ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 февраля 2010, 19:02

Чиновники Петербурга за снег не в ответе  

Городские чиновники убеждены, что в усугублении последствий аномальных снегопадов в Петербурге виноваты сами горожане: они выбирают плохие управляющие компании, которые несвоевременно очищают кровли, и не делают косметические ремонты в своих собственных квартирах. Латать протекающие крыши коммунальщики не отказываются, но честно предупреждают петербуржцев, что придется потерпеть до весны.

С началом активных снегопадов жители Петербурга стали регулярно жаловаться во все возможные инстанции на плохую уборку снега и его несвоевременный вывоз. Обострившаяся ситуация вылилась даже в специальное "снежное" совещание в Смольном, на котором Валентина Матвиенко демонстративно уволила за халатность 11 чиновников.

Вскоре претензии к уборке сменились жалобами на возникшие в тех или иных домах протечки.

Сегодня глава Жилищного комитета Петербурга и ряд руководителей районных администраций решили обозначить свою позицию по данным вопросам. По словам Юрия Осипова, город действительно первое время убирался плохо, однако затем были приняты все необходимые меры к исправлению ситуации. При этом, подчеркнул чиновник, нет никакой необходимости вычищать город под асфальт: "Мы можем истратить миллиарды, вычистить каждый двор под асфальт. Но это наши с вами деньги. То, что уже ушло на уборку снега, могло бы пойти на строительство школ и детских садов".

Осипов подчеркнул, что необходимая для беспрепятственного перемещения людей чистка дворов и улиц проводится регулярно: уже вывезено более 70 млн кубометров снега, и это не предел. Что касается обвинений в отсутствии достаточного количества уборочной техники, то, по словам главы Жилищного комитета, нет никакой необходимости закупать технику в расчете на аномальные снегопады: "Зачем каждый раз готовиться к аномалиям? Закупим сотни дополнительных единиц техники и будем ждать еще сто лет, когда выпадет такое же количество осадков?"

Отдельно коснулся чиновник проблемы протекающих крыш. Он заверил, что причиной протечек являются отнюдь не повреждения кровель при их очистке, а все то же аномальное количество снега. В подтверждение своих слов глава ЖК рассказал, как лично пытался проломить крышу в одном из районов Петербурга. "Говорят, что мы нанимаем гастарбайтеров, которые ломами портят кровли. Я в одном из районов взял лом и попытался пробить крышу — не удалось. Пробить ломом крышу — это надо умудриться", — заявил Юрий Осипов.

Глава администрации Петроградского района Алексей Делюкин также склонен винить в протечках аномальные снегопады и промедления со сбросом снега, а вовсе не поврежденную кровлю. "95 процентов протечек не имеют никакого отношения к плохой кровле. Во всем виноват несвоевременный сброс снега. Это не плохая кровля — это аномальное количество снега", — подчеркнул он.

Да и последствия протечек, по мнению чиновников, могли бы быть не столь катастрофическими, если бы сами граждане внимательнее и ответственнее относились к своему жилому фонду. Так, убеждена глава администрации Центрального района Светлана Штукова, жильцам необходимо чаще проводить в квартирах косметические ремонты: "Фотографии, которые вы публикуете, не всегда говорят о серьезности и масштабе протечки. Отвалившиеся куски штукатурки — результат безответственного отношения к собственному жилому фонду со стороны жильцов, которые зачастую не делают даже косметического ремонта".

Глава Центрального района добавила, что за своевременную очистку кровель от снега отвечают управляющие компании, нанятые жильцами, и по итогам этой зимы граждане должны сделать соответствующие выводы. "Возможно, каким-то домам стоит задуматься о смене управляющих компаний", — подчеркнула Штукова. Эту точку зрения разделил глава администрации Невского района Сергей Ситдиков: "Надо принять меры по дальнейшему реформированию ЖКХ и внесению корректив в эту реформу".

Впрочем, ремонтировать поврежденные и просто текущие кровли коммунальщики не отказываются, правда рекомендуют петербуржцам запастись терпением. По словам Юрия Осипова, до конца марта по каждому району будет составлен специальный адресный перечень. "Отталкиваться в составлении перечня будем от поступивших жалоб. До конца марта мы будем понимать, какое количество адресов у нас есть и какой именно ремонт там требуется", — рассказал глава ЖК. Он добавил, что к собственно ремонту предполагается приступить в конце марта — начале апреля.

На 240 крыш подрядчики будут определены в самое ближайшее время. Для устранения форс-мажорных протечек Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил дополнительно около 500 млн рублей. Кроме того, Осипов не исключил ситуации, при которой за деньгами коммунальщикам также придется обращаться к Законодательному собранию и правительству Петербурга.

Кстати, напомним, что и ответственность за возмещение ущерба пострадавшим от снегопада Смольный тоже с себя снял. По мнению губернатора Валентины Матвиенко, возмещение ущерба должно проводиться управляющими компаниями или иными организациями, несущими ответственность за очистку кровель и уборку придомовых территорий, а если травма получена на улице — организациями, осуществляющими уборку улиц и тротуаров. А решать подобные вопросы надлежит в судебном порядке.

Егор Наймушин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама