ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 декабря 2012, 14:06

Ответ на "акт Магнитского" как мартышкин труд

14 декабря Госдума приняла в первом чтении закон, который должен стать ответом на “акт Магнитского”. Официально он называется "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации", но неформально уже назван “законом Димы Яковлева” и одобрен лидерами всех думских фракций. Депутаты хотят принять его до конца осенней сессии: до 21 декабря. Является ли он симметричным или асимметричным ответом на американский закон?

Наш ответ США

“Закон Магнитского”, или закон о “списке Магнитского”, напомним, называют так в честь юриста Сергея Магнитского, умершего в российской тюрьме из-за того, что ему не была оказана врачебная помощь. После этого был составлен “список Магнитского”, куда вошли причастные или подозреваемые в причастности к смерти Магнитского должностные лица. Конгресс США принял законопроект о визовых санкциях в отношении россиян, причастных к нарушениям прав человека, 6 декабря. Президент США подпишет закон в ближайшем времени. Сам список должен быть опубликован в течение 120 дней, однако в нем может остаться секретный раздел.

В ответ российские власти пообещали принять аналогичный закон, ограничивающий въезд в Россию для граждан США. Речь зашла об асимметричном ответе - так со времен Горбачева в политике называют нестандартный и неожиданный ответ на действия стратегического противника.

10 декабря ответный российский законопроект был внесен в Госдуму, а 14 декабря принят в первом чтении. Законом предусмотрен запрет на въезд на территорию России “граждан США, совершивших преступления в отношении граждан РФ, находящихся за рубежом”. Также не смогут въехать "лица, наделенные государственными полномочиями, способствовавшие своими действиями (бездействием) освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении граждан РФ или причастных к их совершению". По словам одного из авторов российского закона, единоросса Вячеслава Никонова, закон должен быть посвящен памяти всех усыновленных российских детей, погибших в США. В связи с чем фракция ЕР предложила назвать его “законом Димы Яковлева” - по имени ребенка, который был усыновлен американцами и погиб, будучи оставленным в запертой машине. Суд оправдал отца ребенка, обвинявшегося в убийстве.

В случае принятия закона, который может вступить в силу с 1 января 2013 года, аресту будут подлежать находящиеся на территории РФ финансовые и другие активы граждан США, которым запрещен въезд в страну. Они также не смогут распоряжаться имуществом, находящимся на территории РФ. Кроме того, будет приостановлена деятельность юридических лиц, работающих в РФ под их контролем.

Симметрия и асимметрия

Назвать ответ российских законотворцев американским конгрессменам “аналогичным” сложно. Недаром сначала, услышав о готовящемся ответе с российской стороны, американцы заявили: запрещайте или не запрещайте, но наши нарушители прав человека и так давно сидят в тюрьме. В результате ответ оказался действительно нестандартным: если в “списке Магнитского” - должностные лица, причастные к нарушению прав российских же граждан, то ответный закон направлен исключительно против нарушителей прав граждан России.

Дмитрий Медведев, комментируя принятие “списка Магнитского”, сказал в интервью газете “Коммерсант”, опубликованном 29 ноября:

- Если говорить об этом законе, он явно вызовет и симметричную, и асимметричную реакцию со стороны нашей страны, - сказал премьер, добавив, что все это уже было в годы “холодной войны”.

Законопроект поддержали все фракции. Сергей Миронов, лидер партии “Справедливая Россия”, также выступил за принятие ответного закона. Сначала, 20 ноября, он заявил, что ответ будет “симметричный и адекватный”.  11 ноября, после того как законопроект был внесен в Госдуму, Миронов высказался еще раз. По его мнению, “концепция принятого Конгрессом США «списка Магнитского» противоречит презумпции невиновности”. Также его возмутило, что в американском законе официальные лица правительства (России) “обвиняются в осознанной преступной деятельности”.

Единственный из депутатов Думы, кто открыто высказался против внесенного в понедельник “закона Димы Яковлева”, стал также представитель “Справедливой России” - Дмитрий Гудков.

Петербургская точка зрения

Петербургские депутаты-справедливороссы, впрочем, тоже неоднозначны в своих оценках, хотя напрямую противоречить своему лидеру не стали. Например, депутат ЗакСа Алексей Ковалев так оценил симметрию и асимметрию нового закона:

- Я бы ограничился таким замечанием: по-моему, людей, которые хотят въехать из Америки в Россию и тем более хранить деньги в российских банках и покупать в России недвижимость, гораздо меньше, чем наоборот, - сказал он. - Поэтому это просто выглядит мартышкиным трудом, все эти законы.

Анатолий Кривенченко, также депутат фракции “Справедливая Россия”, обратил внимание на то, что пока что неизвестно, кто именно вошел в “список Магнитского”, фигурирующий в американском законе.

- Список они засекретили, непонятно вообще, что они приняли. Надо его посмотреть, чтобы адекватно реагировать, - считает депутат. - Если там закон принят против государственных служащих, надо тоже въезд запретить, принять такие же меры по отношению к госслужащим США. Если там счета наших чиновников заблокировали, то я приветствую любое блокирование их счетов. Чем меньше у них счетов будет, тем лучше: если мы не заблокировали, может, на западе это сделают. А въезд запрещать можно, но адекватными мерами: чиновников на чиновников, дипломатов на дипломатов, разведчиков на разведчиков.

Кроме того, Кривенченко считает, что для ограничения въезда “невнимательных” родителей, виновных в гибели детей, специальный закон не нужен:
 
- Про родителей, которые допустили гибель приемных детей, и так не может быть разговора - страна может запретить им въезд, - заявил он. - Имеет право государство любому гражданину без объяснения причин отказать в визе.

В основном же депутаты петербургского ЗакСа солидарны со своими думскими коллегами из соответствующих фракций. Даже если признают, что в практическом приложении закон может оказаться неэффективным.

- Пока очень трудно сказать, насколько он адекватный, в полной ли мере, но реакция с нашей стороны должна была быть какая-то, - считает Владимир Дмитриев, руководитель фракции КПРФ в ЗакСе. - Иначе получается, что мы будем выглядеть как мальчик для битья: есть некий дяденька, который что хочет, то и делает, а остальные нашкодившие ребятишки пусть знают себе место. Никогда в таком положении Россия в последних нескольких уже веках не была, и мы не должны давать такую возможность этим вот господам! Время покажет, как это будет срабатывать, поймут ли они, что такими способами уже с нами разговаривать и выстраивать отношения нельзя.

Коллега Дмитриева из фракции ЛДПР Константин Сухенко также считает реакцию России адекватной, хотя и сокрушается о “глупости” обеих сторон:

- Я считаю, что это достаточно нерациональный шаг со стороны американцев, и это тоже не очень рациональный шаг и с нашей стороны, - прокомментировал он ЗАКС.Ру думскую законодательную инициативу. - Но сделать вид, что мы ничего не заметили и нам все равно, мы тоже не могли. Одно неправильное действие рождает еще одно неправильное действие. Но как можно не отвечать? Это же по сути вмешательство в твои внутренние дела. В Америке будут решать, кого из граждан России пускать. У них это и так принято: с исправными документами к ним приезжают, а они во въезде отказывают. Эта практика есть, и в этом смысле формирование специального списка представляется мерой излишней, рассчитанной больше на какой-то политический и рекламный эффект.

Сухенко предположил, что эффективнее было бы ответить США по-другому: например, ввести эмбарго на поставки куриного мяса. Также он согласен с тем, что закон получился не вполне симметричным, так как речь в нем идет о преступлениях только против граждан РФ:

- Надо было симметричнее отвечать. Притесняют негров, состоят в каких-то националистических организациях, хоть за белых, хоть за черных - мы говорим, что мы националистов не пустим, - предложил Сухенко.

Татьяна Захаренкова из фракции “Единая Россия” считает, что российский закон слишком мягкий.

- Со стороны США этот список меняющийся: сегодня им не понравилась Захаренкова, и они ее вносят в список, - говорит депутат. - И в этом контексте наш закон мягкий. Если они (определенные граждане США - прим. ЗАКС.Ру) неадекватны, мы решаем, что они не допускаются в Россию. В том числе и по бизнесу, и по их счетам, денежным потокам. Но чисто статистически, наверно, очень небольшое количество таких лиц.

Догоним и перегоним Америку

Предлагая назвать закон именем Димы Яковлева, единоросс Вячеслав Никонов привел статистику, ссылаясь на детского омбудсмена Павла Астахова. Согласно этим данным, за последние 10 лет в США погибли 19 детей из России, усыновленных американскими родителями. Авторы закона и сочувствующие видят в этом систему, призывают внимательнее следить за усыновлениями из-за рубежа.

Однако в общей сложности с момента распада СССР американцы усыновили около 100 тысяч российских детей. При этом, по сведениям 2006 года, в России за 15 лет после распада СССР погибли 1220 детей, усыновленных гражданами РФ. А также, по данным Следственного комитета РФ, только за 2012 год в России зафиксированы десятки случаев убийства детей, в том числе новорожденных, собственными родителями.

Однако сторонники нового закона этой статистики предпочитают не замечать. Вероятно, повод действительно не так важен: главное - ответить США хоть что-то, “иначе получается, что мы будем выглядеть как мальчик для битья”. Также практически не говорится о том, что легло в основу всего дела Магнитского: он был заключен в тюрьму после того, как разоблачил крупнейшую в российской истории аферу с налогами, доходы от которой получали российские чиновники. Инициатором принятия “списка Магнитского” стал Уильям Браудер, основатель и генеральный директор инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, в котором работал Магнитский. Сейчас Браудер добивается принятия аналогичного закона в Канаде. Он так прокомментировал российскую инициативу по принятию “ответного” закона: "Россия готова практически испортить свои отношения с Америкой, лишь бы защитить 60 человек, совершивших преступление против своей страны. Это говорит о том, что в этом преступлении замешаны правящие верхи".

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама