжение старых попыток объединиться, скажем, с Союзом правых сил?

М.Р.: "Яблоко" сегодня, опять же как показали выборы, наиболее сильная организация из числа демократических. В "Яблоке", при всех недочетах, самая большая демократизация партийной жизни. Поэтому мы будем пытаться создать Объединенную демократическую партию на базе "Яблока" В принципе демократическая партия уже существует это "Яблоко", просто, как говорится, процесс нужно расширить и углýбить
Мы не ставим себе каких-то границ по времени для достижения этой цели. Здесь главное не время, не количество, а качество.
Работа в этом направлении идет уже сейчас: в "Яблоке" увеличивается количество самых разных фракций, которые могут позволить войти в партию представителям самых разных демократических организаций. Это, можно сказать, серьезная предпосылка для объединения.

Корр.: С какими организациями возможно такое объединение?

М.Р.: Если говорить об СПС, то здесь возможно объединение. Но не с партией, а с активом. Лично я не хочу быть в одной организации с Анатолием Чубайсом, который приложил все усилия для дискредитации понятия "демократия" у нас в стране. А Леонид Гозман, при всех его плюсах, все-таки не более чем "тень Чубайса" Думаю, что можно сотрудничать с Борисом Немцовым.
Из других политиков я назову Гарри Каспарова, Владимира Рыжкова Михаил Касьянов, при всем его негативном "бэкграунде", думается, все-таки искренне борется с нынешним режимом Просто на пути к объединению встают личные амбиции или прочие нюансы Резник, например, еврей, но это же не значит, что со мной нельзя сотрудничать

Корр.: Сейчас, сразу после выборов, со стороны многих региональных яблочных деятелей звучат призывы сменить Григория Явлинского на посту председателя партии. Что вы думаете по этому поводу?

М.Р.: Григорий Явлинский наш старый товарищ, лично я его очень ценю и уважаю. И нельзя говорить, что во всех неудачах, в том числе и на выборах, виноват только один человек, только Григорий Явлинский. Но перемены в любой организации необходимы, тем более в демократической партии "Яблоко". Во-первых, с точки зрения перспектив объединения всех демократических сил: люди должны вступать не в партию Григория Явлинского, а в Объединенную демократическую партию. Не может демократическое движение в стране зависеть от одного человека. Движение это не один человек.
Во-вторых, выборы должны быть альтернативными и в стране, и в партии, которая считает себя демократической. Поэтому я считаю, что Григорий Явлинский должен допустить к этому процессу и других. На мой взгляд, кандидатура питерского яблочника Михаила Амосова наиболее оптимальна.
Нет никакой трагедии в замене одного человека на другого. Это не смена власти, а ротация Соблюдение принципа ротации руководителей очень важно для демократической организации, а руководство должно быть многоликим. Иначе "Яблоко" превратится в такую же партию, как все остальные. А все остальные в России вождистские. Хоть Григорий Явлинский и наиболее демократичен в сравнении с лидерами других партий, но здесь дело не в личности, а в принципе: не может партия быть демократической по целям, то есть внешне, и не быть демократической изнутри.

Корр.: Каким образом "Яблоко" будет принимать участие в предстоящих президентских выборах?

М.Р.: С моей точки зрения, выдвигать только одного единого кандидата в президенты от оппозиции неправильно, так как ему может быть отказано в регистрации и все мы останемся ни с чем. Думаю, для подстраховки нужно выдвинуть несколько кандидатов. Но все должны заранее заявить о том, что, в случае если им удастся вступить в официальную предвыборную кампанию и если таких кандидатов от оппозиции окажется более одного, они снимут свои кандидатуры в пользу того, кто будет выбран основным.
У "Яблока" как у наиболее крупной демократической партии больше возможностей, чем у других. Поэтому мы обязательно должны выдвигать своего кандидата Григория Явлинского. Но участвовать в президентских выборах он должен на равных условиях с остальными оппозиционными кандидатами. И если по процедуре, в соответствии с договоренностью с другими оппозиционными организациями, приоритет будет отдан, к примеру, Гарри Каспарову или Михаилу Касьянову, и если кто-то из них тоже сможет зарегистрироваться, то Григорий Явлинский должен будет сам снять свою кандидатуру.

Корр.: Помимо участия в выборах президента, какие еще шаги собирается предпринять в ближайшее время партия "Яблоко"?

М.Р.: Сейчас, после парламентских выборов, нам необходимо осознать свое место в российской политике. Все-таки 112 тысяч человек, которые осмелились в сегодняшних условиях именно осмелились проголосовать за "Яблоко" в Санкт-Петербурге, и более 1 миллиона по всей стране я думаю, это не так уж мало. Власть пыталась представить нас маргиналами, но граждане страны сами доказали власти, что они никакие не маргиналы Сегодня в России всего две крупные гражданские партии в которых состоят не чиновники или дельцы, а именно граждане. Это КПРФ и "Яблоко". Из них демократическая только одна "Яблоко"
В ближайшее время мы будем искать новые формы борьбы, ведь Марши несогласных не могут быть единственным приемом.

Корр.: Не означают ли ваши слова, что "Яблоко" не будет участвовать в следующих Маршах несогласных?

М.Р.: Мы готовы участвовать в Маршах несогласных. Просто я хотел сказать, что это не единственная форма протеста
Кстати, последний марш 25 ноября, который так и не состоялся, принес пользы не меньше, чем прошедшие. Я имею в виду белые гвоздики, которые принесли с собой многие из тех, кто собрался возле Дворцовой площади в тот день Может, уже хватит оппозиционерам меряться, у кого больше флагов, людей и т. д. На марш приходят просто граждане страны, а не члены тех или иных партий. Дело борьбы за свободу это общее дело. Поэтому белые гвоздики могут стать прекрасным символом будущих Маршей несогласных, заменив партийные флаги. А не красные, а белые гвоздики потому, что мы призываем не к кровопролитию, а к мирным демократическим изменениям.

Беседовал Евгений Уткин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама