ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 мая 2015, 20:47

"Единая Россия" в первомайском угаре

Первомайский митинг "Единой России" получился традиционно самым многочисленным и самым фиктивным. Символом мероприятия стали медведи — участники могли лицезреть и белого, и бурого, и даже малинового. Официальные лица уехали сразу после своих выступлений, а участники шествия продолжили наслаждаться концертом и коньяком.


Репортаж с шествия демократов читайте здесь.
Фоторепортаж с шествия демократов смотрите здесь.
Основной фоторепортаж с шествия смотрите здесь.


1 мая на проправительственный митинг пришли единороссы, чиновники районной и городской администраций, депутаты, муниципалы, работники "Газпрома" и ЖКС, профсоюзные движения. Несколько тысяч человек прошлись вдоль Невского проспекта до Дворцовой площади.

Во главе колонны шли заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Ирина Соколова, глава Федерации независимых профсоюзов в Петербурге и Ленобласти Владимир Дербин и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Не было среди демонстрантов губернатора Георгия Полтавченко. Смольный вместо него представляли вице-губернаторы Александр Говорунов и Игорь Албин. Макаров все шествие оживленно проболтал с Албиным, порой в их беседу включались глава Красносельского района Евгений Никольский и председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский. Был замечен среди единороссов и бывший депутат ЗакСа от ЛДПР Константин Сухенко, недавно возглавивший комитет по культуре.

Участок от станции метро "Площадь Восстания" до Александрийского столпа демонстранты преодолели в полной тишине — никто лозунги скандировать не рвался. Колонна грохотала лишь за счет барабанщиков и барабанщиц, да песен из аудиоколонок. Толпу веселили чирлидирши и люди в костюмах плюшевых медведей. Левее единороссов, по тротуару, шел малиновый двухметровый Винни-Пух. Его костюм был сделан из воздушных шаров.

Над толпой парил огромный синий шар, рекламировавший одну из коммерческих фирм. На вопрос ЗАКС.Ру, почему на первомайской демонстрации некая компания рекламировала свои услуги, пресс-секретарь "Единой России" Орлана Запольская ответила, что ничего не видела.

Отсутствовала у проправительственной колонны и центральная растяжка, символизирующая идею шествия. Как правило, такую несут люди, возглавляющие колонну. В центре демонстрации были замечены плакаты с надписями: "Государственная поддержка реальному производству!", "Восстановить отечественное станкостроение и инструментальную промышленность!", "Достойный труд — залог экономического прорыва!", "За сохранение рабочих мест!", "За достойную зарплату, справедливые социальные гарантии!", "Каждому предприятию — коллективный договор!", "Май трудовой! Май победный!".

На Дворцовой площади колонну встретили песней группы "Земляне". После этого демонстранты разделились на две непропорциональные группы — одни, свернув флаги "Молодой гвардии" и "Единой России", выстроились возле сцены, другие же зашли за нее. Чиновники Смольного и депутаты ЗакСа втиснулись в загон за сценой. Там они курили, обнимались и вели деловые беседы. Самым популярным среди них оказался Игорь Албин, который провел несколько переговоров прямо на улице. Так, к нему подошел член Молодежной общественной палаты РФ Константин Воронков. Он рассказал ЗАКС.Ру, зачем пришел на Первомай.

— Первое май — это день солидарности трудящихся. А трудящиеся в нашей стране до сих пор сплоченные. Несмотря на все катаклизмы, которые есть в нашей стране: экономические и политические, и за пределами страны. А трудящиеся как были, так и есть. Праздников и так мало у народа. И массовость сегодняшняя показала, что люди приходят не в принудительном порядке, а добровольно, — ответил Воронков.

Пока Албин работал, Говорунов в своей приветственной речи вспомнил Сталина, Макаров же вещал о санкциях, а Дербин уверял, что рабочих не сломить.

Всех удивил председатель татарской общины Рашид Магдеев, который пришел в футболке с изображением президента РФ Владимира Путина.

— Мир в стране есть, труд в стране есть. Главное — хорошее настроение и здоровье живущим всем в стране, — сказал Магдеев.

Но его обличие не стало главным сюрпризом — в середине мероприятия развернули огромный плакат, на котором также изображен Путин.

После приветственных речей официальных лиц начался концерт. За сценой чиновники массово засобирилась по домам. Их настроение переняли и простые члены колонны, их ряды заметно поредели. Некоторые предпочли отойти в сторонку, свернуть флаги и пропустить по стаканчику коньяка или водки, закусив румяным пирожком.

Албин же, собрав свиту из Макарова и Никольского, уехал в неизвестном направлении.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама