ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 сентября 2011, 21:17

ЕР: кандидаты на вылет

На выборах в ЗакС фракцию «Единая Россия» будут штурмовать сразу с трех сторон. За мандаты поборются действующие депутаты-единороссы, депутаты-перебежчики, баллотирующиеся по квоте "НарФронта" и «новички», которых будут протаскивать любой ценой. В общей сложности получается до 37 человек. При этом, по оценкам экспертов, партия власти получит лишь 26-28 мандатов. Около 10 кандидатов - явно лишние.
 
Как и другие партии, на выборы «Единая Россия» будет идти с потенциально проходными и заведомо непроходными кандидатами. О последних сейчас речи не идет. Эти люди просто выставят свои кандидатуры, наверное, напечатают плакаты со своими портретами, выпустят предвыборные газеты со своими статьями на первых полосах, а после декабря благополучно канут в лету. Непроходные кандидаты даже могут верить в свою победу. Например, наверняка на победу надеется Валерий Федотов, исправно заклеивавший весь Васильевский остров плакатами с собственным изображением и анонсом уличных дебатов, которые летом проводились у метро. Он идет по округу эсера Алексея Ковалева, отправившегося в первую тройку партии. Поэтому шансы Федотова возросли. Но все равно они, по мнению экспертов, практически равны нулю.
 
Гораздо интереснее потенциально проходная часть списка единороссов. Дело в том, что в нее умудрились поместиться сразу до 37 человек. С одной стороны это действующие депутаты от партии власти (23 человека). Действующим депутатам победить всегда проще – в их распоряжении было почти 5 лет, чтобы на бюджетные деньги заботиться об избирателях. С другой стороны, на победу рассчитывают и депутаты-перебежчики из других фракций (9 человек). У них двойная мотивация на успех: во-первых, они тоже почти пять лет депутатсвовали и имели возможности «окучивать» электорат. Во-вторых, не зря же они бежали из партий, от которых избирались в 2007 году. Наконец, есть стратегически важные кандидаты, которым всячески гарантировали, что они станут депутатами (численность колеблется).
 
В итоге на победу рассчитывают где-то 37 кандидатов-единороссов. На условиях анонимности источники в партии власти честно признаются, что больше 27-28 человек во фракции не будет. И то – если повезет. Получается, около 10 «проходных» кандидатов вовсе даже и не проходные.
 
Нужно помнить, что по действующему законодательству кандидаты от одной партии, по сути, борются не с политическими оппонентами, а друг с другом. Каждый, хоть и баллотируется по «округу» - избирательной территории – имеет задачу набрать голосов не больше, чем кандидаты от других партий, а больше (в процентном соотношении), чем другие кандидаты из собственной партии. В результате у кого цифры лучше, тот и получает более выгодное место в итоговом списке. В соответствии с этими местами распределяются полученные партией мандаты.
 
Действующие и «настоящие»
 
…Белоусов

Среди действующих депутатов-единороссов самые слабые позиции занимают люди, пришедшие на смену народным избранникам, покинувшим стены Мариинского. Так, со скепсисом собеседники ЗАКС.Ру отзываются о перспективах Алексея Белоусова. В 2009 году он получил мандат «по наследству» от Терентия Мещерякова, который отправился руководить Фрунзенским районом. По слухам, хоть Белоусов и завесил 40-й округ (Петроградский район) своей агитацией, она имеет мало эффекта, и депутат не пользуется авторитетом у избирателей.  
 
…Крупник

Кроме того, печальные перспективы эксперты рисуют парламентарию Павлу Крупнику. Он заступил на вахту депутата лишь весной этого года, когда сменил Владимира Барканова, уехавшего в СовФед. Округ Крупника находится в Красном селе. А там избиратели в большинстве своем имеют левые политические взгляды.
 
…Черных

Непростая ситуация сложилась у депутата Андрея Черных. Его избирательная территория №11 находится в Калининском районе. По мнению экспертов, этому народному избраннику также может не хватить мандата.
 
Итого: слабые позиции, угрожающие поражением, занимают трое действующих депутатов-единороссов Белоусов, Крупник и Черных.
 
Действующие, но перебежавшие
 
Гораздо более пестрыми рисуются перспективы депутатов-перебежчиков. Если действующий состав фракции ЕдРа более или менее похож на монолит, «примкнувшим» предстоит сражаться каждому за себя. Основная группа перебежчиков – 7 человек - состоит из бывших эсеров, формально руководимых Владимиром Гольманом. К ним относятся сам Гольман, Анатолий Башкирев, Борис Киселев, Анатолий Костерев, Евгений Марченко, Сергей Соловьев, Алексей Тимофеев. Плюс - двое экс-коммунистов: Любовь Егорова и Юрий Карпенко.
 
…Шатуновский

Гольман баллотироваться не намерен, однако вместо себя выставляет сына – Сергея Шатуновского. Этот человек является главой муниципального образования «Литейный округ» (как раз на той же – 8-й заксовской избирательной территории), пользуется чуть ли не 100%-й известностью среди жителей, выпускает неимоверное количество агитации и имеет хорошие шансы на прохождение в городской парламент. Былые конфликты с отцом у него давно уже исчерпаны.
 
…Башкирев и Костерев

Шансы Башкирева и Костерева на прохождение в ЗакС довольно малы. Они избраны от 47-го и 48-го округов во Фрунзенском районе. Эта территория считается думским округом руководителя петербургской «Справедливой России» Оксаны Дмитриевой. «Держит» она его хорошо. Легко предположить, что эсеры не только недолюбливают своих бывших коллег по фракции, но еще и приложат разумные усилия, чтобы лишить их мандатов в следующем созыве. Кроме того, оба депутата толком не смогли «окучить» своих избирателей. В итоге они - первые претенденты на вылет среди эсеров-перебежчиков.
 
…Киселев

Насчет Бориса Киселева мнения собеседников ЗАКС.Ру разошлись. Один из них предположил, что у депутата «все хорошо» и ему удастся избраться вновь. Однако большинство экспертов сходятся в том, что парламентарию, по крайней мере, придется нелегко. Он избран по 20-му округу в Пушкинском районе. Эту территорию «держат» левые, сильные позиции там имеет ЛДПР. Правда, известен в Пушкине и сам Киселев. Он якобы контролирует тамошние муниципалитеты, однако умудрился потерять доверие избирателей. Последние годы козырем депутата были связи с экс-вице-губернатором Аллой Маниловой. Но после ее отставки неизвестно, остались ли у него еще влиятельные заступники.
 
…Марченко

Нет единодушия во мнениях экспертов и в оценках перспектив Евгения Марченко. Кто-то называет его округ - №6 в Выборгском районе - «утоптанным» и прочит отсутствие проблем на выборах. Другие обращают внимание на то, что там «постоянно кто-то кого-то покупает». Поэтому неизвестно, в чью пользу сложатся интриги в этот раз. Считается также, что у депутата плохие отношения с местными полицией и администрацией, что, безусловно, затруднит возможные махинации в его пользу на выборах.
 
…Тимофеев и Соловьев

«Утоптанными» называют округа Алексея Тимофеева и Сергея Соловьева – 23-й в Красногвардейском районе и 39-й в Адмиралтейском. Первый из них уже больше года ведет работу с избирателями, нацеленную на декабрьские выборы. Кроме того, в помощниках у него состоит Алексей Ломов, которого считают человеком опытным и имеющим связи по части проведения выборов. Соловьева вообще называют чуть ли не самым сильным среди эсеров-перебежчиков. В его случае избиратели голосуют не за партию, а именно за кандидата.
 
…Егорова и Карпенко

С экс-коммунистами ситуация обстоит проще: Егорова – пройдет, Карпенко – нет. Любовь Егорова избрана от 49-го округа во Фрунзенском районе. Она вела работу с избирателями и за нее якобы будет играть админресурс. А вот Юрий Карпенко – единственный из всех вышеперечисленных, кто даже не участвовал в праймериз "Народного Фронта". По слухам, депутат давно просился в список «Единой России». Его туда то брали, то не брали, то снова брали. В итоге на сегодняшний день он вроде как все же смог достигнуть договоренностей, которые позволят ему баллотироваться от партии власти. Однако насчет его перспектив на выборах эксперты высказываются однозначно – поражение. Он не пользуется ни популярностью, ни даже известностью в округе. Ресурсов для победы у него нет.
 
Итого: вероятнее всего из 9 перебежчиков в ЗакС не пройдут Башкирев, Костерев и Карпенко. Под вопросом - Киселев и Марченко. Вместе с перечисленными единороссами уже 8 кандидатов на вылет.
 
Новички

Наиболее туманны прогнозы экспертов в отношении «тех, кого нужно протащить любой ценой». К этой категории кандидатов относят Янину Кармазинову, Михаила Романова, Людмилу Косткину, Сергея Боярского.
 
Янина Кармазинова намерена баллотироваться по 28-му округу, расположенному в  Крондштадском и Курортном районах. Кармазинова возглавляет муниципальное образование в Крондштадте, является дочерью главы Водоканала - Феликса Кармазинова. Считается, что она - стратегически важный кандидат, который при любых раскладах должен оказаться в ЗакСе. Правда, в этом уверены не все. Некоторые собеседники ЗАКС.Ру полагают, что «тянуть» ее не будут.
 
Михаил Романов будет претендовать на депутатский мандат по 43-му округу в Приморском районе. Когда горизбирком перенарезал заксовские избирательные территории, говорили, что эту – 43-ю – делали специально под Романова. Якобы вопрос о том, добавить ли в Приморском районе один новый округ или два решался буквально за 15 минут до заседания комиссии. В результате добавили два. Второй – именно для Романова. Лоббировал его интересы чуть ли не председатель партии Борис Грызлов. Собеседники ЗАКС.Ру уверяют, что сейчас Романов выполняет роль Павла Крупника, а именно – «банкира» петербургского отделения.
 
Людмила Косткина является действующим вице-губернатором Петербурга по социальным вопросам и собирается выдвигаться по 16-му округу в Кировском районе. Эксперты спорят, будут ли ее «тащить всеми силами» или нет. Одни уверяют, что она имеет стратегическое значение. Другие считают, что сейчас Косткина «никому не нужна»: пройдет – так пройдет, не пройдет – и бог с ней. Вице-губернатору предстоит баллотироваться по округу экс-депутата эсера Сергея Андреева. Считается, что в 2007 году ему не удалось стать депутатом из-за массовых вбросов в пользу спортсмена и единоросса Антона Сихарулидзе. Однако тогда фальсификации осуществлялись якобы по прямому указанию московского руководства. Косткиной же не приходится рассчитывать на такую поддержку. Отметим, при недавнем утверждении вице-губернаторов депутатами ЗакСа потенциальный кандидат получила самое маленькое количество голосов в свою поддержку.
 
Сергей Боярский является сыном Михаила Боярского. Он намерен бороться за победу в 44-м округе в Приморском районе. В отношении потомка актера эксперты сходятся во мнении, что его «будут протаскивать». Однако отмечают, что «имея такого папу, хорошо становиться депутатом ГосДумы». А в ЗакС избиратели голосуют все же не за актера или его сына, а за человека, который будет заниматься проблемами района. Этот фактор, безусловно, уменьшает объективные шансы Боярского.
 
Остается еще один человек, который хоть и не относится к категории «стратегически важных», но имеет все шансы потеснить других претендентов на мандат единоросса. Речь о главе муниципалитета Петергофа Михаиле Барышникове. В его 42-м округе нет действующего кандидата. На прошлых выборах (баллотировался от эсеров) до победы ему не хватило незначительного числа голосов.
 
Итого: до 5 «новичков», которые реально могут претендовать на депутатские мандаты единороссов.
 
Из ГосДумы с любовью

Существует еще одна версия внедрения посторонних во фракцию партии власти. Носителем этой теории является депутат-эсер Олег Нилов. Он обращает внимание, что конференция, на которой единороссы утвердят кандидатов в ЗакС, пройдет после федерального съезда партии, где решится вопрос о думском списке. Владимир Путин успел заявить, что фракцию в нижней палате парламента ждет значительное обновление – вплоть до 50%. Соответственно, некоторые из обманутых единороссов, которых не возьмут баллотироваться в ГосДуму, могут появиться в заксовском списке.  
 
- Место в составе ЗакСа для них станет неплохим вариантом по сравнению с пенсией. Думаю, 5-7 фамилий будут сюрпризом для тех 33 богатырей (депутатов-единороссов и перебежчиков – прим. ЗАКС.Ру), которые сейчас утюжат (речь о перенарезке округов – прим. ЗАКС.Ру), как им кажется, свои округа, - считает Нилов.
 
По его мнению, в «зоне риска» окажутся и действующие депутаты от партии власти, и примкнувшие к ним. От каждой из этих групп «возьмут понемножку».
 
Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама