ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 декабря 2009, 12:54

Проект "Охта центра" дематериализовался

Проект "Охта центра" — странный предмет. Не менее странный, чем горшочек с медом у Винни-Пуха: "только что был — и вот уже нет". С той разве что разницей, что у плюшевого медведя он хотя бы "только что был", чего не скажешь о проекте, вокруг которого уже не первый год вьется множество обслуживающего пиар-персонала, однако его самого так никто и не видел.

Как следует из отчетных материалов, представленных на официальном сайте ЗАО ОДЦ "Охта", еще на 2008 год было запланировано "принятие окончательной разработки стадии "Проект" от генерального проектировщика и получение положительного результата после рассмотрения документов Главгосэкспертизой". О самом проекте — ничего. Если не считать картинок, иллюстрирующих общую концепцию. Неужели это за них заплачена указанная в отчетах сумма —34 692 000 евро, перечисленная 29 сентября 2007 года архитектурной мастерской RMJM Scotland Limited за "разработку проектной документации"?

Ранее представители инвестора и руководства города заявляли, что проект появится к весне 2008 года. В августе 2009-го главный архитектор газоскреба Филипп Никандров сообщил в интервью журналу "Город-812": "Вся проектная документация выполнена и передана в Главгосэкспертизу для предварительного рассмотрения".

О том, что "проект общественно-делового района "Охта" существует пока лишь в эскизах", пресс-служба ОДЦ "Охта" известила 19 октября. Но замгендиректора компании Владимир Гронский в тот же день заверял: "Проект сейчас находится в стадии экспертизы, Главгосэкспертизы", "мы потихоньку уже передаем необходимые документы. Окончательно проект поступит в ноябре 2009 года".

Очевидно, заданная этим тихим ходом скорость стремится к нулю. На днях и ФГУ "Главгосэкспертиза" и региональное ее подразделение, отвечая на запрос лидера петербургского "Яблока", сообщили: "заявление от ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" на проведение госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по вышеупомянутому объекту не поступало".

Вооруженный этими официальными разъяснениями Максим Резник уличил Владимира Гронского во лжи и выразил готовность встретиться с ним в суде, если у того "есть остатки совести". Остатки, похоже, все вышли — Гронский в ответ объявил несоответствующими действительности заявления самого Резника.

"Я не знаю, какими документами располагает господин Резник. Передо мной лежит договор на выполнение экспертных работ, подписанный госпожой Богомоловой (Наталья Богомолова — заместитель начальника ФГУ "Главгосэкспертиза России". — Ред.). И на основании этого договора Главгосэкспертиза проводит экспертизу результатов инженерных изысканий, которые мы представили, естественно в Главгосэкспертизу, о чем я и говорил, — заявил Гронский в эфире "Эха Петербурга". — По окончании этого этапа экспертизы мы представим уже проектную документацию. Тут я могу предположить, что запрос отсылался по почте госпоже Богомоловой, а почта, как известно, долго у нас идет подчас, и просто это какая-то запоздалая информация, возможно. Но тут я ничего утверждать не буду, главное, что я могу со всей ответственностью сказать, что экспертиза результатов инженерных изысканий сейчас в Москве осуществляется".

Стоит заметить, что Гронский в этом своем комментарии фактически сам признал, что проекта-таки нет — раз лишь по окончании анализа инженерных изысканий только собираются передать саму проектную документацию. Однако и его уверенность в том, что в столице нашей родины уже вовсю идет экспертиза хотя бы инженерных изысканий, оказалась ни на чем не основанной.

Как пояснил "Эху Петербурга" помощник начальника Главгосэкспертизы Сергей Величев, результаты инженерных изысканий на Охте только "находятся на стадии приемки". При этом чиновник отметил, что эти документы являются лишь сопутствующими и, пока не поступит вся проектная документация, экспертиза проводиться не будет.

"Мы занимаемся рассмотрением проектной документации, —пояснил Величев. — Что касается "Охта центра", то у нас проектной документации на самом деле нет. Инженерно-изыскательские работы — это дополнительные документы к проекту, но не основные. На основании вот этих инженерных изысканий проект не выпускается. Когда он придет, тогда мы его и будем рассматривать. На данный момент проекта нет. Инженерные изыскания, насколько я знаю, на стадии оформления приемки. Мы их можем принять, но не будем их рассматривать, пока не будет проекта. К нам приходит много документов: сначала один пакет документации, потом другой, но основным является проект строительства, а его нет. А эти документы мы положим в архив, и они будут лежать. Мы их без проектной документации просто не будем рассматривать".

Ложь тем временем продолжает распространяться, принимая характер уже какой-то эпидемии. Наиболее подвержены ей оказались ресурсы, обслуживающие интересы ОДЦ "Охта". Уже после того как в эфире прозвучали разъяснения Главгосэкспертизы, "Вкризис.ру" опубликовал информацию под заголовком "Противники "Охта центра" распространяют недостоверную информацию". Где утверждалось, что распространенная некоторыми СМИ со ссылкой на Максима Резника "недостоверная информация о том, что в Главгосэкспертизу якобы до сих пор не поступила на утверждение проектная документация комплекса зданий "Охта центра", опровергнута… радиостанцией "Эхо Москвы", получившей комментарии Гронского и Величева. Причем прозвучавшее в эфире высказывание последнего портал подал так: "Слова Владимира Гронского подтвердили и в Главгосэкспертизе".

Быть может, директор сайта Андрей Смирнов к моменту подготовки этого текста еще не вполне оправился от проведенной несколькими днями раньше акции коалиции "Правый центр" (которой он руководит на пару с Маратом Козловым). Нездоровое это дело — задрав голову кверху, наблюдать за полетом пущенных в небо спонсорских средств — 2,5 тысяч шариков цвета пламени газовой горелки. Как пояснялось на сайте "Вкризис.ру", "тем самым организаторы акции подчеркнули необходимость реализации проекта "Охта центра" для позитивных изменений в жизни горожан". Похоже, что в Главгосэкспертизе не смогли по достоинству оценить такие обоснования необходимости реализации несуществующего проекта. Оно, впрочем, и не удивительно. Ведь по достоинству масштаб разыгранного "Правым центром" представления мог оценить разве что космонавт Гречко: "живую надпись ОХТА ЦЕНТР образовали люди, расположившиеся на определенных точках центральных улиц".

В том, что небоскреб на Охте не будет построен, уже мало кто сомневается. Но иллюзию существования проекта и скорой его реализации будут до последнего поддерживать те, кто неплохо зарабатывает на пиаре этой виртуальной реальности.


Татьяна Лиханова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама