ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Яндекс.Дзен ЗакС.Ру в Дзене

Нилов Олег Анатольевич - биография

Депутат Государственной думы от партии "Справедливая Россия".

Биография:

Олег Нилов родился 8 мая 1962 года в поселке Ясное в Калининградской области. В 1985 году окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения по специальности «Авиационное приборостроение». 

После окончания института в 1985 году начал работать на Северном заводе в должности мастера. Дошел до поста начальника цеха.

С 1989 по 1991 годах работал первым секретарем Приморского РК ВЛКСМ.

В 1990 году стал одним из создателей Союза ветеранов войны в Афганистане "Афганвет".

В 1997 году избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга первого созыва.

В 1998 году избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга второго созыва. Был координатором блока "Петербургские районы" и фракции "Трехсотлетие города".

В 2001 году избран президентом Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга.

В 2002 году - вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России. Тогда же инициировал создание Академии фигурного катания в СПб.

В декабре 2002 г. избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга третьего созыва. Возглавлял профильную комиссию по вопросам молодежи, спорта и туризма, был членом постоянной комиссии по социальным вопросам, координатором фракции "Партия ЖИЗНИ".

В июне 2005 года избран председателем Совета Санкт-Петербургского регионального отделения Российской Партии жизни.

С 2006 года председатель петербургского Совета регионального отделения политической партии СР. Член Президиума Центрального совета партии.

В марте 2007 года избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга четвертого созыва. Заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности.

До мая 2011 года был лидером фракции "Справедливая Россия".

В 2011 году избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ VI созыва и депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга V созыва. От мандата депутата Законодательного Собрания отказался.
 
В 2013 году избран Заместителем руководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва. Член комитета ГД по транспорту.

В 2016 году избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва. 

В 2021 году избран депутатом Государственной думы восьмого созыва по списку партии "Справедливая Россия - За правду".  Вошел в комитет по аграрным вопросам.

Женат. Имеет сына. Дочь погибла в 2011 году. 


Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Рейтинг в материалах за 30 дней











О редакции Реклама