ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 8 февраля 2010, 16:09

Депутаты от оппозиции в Ломоносове вступают в "Единую Россию"

Соотношение сил "объединенная оппозиция — "Единая Россия" в избранном муниципальном совете Ломоносова изменилось на противоположное. Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, если до последнего момента, согласно данным системы ГАС "Выборы", коммунисты, справороссы и сочувствующие им беспартийные депутаты выигрывали у "Единой России" со счетом 6:4 по количеству мандатов, то сейчас двое избранников от оппозиции согласились пополнить ряды партии власти. Однако результаты состоявшихся 31 января выборов в муниципальный совет Ораниенбаума 5-го созыва по-прежнему не утверждены.

Поздно вечером 6 февраля, как уже сообщал ЗАКС.Ру, Петродворцовый райком КПРФ распространил открытое заявление с требованием "прекратить давление на избранных депутатов МС Ломоносова со стороны руководства "Единой России" и районной администрации", а также "немедленно собрать заседание ИКМО для утверждения результатов выборов по всем округам". Из заявления следовало, что депутат Иван Казаков, выдвинутый коммунистами, отказался выполнить требование о вступлении в "Единую Россию". Наряду с этим, как удалось выяснить корреспонденту ЗАКС.Ру, двое коллег Казакова по команде объединенной оппозиции — баллотировавшийся по списку "Справедливой России" Алексей Веселов и самовыдвиженец Александр Корнеев приняли предложение партии "Единая Россия" о пополнении ее рядов.

"Понимаете, есть разные понятия давления, — прокомментировал ситуацию один из главных фигурантов событий Алексей Веселов. — Мне предложили вступить в "Единую Россию". Я согласился, но при условии, что я готов буду возглавить отделение "Единой России" в Ломоносове и создать фракцию при муниципальном совете". Как пояснил Веселов, его и других ломоносовских депутатов вызывали в Законодательное собрание Петербурга, где у них состоялся соответствующий разговор с лидером парламентской фракции Вячеславом Макаровым. "Я написал заявление о вступлении в движение сторонников "Единой России" и о том, что я готов возглавить местное отделение партии, — подтвердил собеседник ЗАКС.Ру. – Аналогичное заявление о поддержке партии вместе со мной написал Корнеев".

Алексей Веселов назвал и другие, более общественно значимые предметы торга: "Если муниципальный совет не будет состоять в большинстве из сторонников и членов "Единой России" и главой совета не будет человек, который удобен администрации, итоги выборов будут пересмотрены, точнее, наверное, как-то сфальсифицированы, думаю, это подразумевалось", — считает он. По словам Веселова, речь шла также о том, что на должность главы МС и МО должна быть выбрана единоросс Светлана Зряхова. Отвечая на вопрос, не смущает ли его весьма сомнительная история с пересчетом голосов в избирательном округе Зряховой на прошлых выборах, вылившаяся в судебную тяжбу, а также тот факт, что Зряхова в 4-м созыве досрочно сложила с себя полномочия депутата, Алексей Веселов признался, что очень смущает. Несмотря на это, он пообещал "поддержать Светлану Михайловну как опытного специалиста".

"Перекрещенный" справоросс Веселов категорически отрицает, что его поступок можно расценивать как предательство интересов оппозиции. "Мои коллеги уверены, что я правильно поступил", — резюмирует он.

В свою очередь, председатель ИКМО Ломоносова, временно сложивший с себя полномочия главы местного отделения "Единой России" Александр Ивашкевич, к которому корреспондент ЗАКС.Ру обратился за пояснениями, не смог подтвердить или опровергнуть информацию о давлении на избранных депутатов муниципального совета, изложенную в заявлении Петродворцового райкома КПРФ. "Не могу прокомментировать. У меня таких данных нет, — ответил руководитель комиссии. — Могу сказать только, что мы утверждаем всех депутатов, согласно данным системы ГАС "Выборы".

Александр Ивашкевич также не смог прокомментировать ситуацию со вступлением двух депутатов от оппозиции в "Единую Россию": "Не знаю, что вам и ответить. Я знаю, что Веселова по результатам прошлых выборов с позором выгнали из "Единой России" — это достоверная информация. А куда они сейчас вступили, я не могу вам сказать, потому что такой информацией не обладаю". Одновременно глава ломоносовского избиркома сообщил, что результаты выборов в МС 5-го созыва будут утверждены сегодня.


Валерия Стрельникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама