ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 октября 2004, 19:32

Мариинские игры

Процесс постоянной партийно-политической мимикрии депутатов петербургского Законодательного собрания и их миграции из фракции во фракцию вступил в очередную фазу. Развал просуществовавшей полгода ЛДПР и резкое усиление Единой России явно стали отражением единого процесса покорением городского парламента партией власти.

Напомним, что изначально в Законодательном собрании существовал ряд партийных и внепартийных объединений, при этом депутаты, входившие в одну партию, преспокойно могли состоять в разных фракциях. Однако постепенно процесс партийного оформления захватывал все большее количество народных избранников. И причина этого очевидна приближение выборов по партийным спискам. Электоральные мотивы формирования ЛДПР в свое время нисколько не скрывали семеро депутатов, записавшиеся в местные сторонники Жириновского. Последними бастионами непартийных структур оставались Мариинская и Народно-Патриотическая фракции. Одной из них уже нет, а вторая, вполне вероятно, вскоре трансформируется.

Итак, объединение ЛДПР в Законодательном собрании прекратило свое существование. О своем желании выйти из фракции заявили Алексей Тимофеев, Вадим Войтановский и Игорь Михайлов, образовавшие группу Либерально-демократический Петербург и начавшие переговоры с Владимиром Кучеренко о присоединении к ним. В группе, которая сохраняет название "ЛДПР", остались депутаты Геннадий Озеров, Денис Волчек и Владимир Белозерских.

Практически одновременно фракция Мариинская влилась в состав Единой России. Оба события взаимосвязаны теснейшим образом. Напомним, что на прошлой неделе члены фракции ЛДПР начали сбор подписей за отставку спикера Законодательного собрания Вадима Тюльпанова. Эта комбинация, о которой ЗАКС.Ру уже писал, была задумана координатором фракции Денисом Волчеком, вознамерившимся усилить свое влияние на процессы, происходящие внутри парламента и в городе в целом. Достаточно давно лидер ЛДПР вел переговоры с членами многих фракций от Единой России и Мариинской до Демократической и Народно-Патриотической. Не исключено, что речь шла не только о получении поста вице-спикера для самого Волчека или кого-то из представителей его фракции.

Однако такой расклад совершенно не мог устроить председателя Законодательного собрания Вадима Тюльпанова и самую многочисленную фракцию Единую Россию. По сути дела, Волчек пытался создать параллельный мощный центр влияния, за что и поплатился. Медведи не только вернулись к идее альянса с Мариинской (подобная практика имела место год назад), но и довели союз до логического конца. Не исключено, что экс-лидер мариинцев Сергей Анденко станет не только со-координатором Единой России, но и обретет место второго заместителя спикера. Вхождение Мариинской в ЕдРо удивительно лишь отчасти. Да, с одной стороны, верные сторонники экс-губернатора Яковлева Сергей Анденко, Игорь Тимофеев и Владимир Еременко объединились с медведями, выступавшими в свое время против третьего срока. С другой стороны, фракция Единая Россия давно не монолитна, и в ее ряды ранее влились стойкие яковлевцы Сергей Никешин и Игорь Риммер. Напротив, в Мариинской состояли Алексей Белоусов и Александр Кущак, не замеченные в излишней любви к Смольному.

Пополнилась Единая Россия и Виктором Евтуховым, ранее состоявшим в Партии жизни и входившим в руководство городского отделения РПЖ. Не исключено, что за свое проявление лояльности спикеру и медведям самый молодой депутат еще будет вознагражден постами в Законодательном собрании. Причем явно Партия жизни не обиделась на Евтухова и восприняла его уход к медведям как нормальный и естественный поступок, тем более что взгляды двух объединений близки друг к другу.

Итак, каков сухой остаток партийно-фракционных пертурбаций? Резко упало влияние Дениса Волчека и группировавшихся вокруг него депутатов. Причем, если экс-координатора ЛДПР решат окончательно лишить рычагов воздействия на Смольный, не исключено, что он может остаться и без поста председателя комиссии.

Во-вторых, Единая Россия отныне контролирует двадцать голосов девятнадцать членов фракции и спикер Вадим Тюльпанов. Учитывая, что Партия Жизни и Народно-Патриотическая фракция не относятся к числу резко оппозиционных и в целом находят общий язык с медведями и с правительством города, можно уверенно говорить, что единороссы и примкнувшие к ним депутаты в состоянии проводить любое решение внутри парламента.

И, наконец, в-третьих, существование последней непартийной фракции Народно-патриотической - оказывается теперь явным атавизмом. Так что весьма вероятно скорое преобразование ее в Родину и привлечение в ее ряды новых парламентариев.

Виктор ХЕЙФЕЦ

Виктор Хейфец


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама