ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 28 июня 2011, 22:57

Блогеры о Матвиенко: "Она знала об отставке и намеренно расчищала для себя кресло спикера Совфеда"

С пятницы Петербург (да и всю Россию, судя по топу новостей) будоражит новость о предложении Матвиенко отправиться в Совфед. Как известно, предложение она приняла, да и кто бы отказался, когда предлагает Медведев, да еще одновременно намекая, как хорошо тебе там будет, давая понять, что в любом другом месте тебе будет плохо. Блогплатформы «порвало». Питерские блогеры и вовсе праздновали отставку как факт свершившейся и прекрасный. Версий, что будет дальше, строили много. Версии умные и веселые - как шахматная партия.

Итак, версия первая. Перед нами гамбит - жертва в дебюте ради захвата центра или позиционно важного участка поля, или ради быстрейшего развития партии (не "Единой").  В данном случае жертвуют ферзем. Некоторые блогеры предположили, что ради спасения "Единой России" в Петербурге. Вот и юзер sergey-kirillow пишет: «В настоящее время рейтинг Валентины Матвиенко катастрофически низок в Петербурге и тянет вниз рейтинг "Единой России".
Уход Матвиенко из Петербурга, смена губернатора позволит провести определенную смену имиджа регионального отделения "Единой России", возможно, даже позволит одержать победу с использованием административного ресурса на выборах в ЗАКС и Госдуму. И в тоже время Валентина Матвиенко занимает важнейший в стране пост, сев на место своего оппонента».

Вроде как очень складно, но чувство натянутости предположения не отпускает, так как наш ферзь с ее отлаженным чиновничьим аппаратом могла обеспечить ЕР хоть 99,6 процентов голосов на выборах. Если принять за основу шахматную логику, можно предположить, что перед нами дебют в партии "Выборы-2012", в которой Матвиенко выполняет роль жертвенной пешки для скорейшего развития предвыборных событий, призванной разогнать болото российской политики. Вспоминая игру можно заметить, что путей противодействия два: отказанный гамбит (для этого петербуржцы должны будут Матвиенко оставить себе – вон и почетные граждане уже за нее вступились); и контргамбит (пожертвовать то ли Резником, то ли Дмитриевой).

Версия вторая, с первой вполне себе состыковывающаяся. Мы стали свидетелем эндшпиля, т.е. окончания партии. Причем в данном случае - личного эндшпиля Матвиенко как политика. Почему вдруг король решил пожертвовать ферзем, отвечает minakovas: «Цифры конкретные пока раскрывать не буду. Скажу только, что уровень недоверия Матвиенко действительно крайне высок. Она потянула бы ЕР на дно». Практически вторит ему ionin-sr, выдвигая еще одну версию: «Теперь, когда дым рассеялся, невольно начинаешь задумываться – а может, Матвиенко уже знала о скорой отставке и намеренно расчищала себе кресло спикера Совфеда».

В отличие от гамбита, который является дебютом, а посему более безумным, в эндшпиле ходы более осторожны. Здесь нет времени на раздумья – пожертвовал, поставил шах, загнал в угол, поставил мат. Король начинает действовать более активно, а на первый план выходит пешка, важность провода которой в ферзи заложена почти во всех классических окончаниях. Если мы увидим активность Медведева и новое лицо, подбирающееся к посту губернатора – знайте, мы в эндшпиле.

Одно информационное агентство предположило, что это может быть как разобранный выше эндшпиль, так и рокировка – ход одновременно двумя фигурами, в рамках которого "условно" король и ладья меняются местами. По идее информационного агентства, поменяться местами должны были Миронов и Матвиенко. В случае, если бы реально Миронов обменялся местами с Матвиенко – это была бы рокировка в короткую сторону. Но вариант маловероятный. Есть также версия (или скрытое желание), что перед нами рокировка в длинную сторону – Матвиенко в СовФед, на трон губернатора Дмитриеву. Вот и известный пользователь andronnik-a отметил, что «В идеале на посту губернатора города была бы Оксана Дмитриева». Правда, факт такого развития ему кажется сомнительным: «сейчас ПЕдРосы будут предлагать своих кандидатов. И в этом состоит главная беда Санкт-Петербурга и России в целом».

В целом ситуации с рокировками ЕР и СР кажутся неправдоподобными мечтами сторонников «желто-красных».

Версию искусственной рокировки, т.е. перемещения в несколько ходов короля и соответствующей ладьи на поля, которые они заняли бы при рокировке, выполненной обычным способом, предположил kotsubinsky. По его версии, Путин - на трон, Матвиенко - на почетную пенсию, а Медведев - на пост губернатора. Понятно, что Матвиенко - это король, которого просто задвинут в угол поля. Тем временем ладья-Медведев несколькими ходами должен будет оказаться на ее клетке.  

Журналист Глеб Сташков поведал о политическом цугцванге - положении, при котором ты вынуждаешь противника сделать невыгодный ход: «Чтобы попасть в Совет Федерации, Матвиенке нужно стать депутатом питерского Засксобрания. Она возглавляет список «Единой России». Нам, петербуржцам, говорят: «Если «Единая Россия» победит, она отправит Матвиенку в Совет Федерации. Валентина Ивановна наконец вас покинет». Волей-неволей придется голосовать за «Единую Россию»».

Версия также достойна права на жизнь. Тем более, про выборы в выборный год должен писать любой уважающий себя блогер в России. Павел Смоляк отметился: «Я уже представляю: Матвиенко выдвигается в каком-нибудь муниципалитете Петербурга, и тут же, в богом забытом районе града, выдвигаются Оксана Дмитриева, Михаил Амосов, Елена Бабич, какой-нибудь коммунист и другие – и это будут настоящие выборы губернатора».

Перед нами, конечно, что-то другое - мнимый цугцванг, если хотите - ситуации, когда объективно у противника не остается полезных ходов. То есть ходы, в общем-то есть, но все они сводятся, например, к переставлению слона с С3 до Е5 и обратно. Если принять жителей Петербурга за одну команду, а чиновников всех уровней - за другую, получается очень точно. Вот есть у нас пять-шесть фигур, а играть ими толком не получается, потому как все самое ценное либо занято, либо находится под обстрелом фигур противника.

Хотя, может мы и не в шахматы с властью играем. Это все-таки игра ума. Блогер nemnogo_mnoga и вовсе замечает, что «сейчас наверху идет подсчет, сколько они взяток отдают, чтобы при своих остаться. Именно при своих. На большее им рассчитывать трудно. К тому же в прикуп надо грамотно сбросить. В общем, обычный преферанс».

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама