ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 февраля 2010, 16:04

Конфликт вокруг Хасанского рынка привел Смольный в негодование

Вокруг Хасанского рынка растет бетонный забор. Несмотря на протесты предпринимателей, строители продолжают возводить преграду. Работники рынка надеются, что власть пойдет на диалог, но, видимо, уже безосновательно — Смольный специально заявил, что не поддастся никакому давлению по этому вопросу. Упоминание сына губернатора Сергея Матвиенко в связи с конфликтом вызвало бурное негодование петербургской администрации.

Попробуем договориться?
На Хасанском рынке отключена электроэнергия и вода, вокруг комплекса возводится стена. К 16 февраля работники должны освободить торговые площади — судебные приставы вручили оставшимся на рынке предпринимателям требования по исполнительным листам. На время строительства торговцам должны предоставить места на других рынках, в частности на Ириновских рядах, однако предприниматели сообщают, что торговые площади не оборудованы должным образом, и отказываются покидать рынок. В случае ликвидации Хасанского работу потеряют от 2,5 до 4 тысяч человек.

Напомним, что решение ликвидировать Хасанский рынок было принято в конце 2009 года. За счет городского бюджета было решено построить на его месте новый торговый комплекс. На данный момент противостояние продолжается. Несмотря на начало строительства, около 500 работников не покинули рынок, а 9 февраля 18 предпринимателей были задержаны. Строительство бетонного забора вокруг рынка идет под неусыпным наблюдением сотрудников ОМОНа.

Арендаторы площадей заявили о заинтересованности в мирном урегулировании конфликта с властями. Выступая на круглом столе в пресс-клубе "Зеленая лампа", они обозначили возможный путь решения конфликта: поэтапное строительство рынка. При таком развитии событий предприниматели продолжат торговлю, а необходимые работы будут проведены. Председатель совета предпринимателей Хасанского рынка Виктор Довженко высказал надежду на то, что власть пойдет на диалог и остановит снос.

Глава комиссии ЗакСа по промышленности, экономике и собственности Александр Ольховский наметил несколько путей урегулирования разногласий между властями и малым бизнесом. Первый вариант — традиционный (он-то как раз и был предложен правительством) — касается строительства нового рынка за счет бюджета, отмечает Ольховский. "Вопрос лишь в том, какие гарантии получат арендаторы, покинув свои привычные рабочие места на три года, и доживут ли до окончания строительства в принципе", — подчеркнул он. По мнению народного избранника, конфликта на пути решения проблемы этим способом не избежать.

"Второй вариант — выкуп предпринимателями земли с последующим строительством с помощью процедуры торгов, — рассказал Ольховский. — Даже если торги и состоятся, предприниматели едва ли смогут найти средства, необходимые для того, что приобрести земельный участок".

Самым оптимальным депутат считает третий вариант — формирование государственно-частного партнерства, куда государство вложит земли и финансовые средства. "Тогда рынок останется в государственной собственности, но при этом будет выполнять социальную роль: поставлять необходимые продукты населению, — считает Александр Ольховский. — Кроме того, это было бы прекрасным примером взаимодействия власти и малых предпринимателей. А это имеет принципиальное значение для потенциального развития бизнеса, ведь то, как развивается ситуация на Хасанском и Апраксином рынке, является своеобразной лакмусовой бумажкой для большинства арендаторов".

В попытках добиться переговоров предприниматели обратились к председателю Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елене Церетели. Однако к каким-либо результатам общение так и не привело, отмечает Виктор Довженко.

Все это тщетно!
Однако Смольный уже выступил с официальной реакцией — и она вовсе не говорит о том, что власти готовы к диалогу. "Попытки оказать давление на губернатора Санкт-Петербурга тщетны. От кого бы они не исходили — от тех, кто напуган концом Черкизовского рынка в Москве и судебными приставами на Хасанском рынке в Петербурге, либо от любого сочувствующего противозаконному поведению средства массовой информации" — такое заявление 12 февраля пресс-служба губернатора разослала по СМИ.

Поводом послужила публикация в "Деловом Петербурге", где с конфликтом связывалось имя сына губернатора Сергея Матвиенко. Дело в том, что в январе предприниматели получили ответ из Генпрокуратуры на свой запрос о проверке обстоятельств дела, где говорилось: "...установлено, что в 2005 году с ним велись переговоры, однако сторонами каких-либо сделок заключено не было". Как рассказал газете гендиректор торгового комплекса "Хасанский" и совладелец "ОМИ" Евгений Абражеев, в 2005 году он вел переговоры с Сергеем Матвиенко и тот предложил передать ему долю ООО "ОМИ", пообещав полную поддержку.

Абражеев от этого предложения отказался. Он утверждает, что тогда и начались сложности: подготовленный и согласованный пакет документов о выделении участка целевым назначением был заблокирован на последней стадии — перед подписью губернатора. Вскоре КУГИ подал иск о выселении арендаторов с рынка. Подтвердить или опровергнуть эту информацию у Сергея Матвиенко не удалось.

Зато сообщение вызвало мгновенный шквал возмущения в Смольном. Пресс-служба обидчиво заявила, что КУГИ расторг договор с ООО "ОМИ" еще 15 сентября 2004 года и дальнейшее присутствие ООО на территории рынка перестало быть законным. "В этой ситуации трудно найти бизнесмена, находящегося в полном здравии, который захотел бы приобрести компанию, не имеющую законных прав на осуществление своей деятельности", — отмечают чиновники и подчеркивают, что в отношении Абражеева возбуждено уголовное дело по подозрению в причинении имущественного ущерба путем обмана и самоуправства. В заключение Смольный в весьма язвительной форме, несвойственной обычному официальному стилю сообщений, обвинил "Деловой Петербург" в попытках оказать давление на администрацию и в излишнем внимании к Сергею Матвиенко: "Часто ли встретишь информацию о структуре капитала, покупках и продажах активов, да еще на целом газетном развороте (других бизнес-структур. — Ред.)? Создается впечатление, что исключение сделано только для Сергея Владимировича Матвиенко. Возможно, дело в том, что больше нет бизнесменов с такой фамилией?" — гневается пресс-служба.

Таким образом, Смольный, с одной стороны, дал понять, что не намерен и впредь прислушиваться к любым предложениям компромисса, с другой — категорически опроверг, что такое поведение является местью за неудавшуюся попытку Сергея Матвиенко получить контроль над рынком.


Алиса Кустикова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама