ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 апреля 2009, 13:19

На дне кризиса

В десять часов утра у "Пункта обогрева" - палатке на Боровой улице – оживление. Социальные сотрудники раздают городским бездомным завтрак, неизменный даже в кризисные времена. В этот период количество бездомных резко возросло, а проблемы их обострились – работу стало найти практически невозможно, и все больше приехавших в свое время на заработки людей вынуждено уезжать.

Аншлаг в теплой палатке
Количество обращающихся за помощью в благотворительную организацию "Ночлежка" подскочило после Нового года. К концу февраля "Пункт обогрева" (это зимняя армейская палатка с теплой печкой, горячим ужином и помощью социальных сотрудников) вместил рекордное количество бездомных - 75 человек. В домах ночного пребывания, подведомственных отделу социальной защиты населения, количество бездомных тоже увеличилось. К примеру, с проблемой нехватки столкнулись в отделении социальной помощи Центрального района. По словам заведующей Нины Голубевой, сегодня отделение не может вместить всех желающих. "У нас 45 мест и полная заполняемость, - сообщила она, - однако обращения продолжают поступать".

"В начале 2009 года возросло число обращений в организацию для получения справки о постановке на учет как лицо без постоянного места жительства. Таких людей стало на 30% больше", - рассказывает сотрудник "Ночлежки" Сергей Крутов.

Главной причиной увеличения количества бездомных социальные сотрудники считают кризисную безработицу. Два высших образования и обширный послужной список – вовсе не необычные характеристики для нынешних клиентов "Ночлежки". Пример тому - история Николая, который обратился в организацию в начале февраля 2009 года. По первому образованию обитатель "Пункта обогрева" - филолог, по второму - программист. Приехал в Петербург, потерял работу, затем уехал работать в Москву, где было предложено участие в новом проекте, а вернувшись в Петербург, мужчина не смог найти работу. Дело усугубили судебные тяжбы по поводу принадлежавшей ему квартиры. В итоге сейчас Николай живет в "Ночлежке" и параллельно ищет работу. По словам сотрудников организации, его случай не единичен.

При этом ситуация на рынке труда такова, что не дает "подняться" тем, кто бы хотел вернуться к нормальной жизни. Выходом из этой ситуации могла бы стать программа по созданию правительством рабочих мест в связи с кризисом, считают социальные сотрудники. Пока поиском работы для своих подопечных им приходиться заниматься самостоятельно.

А устроиться непросто. Сложности с трудоустройством бездомных появились в отделе социального обслуживания населения Пушкинского района два месяца назад. "С поиском работы для бездомных стало тяжелее, - рассказывает заведующий отделом Cергей Игнатьев. - Мы не можем устроить людей, которые к нам обращаются. Кого не обзваниваю, везде идут увольнения. В ситуации, когда сокращают обычных сотрудников, с нашими клиентами никто не соглашается работать". Это при том, что предложения не касаются квалифицированного труда – бездомных пытаются устраивать в основном уборщиками, вахтерами. "Мы успели найти работу нашим клиентам в конце прошлого года, а сейчас постоянные работодатели часто говорят, что отказывают даже хорошим работникам", - поясняет он.

"Лица бомж и раньше были не очень желанны на рабочих местах, а теперь, тем более. Число обращений в последнее время естественно, увеличилось", - комментирует ситуацию заведующая отделением социальной помощи лицам бомж Центрального района Нина Голубева. - Точно так же уменьшилось количество работодателей, готовых предоставлять работу с жильем. В марте с просьбой найти работу к нам обратилось в два раза больше людей, чем за январь".

У самих бездомных шансов тоже мало: "Раньше можно было просто прийти на стройку и договориться с прорабом. Пятьсот рублей в день можно было заработать без всяких проблем", - сообщил клиент "Ночлежки". Сегодня дело обстоит иначе, рассказывает он: "Пришел на стройку, мне говорят: "У нас таджики работают, не хотим бригады смешивать".

Кризис внес изменения в образ жизни городских бездомных. "Бутылки мы больше не собираем", - рассказывает один их постоянных гостей "Ночлежки". Нынешние расценки за сданную стеклотару делают традиционный вид "бизнеса" для бездомных абсолютно бессмысленным: 15 копеек за банку, 1 рубль за бутылку.

К лету количество бездомных, остающихся ночевать в организации, сократится, однако это не будет означать решения проблемы. С наступлением теплого времени года бездомные просто не прибегают к помощи социальных центров. "Сейчас потеплело – выпил, заснул на лавочке, и все в порядке", - презентует свой антикризисный план гость "Ночлежки".

По данным чиновников из отделов соцзащиты, количество мест в домах ночного пребывания на сегодняшний день составляет примерно 300. Во многом они существуют благодаря благотворительным организациям, помогающие безработным.

Домой – по справке
Проблема безработицы прежде всего коснулась тех, кто приехал в мегаполис в надежде на заработки. Если петербуржцы, потеряв работу, остаются в городе, то приезжие в спешке покидают Северную столицу. Без жилья, денег и квартиры выжить в городе практически невозможно. Правовой статус таких бездомных особенно уязвим. Городские службы не интересуют приезжие, они ориентированы исключительно на людей, имеющих регистрацию в нашем городе.

В такой ситуации может помочь "справка на отъезд", рассказывает Сергей Крутов из "Ночлежки". Справка на бланке с личными данными и фотографией ходатайствует к любым административным органам для того, чтобы они не препятствовали человеку, оказавшемуся в тяжелой жизненной ситуации, добраться до населенного пункта. Если есть деньги, с помощью документа можно купить билет в железнодорожных кассах дальнего следования. Те, у кого нет возможности заработать нужную сумму, могут добраться до своих населенных пунктов на электричках. Позапрошлым летом был случай, когда таким образом человек добрался до Владивостока, имея на руках справку организации, рассказывают в "Ночлежке".

Количество людей, которые обратились в "Ночлежку" за получением этого документа, увеличилось в 2,5 раза, сообщили сотрудники организации. "Петербург – большой город, промышленный центр России, большой транспортный узел. Многие люди приезжают в наш город из многих уголков России и ближнего зарубежья. Работа позволяла им зарабатывать деньги, снимать жилье. Некоторые из этих людей жили прямо на объектах, где работали. Сейчас нет работы, нет жилья, нет средств. Выживая на улице, очень просто потерять все документы", - прокомментировал ситуацию Сергей Крутов.

Стоит отметить, что в городе работает горячая линия комитета по труду и социальной защите, посвященная проблеме бездомных в Петербурге. Но позвонив туда, можно услышать, например: "Девушка, я есть хочу, позвоните позже!" После таких ответов желание обращаться по "телефону доверия" у потенциальных клиентов службы может и отпасть.

Алиса Кустикова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама