ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 апреля 2015, 23:07

Первомайский раскол с "яблочным" привкусом

Раскол демократической оппозиции в преддверии первомайского марша в этом году приобрел особый "яблочный" привкус. Заявок в Смольный подано сразу две, что уже никого не удивляет. Зато партия "Яблоко" сумела поучаствовать в обоих оргкомитетах, после заявив, что заседала лишь в одном из них. "Обиженные" участники оргкомитета на базе "ДемПетербурга" направили открытое письмо лидеру "Яблока" Григорию Явлинскому и готовят соответствующее обращение к партийной конференции.

Заявка № 1

Первым в Смольный успел подать заявку оргкомитет, созданный совместно партией "Яблоко", "РПР-ПарНаС" и другими демократическими организациями. Согласно заявке, сбор планируется у БКЗ "Октябрьский", далее – марш по одному из трёх маршрутов и митинг, в зависимости от утверждённого маршрута, на Дворцовой, Конюшенной площади или в Александровском парке. Предполагаемое количество участников – пять тысяч человек.

В числе партий и движений, подписавших заявку, – партии "РПР-ПарНаС", "Партия Прогресса", "Демократический выбор", "Партия 5 Декабря" и другие демократические организации, которые принимают участие в работе "объединённого оргкомитета акции". А также – представители партии "Яблоко".

Заявка № 2

17 апреля была подана вторая заявка от оргкомитета, созданного на базе коалиции "Демократический Петербург". Планировалось, что Антивоенный марш начнётся на Лиговском проспекте (БКЗ "Октябрьский"), далее колонна двинется на Невский проспект и дойдёт до набережной канала Грибоедова, а завершится первомайская демонстрация митингом на Конюшенной площади. Как сообщалось, организаторы акции рассматривают возможность объединения в общую колонну с участниками Демократического марша, если у них совпадут лозунги.  

21 апреля заявители сообщили, что они провели переговоры с представителем комитета по законности, правопорядку и безопасности города о согласовании мероприятий. "Мы получили устное подтверждение, что власти города готовы согласовать Конюшенную площадь для проведения антивоенного митинга, – сообщила пресс-служба коалиции. – Предметом обсуждения остаются время сбора и маршрут Антивоенного демократического марша".

Раскол с "яблочным" вкусом

Отдельную путаницу вызвало участие партии "Яблоко". Первоначально "Демократический Петербург" указал "Яблоко" как одного из участников "своего" оргкомитета (при этом в заявку "ДемПетербурга" "яблочники" не входили). Но позже появилось заявление об участии партии в оргкомитете "РПР-ПарНаСа" и в соответствующей заявке. После этого, 22 апреля, коалиция "Демократический Петербург" опровергла информацию о том, что "Яблоко" участвует в оргкомитете первомайского шествия.

– На всех заседаниях оргкомитета, а их состоялось уже три, "Яблоко" представлял Владимир Силантьев, – рассказал ЗАКС.Ру представитель "Демократического Петербурга" Всеволод Нелаев. – Потом, после бюро "Яблока", Палевич (Андрей Палевич, глава регионального отделения партии "Яблоко". – Прим. ЗАКС.Ру) сообщил, что "Яблоко" входит лишь в свой, партийный комитет. Возможно, партия запуталась.

Параллельно распространились слухи о том, что председателем петербургского "Яблока" Андреем Палевичем недовольны как федеральное руководство партии, так и коллеги. Причем именно из-за сотрудничества с несистемной оппозицией. Под несистемной оппозицией в данном случае подразумевается "РПР-ПарНаС" и "Партия прогресса", хотя стоит отметить, что в коалиции "Демократический Петербург" тоже достаточно несистемных организаций.

"Публично солгал"

24 апреля коалиция "Демократический Петербург" обратилась с открытым письмом к неформальному, но признанному лидеру партии "Яблоко" Григорию Явлинскому. В нем коалиция заявляет о двойственной политике партии при подготовке первомайского марша.

"На первом же заседании оргкомитета, состоявшемся 2 апреля 2015 года, господин Силантьев, также назначенный незадолго до этого новым представителем РО партии «Яблоко» в коалиции «Демократический Петербург», проявил озабоченность отсутствием в составе оргкомитета представителей партии «РПР-ПарНаС», «Партии Прогресса» и МДД «Весна», – говорится в обращении. – В дальнейшем в качестве обязательного условия продолжения работы над конкретными техническими и организационными вопросами нам было предложено создание «объединенного оргкомитета» с этими политическими силами. Вскоре нам пришлось комментировать в публичном пространстве наличие в городе двух оргкомитетов по подготовке марша 1 мая с участием партии «Яблоко», поскольку заявлений о выходе из оргкомитета на базе коалиции «Демократический Петербург» от представителей партии не поступало. Еще большей неожиданностью стала новость, которую нам сообщил председатель Санкт-Петербургского РО партии «Яблоко» господин Палевич. Вопреки принятому ранее решению Бюро о направлении Силантьева в оргкомитет по подготовке марша 1 мая на базе коалиции «Демократический Петербург», Палевич заявил, что партия «Яблоко» никогда не входила в наш оргкомитет и не направляла в него своих представителей. Таким образом, господин Палевич публично солгал, а присутствовавший при этом Силантьев своим молчанием подтвердил эту ложь".

Сопредседатель петербургского отделения движения "Солидарность" Всеволод Нелаев, представляющий также коалицию "Демократический Петербург", подтвердил в беседе с ЗАКС.Ру, что Силантьев присутствовал на заседаниях именно как представитель "Яблока" в оргкомитете.

– Дело в том, что господин Силантьев собственноручно, в отличие от господина Сизенова, который отметил, что присутствует в личном качестве, регистрировался на оргкомитете именно от партии "Яблоко" и, голосуя по разного рода вопросам, принимал участие на двух его заседаниях, – говорит Нелаев. – Также присутствовавший на бюро "Яблока" Андрей Циркунов засвидетельствовал тот факт, что Силантьев был официально направлен в оргкомитет. Однако потом он и господин Палевич на заседании очередного бюро нам заявили, что Силантьев присутствовал на наших заседаниях исключительно в личном качестве.

Аналогичное обращение коалиция направит участникам партийной конференции "Яблока", которая намечена на 25 апреля.

"Бред и провокации не комментирую"

Как объяснил ЗАКС.Ру председатель отделения партии "Яблоко" Андрей Палевич, Владимир Силантьев действительно был направлен от партии. Но не в оргкомитет акции, а в коалицию "Демократический Петербург".

По версии Андрея Палевича, подготовка марша происходила не совсем так, как представляет это "Демократический Петербург". Кроме того, он обвиняет "ДемПетербург" в попытке срыва антикризисного мраша 1 марта.

– После 1 марта было принято решение провести единую акцию также 1 мая, – рассказывает Палевич. – 1 марта "ДемПетербург" в акции не участвовал. Более того, он делал всё, чтобы эта акция не состоялась. Они ходили и провоцировали. Тем не менее мы на бюро приняли решение, что мы будем инициаторами единой акции. "РПР-ПарНаС", "Демвыбор" и другие организации согласились. Я попросил их подождать и вел переговоры с "ДемПетербургом" 10 дней, они нас ждали. "ДемПетербург" отказался.

Сопредседатель петербургского отделения партии "РПР-ПарНаС" Андрей Пивоваров подтверждает, что "Яблоко" выступало последовательно за объединение усилий.

– Первого марта мы в первый раз за долгое время смогли объединить усилия, – говорит Пивоваров. – Мы научились договариваться, идти навстречу друг другу. И такие кляузы (письмо "Демократического Петербурга" Григорию Явлинскому. – Прим. ЗАКС.Ру) показывают лишь несостоятельность авторов. Идея провести вместе первое мая родилась из удачного взаимодействия первого марта, именно поэтому мы объединились в оргкомитет. Мы всеми силами ждали, чтобы этот оргкомитет был общим. "Яблоко" просило выждать 10 дней, пока люди из "ДемПетербурга" соблаговолят к нам присоединиться.

Владимир Силантьев, в свою очередь, утверждает, что около половины подписантов, указанных в обращении "ДемПетербурга", на самом деле были против такого обращения. Отметим, в конце обращения указаны участники антивоенного демократического оргкомитета: "Солидарность", "Мемориал", "Либертарианская партия России", "Республиканский союз", "Партия 5 декабря", "Правозащитный совет СПб", организация "Христианские демократы", общество крымскотатарской диаспоры СПб "Крым", движение "Свободная Ингрия", "Народно-Трудовой Союз российских солидаристов"(НТС), "Умная сила", "Социал-демократический союз молодежи", "Молодежная правозащитная группа", "Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ", коалиция за гражданское равноправие "Вместе". Как говорит Силантьев, "Правозащитный совет", "Умная сила" и РСДСМ письмо не подписывали.

Также Силантьев заявил ЗАКС.Ру, что обращение "Демократического Петербурга" – ложь и провокация.

– Провокации и бред не комментирую, – сказал Силантьев. – У нас в субботу конференция, мы к ней готовимся и более подробные комментарии дадим после неё. Первое заседание бюро будет по вопросу сотрудничества с коалицией "ДемПетербург".

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама