ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 марта 2010, 15:15

Экс-омбудсмен Михайлов продолжает борьбу в Уставном суде Петербурга

Экс-омбудсмен Петербурга Игорь Михайлов обратился в Уставный суд города с просьбой проверить на соответствие основному закону Петербурга статьи городского закона "Об уполномоченном по правам человека", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

В этих статьях говорится о порядке избрания и снятия с должности омбудсмена. Как пояснил сам Михайлов, речь идет о роли контрольной группы Законодательного собрания в этом процессе. "Если вы почитаете устав, то увидите, что никакой контрольной группы среди рабочих органов ЗакСа нет, — сказал он. — Следовательно, она не имеет права на существование".

Напомним, именно по результатам доклада контрольной группы Михайлов в октябре 2009 года был отставлен депутатами с должности. Контрольная группа пришла к выводу, что участие сотрудников его аппарата в муниципальных выборах в Ленобласти является занятием омбудсменом политической деятельностью, что запрещено законом. В Верховном суде Михайлову удалось доказать, что право на эту деятельность он имел, но Городской суд все равно не удовлетворил его жалобу на незаконное увольнение. Пока, говорит Михайлов, решение не обжаловано в Верховном суде РФ, так как до сих пор не получена мотивировочная часть.

По мнению Игоря Михайлова, если нелегитимно существование контрольной группы, нелегитимен и ее доклад как основание для отставки. Если ЗакС в ходе процесса решит изменить Устав Петербурга и добавить в него понятие о контрольной группе, то, обещает экс-омбудсмен, последует новый иск, поднимающий вопрос законности решений, принятых группой до ее легализации.

"Я не сутяжничаю, а действую, как профессионал, — отметил Михайлов. — Это попытка показать, что если что-то делать, то делать надо по закону. Я на себе чувствую, как можно сломать жизнь человеку волюнтаристским решением".






Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама