ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 ноября 2015, 21:08

"Авангард" прикроет поражение МГЕР

"Молодая гвардия Единой России" запустила новый проект "Авангард". Так движение хочет отобрать кандидатов и специалистов для избирательной компании 2016 года. Однако лет десять назад у МГЕР уже существовал схожий проект "Политзавод". Например, он до сих пор работает в Татарстане. Бывшие члены петербургской МГЕР "Политзавод" вспоминают с теплотой, а собеседники ЗАКС.Ру в движении утверждают, что "Авангард" — это попытка прикрыть полную зависимость нынешнего руководства МГЕР от партии "Единая Россия".
 
"Это слабость"
 
"Молодая гвардия Единой России" 25 ноября запустила предвыборный проект под названием "Авангард-2016". Он нацелен на отбор молодых кандидатов для участия в предстоящей избирательной кампании, а также подготовку молодых специалистов для работы в молодежных избирательных штабах.
 
Основными участниками конкурса станут молодые люди, которые в дальнейшем хотят быть кандидатами в депутаты либо членами избирательных штабов. Отбор будет проходить с ноября 2015 года по январь 2016-го — перед запуском праймериз партии "Единая Россия". Как сообщает пресс-служба молодежной организации, победа в проекте "Авангард-2016" является гарантией того, что "Молодая Гвардия" окажет кандидату на выборах 2016 года всю необходимую поддержку: профессиональные консультации, помощь в проведении избирательной кампании и участии в праймериз "Единой России".
 
На 27 ноября на сайте проекта зарегистрировалась только одна член петербургской МГЕР — Анастасия Емельянова. Дозвониться до координатора движения по Северо-Западной территориальной группе Михаила Черепанова и узнать его мнение о проекте ЗАКС.Ру не удалось.
 
“Единая Россия” уже запускала подобные проекты к выборам 2007-2008 годов. Тогда новая структура называлась “Политзавод”. Его критиковали, например, в Новгороде за то, что он способствовал продвижению молодых карьеристов, а не тех, кто действительно верил, что может что-то изменить.
 
Тогда конкурс проводился для молодых политиков в возрасте с 21 до 28 лет. После подведения итогов стало ясно, что все победители так или иначе связаны с партией власти. Так, в Мурманске этот проект потерпел фиаско из-за неравных условий, в которых оказались участники финала. Ровно половина участников третьего, финального тура "Политзавода", проходившего в Мурманской области, в знак протеста против действий организаторов покинула мероприятие.
 
Всё дело в том, что “Единая Россия” решила отменить квоту в 20% на депутатские и чиновничьи кресла, которую гарантировал “Политзавод”.
 
Между тем “Политзавод” до сих пор действует в Татарстане. Очевидно, это связано со скандалом, который произошел, когда выяснилось, что МГЕР шантажирует торговцев поддельным алкоголем. Незаконные предприниматели 7 августа избили активиста татарстанской МГЕР Эдуарда Салахутдинова, но позже полиция Казани обвинила молодого человека в вымогательстве. Суд признал вину молодого патриота и начинающего политика.
 
— В Татарстане перетрясли местное отделение МГЕР. Однако ребята продолжили работать. Их уважают. А московских не любят, — сообщили ЗАКС.Ру в тамошнем МГЕР.
 
Старая "гвардия"
 
Петербургские мгеровцы предыдущего поколения вспоминают “Политзавод” с любовью. Так, бывший член движения, а ныне помощник депутата ЗакСа от фракции “Единая Россия” Виталия Милонова Андрей Малков считает, что новые времена требуют новых проектов. Однако он не может с уверенностью сказать, что в “Авангард” не попадут молодые карьеристы, уже приближенные к власти.
 
— Современные реалии требуют новых проектов. То, что в Татарстане продолжает действовать “Политзавод”, — это неплохо. Чем больше таких проектов, тем лучше. Они будут друг друга дополнять. Мне сложно сказать, есть ли конфликт у Татарстана с Москвой. Мне прислали материалы о проекте, я сижу их изучаю сейчас из любопытства. Попадут ли во власть те, кто и так близок к ней, я не могу ответить, время покажет. Исключать каких-либо возможностей я не могу, — разводит руками Андрей Малков.
 
Бывший глава петербургской МГЕР, а ныне руководитель администрации Княжево Алексей Цивилёв говорит, что “Политзавод” был проектом неоднозначным, который, однако, трудоустроил многих.
 
— В общественной деятельности всё зависит от руководства. Я знаю много проектов, которые копировали с петербургской МГЕР. Например, проект "Зачет", который Олег Ведутов делал, “Политбой”. Наверное, сейчас сказывается кризис идей, а может быть, нынешние “гвардейцы” хотят внести что-то новое. В том же “Политзаводе” я, например, одержал победу, но никуда не попал. Почему? Вопрос не ко мне. Оказался не в тренде. Судьба любого проекта зависит от степени поддержки регионального руководства, всегда было так. “Политзавод” был проектом неоднозначным. Он ломал старые схемы. Не везде это получалось. Большинство тех молодогвардейцев, с которыми я работал, когда возглавлял петербургское отделение, состоялись в жизни. Конечно, не все стали депутатами и чиновниками. Работают в сфере госвласти на уровне специалистов или начальников отделов. Ведь не все должны становиться депутатами. Это и Андрей Малков, его жена Оксана Захарова. Это Михаил Черепанов. Надеемся, что он мои результаты превзойдет в следующем году. Это и помощница председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко Анастасия Шубина, это и депутат Сосновского сельского поселения Марат Гогуадзе, Сергей Христенко, Даша Шарова, политолог Олег Ведутов, телеведущий Евгений Абузяров. Член Совета по правам человека при президенте России Яна Лантратова из Москвы не вылезает теперь. Большой список. Необязательно, что люди должны занимать суперпервые места, — рассуждает Алексей Цивилёв.
 
Другой бывший член МГЕР, теперь политолог Олег Ведутов пояснил ЗАКС.Ру, что МГЕР образца 2006 года отличается от организации наших дней.
 
— “Политзавод” был основан на 20-процентной квоте во всех списках для победителей. Как правило, было три победителя. Один — "проходной", другие два менее. В этом — коренное отличие проекта от “Авангарда”. МГЕР в нынешнем состоянии не похожа на МГЕР 2006 года. Тогда движение чувствовало самостоятельность. Партия была партнером. Турчак (губернатор Псковской области Андрей Турчак, был членом координационного совета МГЕР. — прим. ЗАКС.Ру) и шоумен Иван Демидов чувствовали некую самостоятельность. Нынешние руководители не являются таковыми. Итоги “Политзавода” в Карелии были показательные. Мальчик пришел буквально с улицы и действительно стал депутатом, правда, дальше не прошел. На Северо-Западе “Политзавод” работал. Только в Петербурге и Ленобласти не заладилось. В нашем городе мандат имеет слишком высокую политическую цену, — заключил Ведутов.
 
Сергей Кагермазов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама