ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 апреля 2009, 15:08

Партийное недоверие превратилось в доверие

"Единая Россия" в Петербурге подвела итоги муниципальных выборов 1 марта. Вопреки громким заявлениям и обещания руководства, исключения из партии злостных нарушителей партийной дисциплины не состоялись. Один из экс-кандидатов на исключение Вадим Войтановский утверждает, что его постарались очернить внутрипартийные оппоненты из-за борьбы на место в партийном списке на следующих выборах в ЗакС. Однако без наказаний все же не обошлось.

В среду вечером прошло заседание политсовета регионального отделения "Единой России" по итогам прошедших 1 марта выборов. Ожидалось, что на нем будут приняты серьезные меры к нескольким нарушителям партийной дисциплины. Главным образом, претензии относились к депутату Вадиму Войтановскому, уличенному товарищами по партии в продвижении своих интересов в ущерб партийным.

"Единая Россия" выдвинула список кандидатов на выборы, но Войтановский решил сыграть в свою игру. Как показала партийная проверка, сообщил ЗАКС.Ру источник в партии, он начал свою кампанию от имени "Фонда "Войтановский", поддерживая при этом кандидатов, выдвинутых от "Справедливой России" и ЛДПР. При этом использовались уже подзабытые в Петербурге технологии. Фонд раздавал продуктовые наборы (сахар, овсяная каша и подсолнечное масло), а при вручении набора велась агитация за кандидатов от справороссов. Распространялись также листовки и газеты, где Фонд агитировал за кандидатов от справороссов и ЛДПР.

А непосредственно в день голосования, по некоторым данным, Войтановский даже пытался сорвать печать с урны для бюллетеней на одном из избирательных участков.

Еще перед выборами единороссы были полны решимости наказать товарища. Глава регионального исполкома Дмитрий Юрьев заявил, что на заседании политсовета, посвященном итогам выборов, "следует ожидать серьезных дисциплинарных взысканий". Он также подчеркнул, что "позиция регионального отделения партии однозначная": "Уровень депутата или главы района не защищает от партийной ответственности. Есть решимость добиться того, чтобы это понимали", - сказал он.

Однако заседание политсовета откладывали весь март, и, по-видимому, за это время весь гнев партийцев успел выкипеть. Хотя, по сведениям ЗАКС.Ру, председатель Высшего совета партии Борис Грызлов, ознакомившись с результатами проверки, и не стал возражать против исключения Войтановского.
В итоге "серьезные дисциплинарные взыскания" вылились в исключение депутата Войтановского из состава политсовета – это третья степень наказания в партии (четвертая – исключение).

"Войтановский выступил с длинной речью, в которой каялся, извинялся, объяснил свой поступок горячностью и излишней амбициозностью и просил его оставить в партии, - пояснил Дмитрий Юрьев. – Члены президиума согласились, что исключение он заработал, но приняли во внимание раскаяние". На заседании собственно политсовета Войтановский лишь коротко сообщил, что считает необходимым "поработать над собой" и надеется на скорое возвращение партийного доверия.

"Я всегда был предан партии и работал на ее благо, - заявил ЗАКС.Ру Войтановский. – Я благодарен, что партия оказала мне доверие. Принял бы любое решение, но за доверие благодарен". Депутат сообщил, что "частично" признает критику, но считает, что она максимально раздута его неблагожелателями в партийных кругах: "Уже сейчас началась борьба за места в партийном списке на следующих выборах в ЗакС, и мои партийные противники постарались преувеличить мою вину".

Войтановский обещает, что будет активно выполнять партийные поручения и работать над собственной программой помощи беспризорникам, чтобы партия оценила его усилия.

"Войтановский заявил о полном признании своей вины. Он согласился с тем, что его действия в ходе предвыборной кампании были ничем иным, как борьбой за свои личные интересы", - заявил лидер петербургских единороссов Вадим Тюльпанов.

"Члены президиума выразили общее мнение, что действия Войтановского в полной мере заслуживают исключения из партии. Однако, принимая во внимание раскаяние и заверения о строгом соблюдении требований партийной дисциплины, президиум согласился отложить принятие крайней меры в его отношении", - сказал Тюльпанов.

Не исключено, впрочем, что смягчение позиций руководства было вызвано куда более прозаическими вещами. Без Войтановского фракция "Единой России" в ЗакСе насчитывала бы лишь 22 человека. Вместе с пятью депутатами фракции ЛДПР у парламентского большинства было бы 27 ключей для голосования (плюс еще один ключ опального справоросса Алексея Тимофеева, исключенного в свое время из партии). Поскольку для принятия большинства решений в ЗакСа необходимо 26 голосов, с потерей каждого человека увеличивается риск, что то или иное решение может быть заблокировано оппозицией.

Претензии за похожие нарушения партийной дисциплины также высказывались и к другим видным единороссам - например, к главе Василеостровского района Александру Исаеву. Его "дело", однако, вообще не поднималось членами политсовета. Как говорят партийцы, он все же вел свою политику более грамотно, не так открыто, как Войтановский, и формально выполнил задачи. Поэтому придраться оказалось не к чему.

Впрочем, Юрьев отмечает, что тема по Исаеву поднималась, ситуация в районе названа "неприемлемой" (напомним, район сотрясают скандалы, связанные с подтасовками на выборах), и что 29 апреля состоится еще одно заседание политсовета, посвященное вопросам районных организаций, на котором возможно, будут вынесены дисциплинарные взыскания.

Пока Исаев не получил даже предупреждения. Зато предупреждение получил депутат Александр Салаев за работу в Колпино. Салаев возглавляет районную организацию "Единой России", но партия выступила там слабо, набрав всего 41% голосов при средних по городу 77%.

Наконец, замечания получили глава Фрунзенского района Всеволод Хмыров и секретарь Адмиралтейской районной организации "Единой России" Александр Любимов. Хмырова, напомним, сын Бориса Грызлова Дмитрий (неудачно баллотировавшийся в депутаты в МО "Георгиевское") обвинил в попытках организовать фальсификации на выборах. Позже к обвинениям в адрес Хмырова присоединился и омбудсмен, экс-депутат ЗакСа Игорь Михайлов.

Единственным, кто лишился должности, стал секретарь Василеостровской районной организации Олег Иванов. Он самовольно выдвинулся кандидатом-самовыдвиженцем в Левашово, после чего его и попросили написать заявление о добровольном уходе с партийного поста. Политсовет это заявление и удовлетворил.

На заседании уже политсовета лишь коротко сообщил, что считает необходимым "поработать над собой" и надеется на скорое возвращение партийного доверия.

Михаил Шевчук

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама