ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 февраля 2009, 20:47

"Губернатора трогать нельзя!"

Сегодня стало известно о том, что президент России Дмитрий Медведев распорядился сменить губернаторов Псковской области, Ненецкого АО, Воронежской области и Орловской области. Некоторые эксперты склонны считать, что сменой этих губернаторов дело не ограничится.

Всем бояться!
По мнению гендиректора Агентства региональных исследований Ростислава Туровского, уход этих губернаторов был вопросом предрешенным. "Поскольку речь идет о слабых губернаторах, их отставки давно уже обсуждались, и не являлось секретом, что это рано или поздно произойдет. Неожиданным стало только то, что Кремлем было принято решение провести эти отставки в один день, привлечь тем самым внимание к этому решению и публики, и тех же остальных губернаторов, и в целом создать такой довольно мощный информационный повод", - отмечает Туровский.
 
Это, как считает эксперт, должно насторожить региональные элиты. "Конечно же, элемент устрашения в этом есть, хотя Кремль будет всячески отрицать, что он кого-то пытается запугать, - говорит он, - но совершенно очевидно, что губернаторы будут насторожены, это означает дополнительный стимул для губернаторов - активнее бороться с проявлениями кризиса на региональном уровне".

"Понятно, что с кризисом их отставка напрямую не связана, поскольку рано еще говорить о том, где губернаторы справились с кризисом, а где нет, об этом можно будет говорить самое раннее, через год, - рассуждает Туровский и делает вывод, что отставки произошли там, где ситуация и без того была запущенной.

В случае Воронежской и Орловской областей, как считает он, первично стремление сменить руководство Минсельхоза (напомним, Воронежскую область возглавит министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, а Орловскую – его зам. – Ред.) и в качестве компенсации наградить этих людей губернаторскими постами, и дать им возможность поработать на месте. Говорить о продвижении какой-то группы влияния, по мнению политолога, скорее можно в случае Пскова, поскольку там есть "единороссовская", постепенно растущая микрогруппа, которую представляет член питерской группы Турчак.

Уйдет - не уйдет
Как бы то ни было, громкие кадровые перестановки заставили задуматься: не может ли обрушиться президентский гнев и на руководителей Петербурга и Ленобласти. Депутаты Петербурга во мнениях расходятся.

Виталий Милонов из фракции "Единая Россия", например, утверждает, что "не видит и доли здравого смысла в замене Валентины Матвиенко на кого бы то ни было". Матвиенко, по его мнению, - один из лучших, если не самый лучший губернатор в России. "Наши президент и премьер, я уверен, судят о способностях того или иного губернатора по конкретным результатам работы - в Петербурге эти результаты есть. Я убежден, что никакой замены Валентины Матвиенко не случится", - сказал парламентарий.

"Вряд ли можно говорить об отставке Матвиенко, рассматривая недавние перестановки в Смольном, - определенные выводы уже сделаны", - напоминает Геннадий Озеров из ЛДПР недавнюю отставку вице-губернатора Виктора Лобко.

А вот Владимир Дмитриев из фракции КПРФ все же подозревает такое развитие событий. "Так или иначе, я знаю, что некие слухи о переходе нашего губернатора на другую должность все же есть, - говорит он. - Некоторые люди говорят о том, что уже к апрелю-маю Валентина Ивановна уйдет в Москву на одно из кресел в правительстве страны. Но, опять же, это произойдет только в том случае, если к этому моменту правительство подаст в отставку. В этом сценарии слишком много "если".

Валентина Матвиенко и Валерий Сердюков – фигуры влиятельные, со связями, напоминает Ростислав Туровский, и отставки "в никуда" вряд ли возможны в их отношении. Тем не менее он не исключает их ухода – разумеется, с адекватной компенсацией. Политолог также напоминает недавние перестановки в правительстве Петербурга, которые говорят, по его мнению, о том, что Матвиенко начинает постепенно терять контроль над городом и начинается передел сфер влияния. Однако для того, чтобы сменить петербургского губернатора, Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину еще нужно будет согласовать фигуру преемника, что не так просто.

Депутаты Ленинградской области тоже не видят оснований для отставки губернатора Валерия Сердюкова. Однако ничего удивительного они, как выяснилось, не увидели бы и в обратной рокировке: варианте назначения Сердюкова министром сельского хозяйства вместо Алексея Гордеева, который, будучи направлен руководить Воронежской областью, уже успел заявить, что "удовлетворен, что мои личные желания совпали с решением руководства страны".

"Я уверен, если Сердюкову поручат вести Агропром, то, учитывая его способности хозяйственника, внимания к мелочам и его серьезный подход ко всему, он достойно справится. У меня по этому вопросу сомнений нет", - заявил единоросс Виктор Санец. Впрочем, Санец уверен, что "губернатора Сердюкова трогать нельзя". "Его вообще трогать нельзя, особенно сейчас. Как говорится, коней на переправе не меняют – в кризисный период нельзя трогать Сердюкова", - заявил депутат.

А вот депутат от "Справедливой России" Геннадий Жирнов думает наоборот. "Не могу представить, если Сердюкова назначат министром АПК. Он всю жизнь провел на партийной работе, начиная с воркутинского комсомола. Все разговоры о феномене сельского хозяйства Ленинградской области основаны на соседстве с пятимиллионным городом, который называется Санкт-Петербург". Но и он признает, что "в нашей стране - если ты попал в орбиту, то уже никогда не выйдешь с нее". "Если отставка Сердюкова состоится и его назначат министром, я этому точно не удивлюсь", - сказал Жирнов, но заметил, что считает подобные кадровые перестановки в корне неэффективными.

"Мне ничего неизвестно о возможной отставке губернатора Ленинградской области. Не представляю, что бы могло подвигнуть президента на перестановки в Ленинградской области. Ленобласть - это регион, развитию которого могут позавидовать многие губернии. А о возможном назначении Сердюкова на пост министра я вообще ничего не знаю", - сказал вице-спикер облЗакСа Герман Мозговой.

Процесс пошел
Вообще, на Северо-Западе процессы кадровых перестановок идут интенсивнее, говорит Ростислав Туровский. "Все действующие губернаторы находятся - не под прицелом, но под особым контролем, и интересуются их постами многие высокопоставленные люди, - говорит эксперт. – Скорее, это будут почетные отставки, переводы, но ротация может пойти интенсивно".

В частности, слабыми он считает позиции главы Карелии Сергея Катанандова и губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова. Напомним, у обоих губернаторов в регионах в последнее время возникали скандалы: в Карелии раскручивается целое коррупционное дело в отношении министров республики, в Мурманске у Евдокимова испортились отношения с "Единой Россией" на почве выборов мэра Мурманска. Уйти может и глава Коми Владимир Торлопов. "Эти процессы не завтра произойдут, но долгосрочной перспективы у этих фигур я не вижу", - резюмирует Туровский.

Юлия Малышева,
Илья Евстигнеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама