О происходящем в гимназии 67 на улице Профессора Попова, 25, ЗАКС.Ру сообщили читатели. Накануне утром их дети отправились на занятия (речь идет о начальной школе), еще не подозревая о поджидающем их запретном плоде. Во время уроков учителя раздали им запечатанные белоснежные конверты.
- Передадите родителям. Сами их ни в коем случае не вскрывайте, - напутствовали подопечных педагоги.
Естественно, некоторые ученики конверты начали вскрывать. За что подверглись порицанию и упрекам со стороны учителей.
- Я встречала ребенка в фойе школы, - опасаясь заслуженного возмездия родители просят не называть своих имен. – И мое чадо, и одноклассники, и дети из параллели все выходили с этими конвертами. Взрослы думали, что там оценки за триместр – 1 декабря он заканчивается. Конечно, обычно оценки озвучивают открыто, но мало ли…
Вместо списка оценок в конвертиках родителей поджидал отчет депутата Белоусова. Выходных данных документ не имеет. «Большинство зданий школ, детских садов и других учреждений образования Петроградского района нуждается в ремонте и реконструкции. Как депутату одного из старейших районов Петербурга мне хорошо известны эти проблемы. Конечно же, я считаю их первостепенными – ведь самостоятельно сделать ремонт школам не под силу». Написано про мебель, компьютеры и прочие «важные цели»:

В школе ЗАКС.Ру уверили, что счастливыми обладателями конвертов стали не все ученики. Завуч по воспитательной работе (коллеги сказали, что «агитацией занимается она, поэтому и говорить нужно с ней») подтвердила, что материалы действительно принесли от Белоусова. Впрочем, в ходе беседы она насторожилась, отказалась продолжать общение и посоветовала звонить директору. Он будет лишь в понедельник.
- Распространение поздравлений, отчетов, иных материалов от имени кандидата должно быть оплачено из средств избирательного фонда кандидата, - дает ЗАКС.Ру юридическую оценку инцидента заместитель председателя горизбиркома Дмитрий Краснянский. - Если материалы не оплачены, они могут быть расценены как использование кандидатом должностного положения. Пока ни звонков, ни жалоб на озвученное вами нарушение не поступало. Если что-то появится, начнем проверку.
Собеседник ЗАКС.Ру поясняет, что за неоднократное использование должностного положения, регистрация кандидата в партийном списке может быть отменена. Но сегодня, в пятницу, истекает последний возможный день для обращения в суд с требованием снять кандидата. Далее по федеральному закону регистрация отменена быть не может.
Сам кандидат-депутат подтверждает, что отчеты распространяет. Они оплачены из фонда, имеют выходные данные, а разноска осуществляется по почтовым ящикам, но не через школы.
- Точно знаю, что конверты мы не покупали. Наверное, конкуренты распространяют, - предположил в беседе с ЗАКС.Ру Белоусов.
Олег Мухин

Кадры: Заседание ЗакСа 3 июня
Михаил Амосов: Демократия требует соревновательности
Смольный и защита от градозащиты
Кадры: Заседание ЗакСа 20 мая