ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 ноября 2009, 20:16

"Охта центр" поглотил Ниеншанц еще до начала строительства

Третье по счету заседание Смольнинского районного суда ознаменовалось сразу двумя скандалами. Оказалось, что официальное обоснование превышения высоты при строительстве башни занимает один абзац. Кроме того, представители Смольного, в том числе зампредседателя КГИОП Алексей Разумов, официально заявили, что на этом участке никаких объектов культурного наследия нет.

Напомним, с иском в суд обратились члены партии "Яблоко" Борис Вишневский, Максим Резник, Михаил Амосов и Николай Рыбаков. Они требуют отменить постановление правительства Петербурга №1079 от 22.09.2009, в котором была установлена предельная высота "Охта центра" в 403 метра. Сейчас их дело объединено с аналогичным иском активистки движения "Охтинская дуга" Анны Черновой. По мнению истцов, нарушение высотного регламента не только принято незаконно, но и ущемляет права граждан: искажает историческую панораму города, а  также влечет за собой уничтожение археологического памятника — крепости Ниеншанц XVII века и крепости Ландскрона XIV века.

В начале судебного заседания истцы ходатайствовали о приобщении к делу результатов оценки видимости башни применительно к охраняемым историческим панорамам Петербурга. Этот документ был выполнен по заказу ОАО "ОДЦ "Охта" Институтом территориального развития. "Мы полагаем, что материалы, представленные в том числе на публичных слушаниях 1 сентября, доказывают тот факт, что "Охта центр" при высоте в 403 метра будет вторгаться в историческую панораму. Этот документ показывает, что башню будет видно, и даже очень хорошо", — заявил Борис Вишневский.











Фото с сайта Центра экспертиз ЭКОМ

Далее представители комитета по градостроительству и архитектуре представили суду обоснование превышения высотного регламента ОАО "ОДЦ "Охта". Напомним, судья запросила этот документ на прошлом судебном заседании. Согласно п. 3 ст. 7 Правил землепользования и застройки Петербурга, высотный регламент строительства может быть превышен в нескольких случаях: если размеры участка меньше установленных градостроительным регламентом либо если его конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики неблагоприятны для застройки.

Представитель КГА Сергей Водовозов раздал заинтересованным сторонам копии пояснительной записки к проекту постановления правительства Петербурга. Документ подписала глава комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева. "И вот это вот — все обоснование?" — спросил истец, политолог Борис Вишневский.

Согласно документу, Смольный руководствовался неблагоприятными характеристиками земельного участка. Таковыми члены правительства Петербурга считают то, что территория находится в границах водоохранной зоны, а также то, что частично в ее границах расположены охранные зоны канализационных коллекторов и газораспределительной сети. По подсчетам чиновников, подземная инфраструктура занимает около 25% площади места будущего строительства. Третий неблагоприятный для застройки фактор — сложная геометрическая форма участка, с изломанными границами. Напомним, что форма участка — трапеция.



Ознакомившись с документом, яблочники выразили недоумение, что в пояснительной записке не говорится ни слова о влиянии башни на исторические панорамы Петербурга. А также не упомянут и археологический памятник, расположенный на участке.
 
— Вы признаете, что на этом месте расположен археологический памятник? — спросила судья Татьяна Матусяк у представителей Смольного.

— Согласно кадастровому паспорту, на этом участке объекты культурного наследия отсутствуют, — отрапортовала представитель КГА.

— Там зона археологического наследия. Нужны раскопки перед началом строительства, этого никто не оспаривает. Но памятников на этом участке нет, — подтвердил зампредседателя КГИОП Алексей Разумов.

— Я предлагаю суду затребовать копию приказа КГИОП же, под номером 15 от 2001 года. В котором крепость Ниеншанц значится объектом вновь выявленного культурного наследия и внесена в список под номером 2019, — заявила адвокат истцов Нина Поправко.

— Вообще-то КГИОП изменил объекты охраняемого участка незадолго до слушаний. Так что я ничему уже не удивляюсь, — вставил истец Николай Рыбаков.

— К тому же 22 октября в КГИОП было совещание, где присутствовал архитектор башни Филипп Никандров. И речь шла о том, насколько высота башни имеет отношение к сохранению Ниеншанца, — добавил другой истец, Максим Резник.

Отметим, что еще на предварительном заседании суда начальник судебно-правового отдела юридической дирекции КГА Сергей Водовозов заявил, что на месте будущей башни археологический памятник отсутствует.

По итогам заседания суд удовлетворил все ходатайства истцов о приобщении к делу новых документов. В частности, на следующем заседании появится кадастровый паспорт участка, протоколы заседания и в том числе совещания КГИОП от 22 октября, а также сводное заключение КГА. Борис Вишневский, однако, таким действиям суда не радовался. "Это подозрительно, и лично меня настораживает", — поделился он с корреспондентом ЗАКС.Ру.

Чиновники же представлять суду новые документы были не рады. По каждому ходатайству представители комитета по архитектуре, комитета по управлению городским имуществом и комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории практически в один голос говорили: это не касается предмета судебного разбирательства. "Вас послушать, так вообще не надо было бы никаких документов приобщать, — заявил глава петербургского отделения "Яблока" Максим Резник. — Надо оставить только текст постановления правительства и сидеть и оспаривать его".

Представители Росохранкультуры по существу дела практически не высказывались. Впрочем, они отметили, что будут придерживаться заключения Росохранкультуры. Напомним, ведомство выявило в действиях правительства Петербурга нарушения как минимум двух законов. В частности, Смольный нарушил Градостроительный кодекс РФ и свой же закон "О границах зон охраны объектов культурного наследия". Кроме того, Росохранкультура подозревает администрацию Валентины Матвиенко в самоуправстве. Основная же претензия претензия ведомства связана с нахождением на территории строительства "Охта центра" памятника "Шведская крепость Ниеншанц".

Светлана Афонина

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама