ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 октября 2009, 12:08

Депутаты Петербурга: "Действия омбудсмена противоправны и недопустимы"

Депутаты Законодательного собрания Петербурга досрочно освободили от должности уполномоченного по правам человека Игоря Михайлова, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Голосование было тайным.

Всего голосовали 43 депутата, в урне обнаружилось 42 бюллетеня, из них 36 — за, воздержалось — 5, против — 1.

Рабочая комиссия парламентариев под предводительством вице-спикера Сергея Анденко доложила об итогах расследования. Доклад содержит 14 листов. Согласно выводам рабочей группы, омбудсмен нарушил ст. 1, 5 и 7 закона СПб "Об уполномоченном по правам человека", а также ст.11 и 13 ФКЗ "Об уполномоченном по правам человека". "Игорь Михайлов дискредитировал должность омбудсмена и подорвал доверие граждан и депутатов, — заявил вице-спикер ЗакСа Сергей Анденко. – Он использовал свою власть для развития структуры и укрепления своего влияния не только в Петербурге, но и в другом субъекте Федерации — Ленинградской области".

Анденко сообщил, что рабочая комиссия провела четыре заседания, на которых были рассмотрены все имеющиеся факты. "В случае нарушения прав граждан Михайлов должен обращаться к властям Петербурга или к уполномоченному по правам человека по территории РФ, — заявил Сергей Анденко. — Однако он обращался в адрес судебных органов, пытался изменить уже вынесенные судебные вердикты. Мы признаем его действия противоправными и недопустимыми".

Кроме того, по мнению депутатов рабочей группы, омбудсмен не уполномочен рассматривать жалобы жителей иного субъекта Федерации, то есть Ленобласти. Однако Игорь Михайлов это делал неоднократно. Таким образом, он ущемлял права жителей Петербурга.

И вообще, по словам Анденко, омбудсмен начал активную политическую деятельность в 2009 году. В марте этого года во время муниципальных выборов в МО №71 и 72 от Михайлова было выдвинуто четыре сотрудника аппарата. "Во время выборов распространялись листовки кандидатов в депутаты под названием "Команда Михайлова", — заявил Сергей Анденко. — В одной из них он лично обращался к избирателям со словами: "рекомендую вам кандидатов, которые будут действовать в интересах граждан".

"А 11 марта Михайлов лично прибыл на первое заседание избранных депутатов МО "№72", где избирали главу совета депутатов, — продолжил Анденко. — Там Михайлов проводил агитацию и оказывал психологическое давление на председательствующего, чтобы протолкнуть своего человека. В интервью от 16 марта интернет-порталу ЗАКС.Ру Михайлов сообщил: я чувствую за них моральную ответственность".

Кроме того, омбудсмен участвовал и в муниципальных выборах в Ленобласти, субъекте, никак не связанном с Петербургом, продолжил вице-спикер. Сначала он в 2008-2009 годах неоднократно направлял письма в защиту жительницы Ленобласти. А во время муниципальных выборов 11 сотрудников аппарата омбудсмена пытались зарегистрироваться сразу в пяти муниципальных округах.

"Четверо сотрудников пытались зарегистрироваться сразу в двух сельских поселениях, — заявил вице-спикер ЗакСа Сергей Анденко. — Агитматериалы показывают, что их действия происходили по инициативе и при поддержке самого Михайлова. Отмечу, что одного из сотрудников аппарата Михайлова, Андрея Рябоконя, избрали сразу в двух муниципальных округах 47-го региона: Рахье и Мурино". Также омбудсмен распространял накануне муниципальных выборов листовки с призывом обращаться к нему в случае нарушения прав граждан.

Но и это еще не все. "5 октября Михайлов направил два письма на адрес председателя избиркома Ленобласти и председателя избиркома Всеволожского района с текстом: "Прошу включить в состав наблюдателей Всеволожского округа сотрудника аппарата Быченова Дмитрия", — сказал Анденко. — Эти письма написаны на официальном бланке уполномоченного по правам человека и подписаны им собственноручно".

При этом, по мнению депутатов, омбудсмен руководит работой аппарата, который является госорганом, а все его сотрудники — госслужащими. Также уполномоченный вправе назначить помощника на общественных началах только для организации приема населения. Законодательство не предполагает возможности использовать сотрудников аппарата для непосредственного вмешательства в действия органов исполнительной и законодательной власти. При этом в законе есть прямой запрет на участие самого омбудсмена, а также сотрудников его аппарата в деятельности других субъектов Федерации.

"Михайлов фактически добивался смены власти в отдельных муниципальных округах Ленобласти, — заявил Сергей Анденко. — Он убеждал жителей другого субъекта Федерации в том, что если изберут его кандидатов, это решит все проблемы. Выбор Михайлова на должность омбудсмена был ошибкой".

По мнению рабочей комиссии, Игорь Михайлов отметился на должности омбудсмена шокирующими высказываниями о возможности физического наказания детей, а его отчеты грешили громадными пробелами. "Лига избирательниц" просит лишить его должности, — продолжил Сергей Анденко. — Главный редактор "Новой газеты" Иванов приложил далеко не полный список публикаций с фактами о несоответствии Михайлова занимаемой должности".

"В 2008 году Михайлов потратил 4 млн рублей, а в 2009-м — 11 млн на оплату материалов, выполненных физлицами по договору подряда, — заявил Анденко. — При этом деньги он выдавал ограниченному кругу лиц прямо из кассы, всего таких 23 человека. Кроме того, Михайловым в 2008 году дополнительно оплачено 33 договора подряда на 822 тысячи, а в 2009 году — дополнительно 41 договор на сумму в 939 тыс. рублей".

Добавим, что после доклада вице-спикера Анденко депутаты принимали решение о включении в повестку дня постановления о досрочном лишении Михайлова должности омбудсмена. Причем инициатором внесения этого пункта в повестку был Юрий Карпенко, член фракции коммунистов. Его коллега по фракции Сергей Малков сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру, что это не решение фракции. Также Малков добавил, что сам Карпенко не присутствовал на заседании фракции, которое было вчера.

Представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский так прокомментировал решение депутатов: "Я по этому поводу вообще ничего сказать не могу".

Отметим, что сам омбудсмен не присутствовал на заседании ЗакСа, хотя, по словам парламентариев, его звали. Насколько известно ЗАКС.Ру, Игорь Михайлов срочно улетел в Москву. По мнению депутата Юрия Карпенко, если Михайлов обратится в суд, у него нет ни одного шанса. На вопрос журналистов, будет ли работать аппарат омбудсмена без его главы, Карпенко заявил: "Аппарат не только работает, но и будет работать, и пусть только попробует не работать".

Между тем сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека выступили с открытым письмом, где заявили, что спикера ЗакСа Вадима Тюльпанова ввели в заблуждение. Письмо адресовано Тюльпанову и губернатору Валентине Матвиенко.

Напомним, что 14 октября Законодательное собрание приняло в первом чтении законопроекты о сокращении численности аппарата омбудсмена. Сотрудники в своем письме указывают, что это приведет к сокращениям на 60%, а также к ликвидации должности руководителя аппарата. "Сам факт сокращения штата, предполагаемого сокращения бюджета и упразднения отдельных должностей в условиях мирового финансового кризиса должен приветствоваться, особенно применительно к государственной службе, и мы с этим абсолютно согласны. Но, к сожалению, подоплека внесения указанного законопроекта иная", — уверены авторы письма.

Они считают, что все обвинения носят надуманный характер, а процесс затеян исключительно с целью положить конец независимой от политических партий и персон деятельности аппарата уполномоченного по правам человека.

Сотрудники ссылаются на 32 статью Конституции РФ, согласно которой граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Не имеют этого права лица, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. "Никто из участвовавших в выборах сотрудников аппарата уполномоченного по правам человека не признан судом недееспособным, а также не содержится в местах лишения свободы", — заключают авторы письма.

Далее они указывают, что зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной службе, на время их участия в выборах могут не освобождаться от выполнения должностных или служебных обязанностей и добавляют, что сам уполномоченный по правам человека в Петербурге все три недели до дня голосования отсутствовал в городе, находясь в официальном отпуске в Израиле. "Никакой предвыборной кампании он не вел, никаких агитационных материалов в поддержку тех или иных кандидатов не подписывал". Решение баллотироваться в депутаты муниципальных образований сотрудники аппарата, по их словам, принимали самостоятельно, так как имеют к своим территориям непосредственное отношение.

"Уважаемый Вадим Альбертович! Очевидно, что Вас кто-то ввел в заблуждение по поводу сложившейся ситуации. Просим Вас объективно разобраться по данному делу, — заключают авторы обращения. — Участвовать в выборах — это наше конституционное право, и мы с удивлением узнали, что вы звонили Игорю Михайлову и призывали его заставить нас снять свои кандидатуры с выборов. Иначе как воспрепятствование реализации нашего конституционного права быть избранными данные действия рассматривать нельзя".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама