ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 мая 2009, 18:54

"Несогласные" в Первомай обошлись без приключений (фото)

"Яблоко" - это честно! А еще это вкусно и полезно", - добавили небольшой довесок к не самому яркому из своих лозунгов "несогласные" на сегодняшнем первомайском шествии. Пожалуй, в актив авторам речевок можно занести и еще одну родившуюся на ходу присказку. К звучавшему и на прошлых акциях оппозиции "Питер без Матвиенко!" добавился еще один: "Матвиенко без Питера!".

Правда, и та и другая присказка вряд ли попала в стандартный арсенал лозунгов оппозиционных демонстрантов, а лишь разок-другой мелькнула, вызвав смех и улыбки. Остальные призывы звучали уже привычно: Путина отправляли в Магадан, заявляли права и спасали "наш город", убеждали равнодушную милицию не служить уродам, потому, что она "с народом". Разве что добавился еще один мотив – призыв руководителя КЭРППиТ Бодрунова отправиться в отставку.

За время шествия от БКЗ до Пионерской площади и последующего выступления в рядах демонстрантов не произошло ничего особенно запоминающегося. Возможно, поэтому за время пути колонна заметно поредела – в районе Невского даже по милицейским оценкам, традиционно занижающих численность, оппозиционеров было около 400 человек. Однако на глазок на Пионерской площади оказалось лишь 250-300 самых стойких. Объединившиеся в одну колонну "яблочники", каспаровцы, "оборонцы", "тигры" и их менее известные коллеги спокойно дошагали до конечной точки отведенного им маршрута, выступили и послушали выступавших, после чего разошлись.

Милиция, оцепившая тротуары по всему маршруту и сопровождавшая колонну взирала на все вяло и без огонька. Даже непонятное нежелание сотрудников пускать людей к демонстрантам в колонну звучало как то сонно: "Сюда нельзя! Идите по тротуару". Подобные "законные требования сотрудника милиции" граждане спокойно игнорировали, нисколько не рискуя получить кованым ботинком или дубинкой от стража порядка за неповиновение. Больше милиция ничем себя не проявила, выступив элементом интерьера шагающей колонны.

Выступления у памятника Грибоедову представителей шествовавших объединений тоже не особенно блистали новизной, хотя стоит отметить, что и регулярно обсуждаемые ими проблемы не приблизились к какому-либо разрешению. Неоднократно звучала несложная мысль о разобщенности нынешней демократической оппозиции, ставших уже привычными подтасовках результатов выборов и неподотчетности власти народу. Не осталось обойденным вниманием хамское равнодушие чиновников к интересам людей.

Лидер ОГФ Ольга Курносова на этот раз выступила лишь в качестве организатора и конферансье, а по существу говорили уже ее коллеги из движения "ТИГР", появившейся не так давно партии "Воля", "Яблока". Курносова обратила внимание на инцидент с задержанием у БКЗ группы анархистов, собиравшихся идти в колонне с коммунистами. Высказав сожаление по поводу равнодушия со стороны коммунистов к судьбе ребят, Курносова призвала ходить с колонной несогласных, которые так просто примкнувших к ним не сдают.

Ветераны "Народного фронта" девяностых и дисидентского движения в ходе выступлений вспомнили прошлое и свое понимание нынешней обстановки в стране. Диагноз оказался все тот же – равнодушие и разобщенность. Одним из самых ярких и экспрессивных оказалось выступление Алексея Девотченко. Он процитировал отрывок из очень понравившейся ему прелюбопытной книжечки – Конституции России. Декларация права граждан на свободу сбора и распространения информации вызвала у актера и присутствующих восторг тем, что откровенно диссонирует с нынешней реальностью. Завершившееся стихотворением Бродского довольно короткое выступление вызвало у собравшейся публики одобрение.

Наталия Евдокимова также не стала долго терзать слух несогласных, призвав к единению и поддержав необходимость отбросить существующие среди оппозиции противоречия. Среди чисто петербургских мотивов можно отметить лишь два – протест против идеи строительства небоскреба "Охта-центр" и требование отставки главы КЭРППиТ Сергея Бодрунова. Возможно, именно скандальным высказываниям последнего было посвящено розовое чучело с надписью "Быдло", которое заботливо несли участники на протяжении всего маршрута. Всех неравнодушных призвали прийти на слушания по проекту "Охта-центр" и выразить свой протест. Руководителю питерского "Яблока" Максиму Резнику досталось завершить акцию зачитыванием резолюции, содержащей выжимку из выступлений собравшихся.




Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама