ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 августа 2013, 21:27

Муниципальный депутат как член семьи

В муниципальных советах Петербурга около двух тысяч депутатов. Среди них есть несколько родственников депутатов Законодательного собрания. Некоторые даже являются политическими оппонентами друг друга, и домашние беседы переходят в споры. Еще больше таких муниципальных депутатов, кто состоит в родственных связях между собой. После небольшого исследования ЗАКС.Ру даже удалось выявить в этих связях определенную систему.

Связи вертикальные

Прежде всего следует обратить внимание на семью спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. Его дочь Марина Лыбанева в 2009 году была избрана в муниципальный совет МО "Чкаловское", где занимала пост председателя комиссии по социальным вопросам. В 2013 году она ушла на должность замглавы Петроградского района, "подменив" Надежду Соломахину, подозреваемую в хищении 3,5 миллионов рублей и сейчас работающую советником спикера Макарова. Как известно, Петроградский район – это избирательная территория Вячеслава Макарова, сам он в прошлом был муниципальным депутатом в МО Чкаловское.

Соседний муниципалитет - МО Черная речка - спикеру оказался тоже не чужд. Там депутатствует его брат Василий Макаров.

Предыдущий спикер ЗакСа, а ныне сенатор Вадим Тюльпанов тоже незримо присутствует в муниципальной жизни города. Его родной брат Владимир - депутат в МО "Красненькая речка". Муниципалитет известен избранием Валентины Матвиенко. В том же муниципальном совете заседает Михаил Черепанов, глава петербургского отделения МГЕР, а курирует округ депутат Виталий Милонов. Должность ведущего специалиста социального отдела в администрации МО занимает Александр Либуркин, отец жены Виталия Милонова Евы Либуркиной.
 
В совете МО "Измайловское" заседает брат депутата ЗакСа Виталия Мартыненко, Александр Мартыненко.

Один из депутатов МО "Малая Охта" Михаил Риммер приходится сыном экс-депутату ЗакСа Игорю Риммеру. Другой депутат того же округа, Дмитрий Дмитриев - сын депутата ЗакСа от КПРФ Владимира Дмитриева.

- Мой сын - достаточно самостоятельный человек, - рассказывает Игорь Риммер. - Он даже отца пытается учить жить.

Сам экс-депутат некоторое время назад вышел из "Единой России" и сейчас входит в руководящие органы "Трудовой партии России", а сын остался в партии, чтобы менять ее изнутри. По словам Риммера, на многое у них с сыном разные взгляды, и иногда случаются споры, во время которых жене приходится даже разводить отца и сына "по разным углам ринга". Впрочем, Игоря Риммера это не смущает.

- Мне приятно, что он неравнодушный человек, - говорит экс-депутат. - Прав он или не прав, другое дело. Сегодня Россию губит то, что во власть пришли равнодушные люди. Я рад, что мы вырастили порядочного человека. А за то, что у него своя позиция, я его уважаю.

Отец недавно вернувшегося в ЗакС депутата Евгения Марченко, Евгений Марченко-старший, до недавнего времени возглавлял администрацию МО Парнас. Однако в июле он лишился этой должности.

Как рассказал ЗАКС.Ру Марченко-сын, он пришел в политику раньше отца.

- Впрочем, политикой его (Евгения Марченко-старшего - прим. ЗАКС.Ру) деятельность вряд ли можно назвать, - уточняет депутат.

При этом Евгений Марченко отмечает, что период работы отца в администрации совпал с тем периодом, когда сам он не был депутатом, поэтому пересечений практически не было.

Отметим, в муниципальном совете МО "Северный" также числится Валентина Марченко. Однако Евгений Марченко уверил ЗАКС.Ру, что это совпадение. Также он признался, что достаточно часто слышит вопросы об однофамильцах, но на сегодняшний день, кроме него самого, "и в политике, и во власти" из его семьи никого больше нет.

МО "Светлановское" с 2005 года возглавляла Татьяна Захаренкова (депутатом она стала еще в 2000 году), сейчас она - депутат ЗакСа. Захаренкова известна тем, что ее считают гражданской женой другого депутата - главы фракции ЕР в ЗакСе Сергея Анденко, однако сами депутаты слухи о своем союзе упорно отрицают. Отметим, в период работы в муниципальном совете Захаренкова руководила также общественной приемной Анденко.

Связи горизонтальные

Отдельную группу среди муниципальных депутатов составляют те, кто, вероятно, состоит в родственных связях между собой. Формального запрета на это нет.

Так, совет МО "Васильевский" возглавляет Николай Иванович Смоктий, а Александр Иванович Смоктий депутатствует там же. В МО "Смольнинское" два депутата Савина - Юрий Анатольевич и Сергей Анатольевич.

МО "Город Петергоф" возглавляет Михаил Иванович Барышников, а Юрий Иванович Барышников входит в совет как простой депутат.

Есть и менее очевидные случаи. В МО "Пороховые" заседают Алла Козлова и Марат Козлов 1971 и 1979 годов рождения соответственно. Поскольку отчества депутатов разные, что-либо утверждать наверняка трудно.

В МО "Шувалово-Озерки" - два депутата Громова: Владимир Андреевич и Андрей Владимирович. Год рождения неизвестен, так что кто отец, а кто сын, неизвестно также. Любопытно, что ни тот, ни другой - не глава совета, правда, Владимир Андреевич Громов - заместитель главы.

А в МО "Ульянка" - сразу две пары однофамильцев: Кузнецовы (Александр Васильевич и Валентина Николаевна) и Егоровы (Надежда Александровна и Татьяна Николаевна).

Еще больше распространены пары родитель/ребенок, где старший - глава МО. Например, председатель совета МО "Ржевка" - Вячеслав Черевко, а одного из депутатов округа зовут Артем Вячеславович Черевко. По совместительству он курирует районное отделение МГЕР в Красногвардейском районе.

В МО "Посадский" похожая ситуация: глава совета - Юрий Панов, а председатель комиссии по информационной политике и взаимодействию с органами власти и СМИ того же совета - Евгений Юрьевич Панов.

А в МО "Сампсониевское" депутатствуют Наталия и Григорий Карфополитские, которые, судя по возрасту, вполне могут быть матерью и сыном. Наталия Карфополитская возглавляет муниципальный совет.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама