ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 7 сентября 2015, 15:27

Лепестковые выборы

В Петербурге на выборах в Госдуму в 2016 году будет восемь одномандатных округов. ЦИК России существенно перекроил границы избирательных территорий по сравнению с 2003 годом, ослабив тем самым позиции возможных конкурентов партии власти — "Яблока", Оксаны Дмитриевой и беспартийных депутатов. Одни парламентарии оценили новую нарезку как фундамент для будущих фальсификаций, а другие, наоборот, не увидели в этом проблем. Депутаты Олег Нилов и Владимир Бортко даже знают, по какой территории будут баллотироваться.

Перекроили

В Петербурге на выборах в Государственную думу в 2016 году предложили создать восемь одномандатных округов. Об этом сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Леонид Ивлев. Новая "нарезка" существенно отличается от границ 2003 года.

Члены избирательной комиссии, разрабатывая новую схему, сперва разделили общее количество избирателей на 225 одномандатных округов и вывели так называемую единую норму представительства в регионах — около 488 тысяч человек. Исходя из этого показателя, Санкт-Петербург получил 8 одномандатных округов — Восточный, Западный, Северный, Северо-Восточный, Северо-Западный, Центральный, Юго-Восточный, Южный. Количество округов для выборов депутатов по мажоритарной системе осталось прежним по сравнению с 2003 годом, зато границы и номера округов члены ЦИК переделали. Если раньше за Петербургом числились номера от 206 до 213, то в новой схеме — с 211 по 218. Большей корректировке подверглись границы, в особенности Центрального и Южного округов.

В Восточный округ вошли полностью Невский район и два муниципальных округа Центрального района — Лиговка-Ямская и Смольнинское. В схеме 2003 года эти два муниципалитета входили в Центральный одномандатный округ.

К Западному одномандатному округу теперь относятся Красносельский и Петродворцовый районы, а также два муниципальных округа Кировского района — Дачное и Ульянка.

В Северный одномандатный округ вошли Выборгский район и три муниципальных образования Калининского района — Гражданка, Пискаревка, Финляндский округ. Раньше упомянутые муниципалитеты входили в Центральный округ.

К новообразованному Северо-Восточному одномандатному округу относятся Красногвардейский район и четыре муниципальных образования Калининского района — МО "№21", Академическое, Прометей, Северный. Эти муниципалитеты перебросили из Северного одномандатного округа, а Красногвардейский район раньше входил в Восточный округ.

К Северо-Западному одномандатному округу относятся целиком три района — Кронштадтский, Курортный, Приморский. Из него исчезли муниципалитеты Выборгского района, который теперь целиком входит в Северный округ.

К Центральному одномандатному округу относятся Адмиралтейский, Василеостровский, Петроградский районы и муниципальные образования Центрального района — МО "№78", Владимирский округ, Дворцовый округ, Литейный округ. Новыми для этой избирательной территории стали Василеостровский и Адмиралтейский районы, а вот территорию Центрального района разбили по разным избирательным территориям.

К Юго-Восточному одномандатному округу ЦИК отнес Колпинский и Фрунзенский районы. Этот округ образовался за счёт объединения "кусков" бывших Юго-Западного и Южного округов.

В Южный вошли Московский и Пушкинский районы, а также муниципальные образования Кировского района — Автово, Княжево, Красненькая речка, Морские ворота, Нарвский округ. Территории Московского и Пушкинского районов раньше относились к Юго-Западному округу, а муниципалитеты Кировского района — к упраздненному Адмиралтейскому округу.

Также к Петербургу на выборах депутатов Госдумы будут приписаны избиратели, проживающие на территории Германии, Болгарии, Лейпцига, Софии. Они будут разбиты между Восточным, Центральным и Юго-Восточным округами.

Новая нарезка округов фактически дестабилизирует позиции ряда оппозиционных партий. Например, объединение в один округ Адмиралтейского, Петроградского и Василеостровского районов и разбивка Центрального района ослабляют позиции партии "Яблоко". Так считает в том числе депутат Законодательного собрания Александр Кобринский. По его словам, в одномандатных округах будет активно применяться административный ресурс, дробление избирательных территорий центральных районов повлияет на расклад сил.

— У нас в одномандатных округах административный ресурс в принципе силен, безобразия там будут. И нужны очень известные люди, чтобы там победить. Но я не думаю, что нарезка округов существенно повлияет. А позиция партии власти традиционно сильна в центральных районах Петербурга, — прокомментировал Кобринский.

На юге, во Фрунзенском районе, "пробили" позиции депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой — ее избирательную территорию поделили пополам и раскидали по разным округам — в Юго-Восточный и Восточный.

ЦИК России утвердил схемы одномандатных округов. Теперь "нарезку" обсудят представители непарламентских партий, а после за нее проголосуют депутаты Госдумы.

Предвыборные оценки

При обсуждении новой схемы одномандатных округов член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин отметил, что сельскую местность "приклеили к городам". В своем выступлении он вспомнил, что подобная "электоральная география" была изобретена еще два столетия назад в США. Губернатор Массачусетса по фамилии Джерри применил ее, чтобы добиться более удобной схемы формирования округов для своей партии.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков, комментируя "лепестковую нарезку округов", отметил, что "в фундамент будущей фальсификации выборов положен еще один камень, увесистый булыжник", так как в сельских районах протестные настроения и критицизм жителей значительно слабее.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Нилов, напротив, не увидел ничего опасного для оппозиции в новой нарезке одномандатных округов.

— Я не вижу никаких серьезных проблем в связи с нарезкой округов. Причин несколько. Во-первых, ветеранов, которые бы хотели избираться по одному и тому же округу, не так много. Поэтому никому не может эта нарезка принести неудобства. Федеральный политик на то и федеральный, его программа должна быть актуальной для большинства граждан России. Это будет оказывать какое-то воздействие, но совершенно незначительное. Поэтому делать из этого проблемы, трагедии не стоит никому, — считает эсер.

Сам Нилов планирует баллотироваться по Северо-Западному одномандатному округу.

— Про себя я знаю и могу сказать, моя позиция, естественно, уже согласована с позицией партии, а по всем остальным округам еще будет обсуждение. Мы будем участвовать во всех округах, везде будут наши кандидаты, подбор которых уже идет, — пояснил Нилов.

Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бортко планирует избираться в Центральном одномандатном округе.

— Я буду баллотироваться по Центральному округу, я хочу, чтобы меня сами жители выбрали. Для меня это очень важно. Я живу на Петроградке, 10 лет жил на Васильевском, в центре бываю каждый день. Я знаю, что это мой район, и, надеюсь, люди меня поддержат, — прокомментировал Бортко.

Узнать, по какой территории будет баллотироваться Оксана Дмитриева, ЗАКС.Ру не удалось. Политик не отвечала на телефонные звонки. Депутат Елена Драпеко ответила ЗАКС.Ру, что не знает еще, будет ли избираться от Санкт-Петербурга. Драпеко ждет решения партии.

Светлана Зобова

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама