ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 февраля 2016, 20:09

Десять миллионов для эсеров

"Справедливая Россия" объявила о начале масштабной акции "Делай или уходи", посвященной неэффективной работе правительства и, в частности, его председателя Дмитрия Медведева. Связывать старт акции с предвыборной кампанией справедливороссы не хотят. Говорят, просто надоело терпеть "издевательство над экономикой", а выборы здесь ни при чем.

Праймериз мнений

Цель акции – собрать 10 миллионов подписей по всей России под требованиями в адрес действующего правительства. Среди требований - в частности, прекратить поборы на капитальный ремонт, отменить транспортный налог, оставить на прежнем уровне налоги на недвижимость и землю для большинства, ввести налог на роскошь и прогрессивный налог для меньшинства. При этом граждане в специальных анкетах во время проводимых мероприятий и на сайте "Справедливой России" могут добавить свои требования.

Эсеры уверены, что у них всё получится, так как "народ устал терпеть бездельников в экономическом блоке". В рамках акции планируется проводить различные мероприятия: митинги, пикеты, круглые столы. В Санкт-Петербурге 20 февраля прошла серия одиночных пикетов у станций метро "Парк Победы", "Московская", "Площадь Восстания", "Садовая", "Гостиный двор", "Проспект Просвещения", "Озерки", "Гражданский проспект", "Купчино", "Черная речка" и "Старая Деревня".

Главный адресат акции "Делай или уходи" – Дмитрий Медведев. "Вы, совмещая должности председателя правительства и лидера «Единой России», имеющей большинство мест в Государственной думе, имеете абсолютные полномочия для выполнения этих требований. Я первый ставлю свою подпись и говорю: «Дмитрий Анатольевич, делай или уходи!»" - высказался в поддержку акции на сайте партии председатель "Справедливой России" Сергей Миронов.

Депутат Государственной думы, эсер Олег Нилов отметил, что требования, которые выдвигает партия, "это не просто тезисы, это реальные проекты законов, которые не один раз выносили на обсуждение".

- Но нам вечно в ответ говорили, что денег нет, что это наши популистские инициативы и так далее. Теперь же мы вернемся к этим проектам, но уже вместе с миллионами россиян. Мы говорим людям: "Власть принадлежит вам. Смотрите, как неэффективно правительство использует ресурсы и деньги. Подумайте над этим и скажите, согласны ли вы с нашими требованиями?" Мы озвучиваем свою позицию и сверяем ее с желаниями людей. Власть принадлежит не правительству и не президенту, а народу. С помощью этой и других предвыборных акций и работ мы будет обращаться к людям, объяснять, что они сегодня могут отправить в отставку и правительство, и партию власти, - пояснил ЗАКС.Ру Олег Нилов.

Депутат добавил, что, на его взгляд, акция "Справедливой России" – это "народный праймериз требований и идей".

- Пока что наши ключевые требования поддерживаются абсолютно. Никто не против ограничения зарплат топ-менеджеров госкомпаний, например. Мы найдем 10 миллионов единомышленников и поднимем это всё наверх, пусть больше не говорят, что это наше частное мнение. Это воля народа, - сказал Нилов.

На вопрос ЗАКС.Ру, почему справедливороссы не предъявляют претензий в адрес президента России Владимира Путина, Олег Нилов однозначно ответить не смог.

- Сегодня мы ведем речь о правительстве и "Единой России". Конечно, есть вопросы персонального назначения отдельных министров и ведомств, где и президент, и партия объединены ответственностью. Но в тех вопросах, которые мы поднимаем, виновато правительство. Но не всё. Конечно, там есть и хорошие специалисты. Но, думаю, президенту наши 10 миллионов подписей тоже будут адресованы, - ответил депутат Нилов.  

Нужен вотум недоверия

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от "Справедливой России" Алексей Ковалев убежден, что акция с предвыборной гонкой 2016 года совпала случайно. Виной тому – обостряющийся экономический кризис в стране.

- Акция – естественное выражение того недовольства, которое народ испытывает по отношению к правительству. Печальное положение, в котором находится Россия, только усугубляется. К концу второго года кризиса стало ясно, что правительство не способно решить экономические и социальные проблемы, у нас полная стагнация. Казалось бы, санкции должны были привести к росту внутреннего производства, но ничего не вышло. Это значит, была проведена неправильная экономическая работа, это всем очевидно. Вообще, весь экономический блок правительства надо убирать, давно их надо было всех отправить в места не столь отдаленные, - озвучил свою позицию в беседе с ЗАКС.Ру Алексей Ковалев.

Депутат уверен, что результатом акции "Делай или уходи" должна стать отставка действующего правительства.

- Я лично не сторонник слова "делай", это у нас в Москве очень деликатные политики. Я считаю, что надо назвать акцию просто "Уходи". Очевидно ведь, что делать они ничего не будут, - уверен Ковалев.

По мнению собеседника издания, в итоге должен встать вопрос о вотуме недоверия правительству под руководством Медведева. Но депутат сомневается, что такое возможно – голосовать за это будет некому.

- У "Единой России" больше половины голосов в парламенте, плюс ЛДПР никогда за вотум не проголосует. В следующей Госдуме они тоже надеются большинство собрать. Так что сложно надеяться на реальный вотум недоверия, но подлить масла в огонь, создать фактор для президента, чтобы он задумался над изменением экономического курса, мы можем. Может, у президента хватит ума? Я думаю, что наша акция – это, скорее, знак Путину, что надо что-то срочно менять. Тем более в его окружении есть люди, которые говорят здравые вещи. Но почему их никто не слушает? Держат в Кремле, как собачек на привязи, и не дают решать проблемы, - возмущается Ковалев.

Петербургский депутат-эсер Анатолий Кривенченко убежден, что акция России нужна, так как "всем надоела безвольность правительства".

О том почему никто не предъявляет претензий Владимиру Путину, собеседник издания ответил сославшись на Конституцию.

- У нас есть Конституция РФ, по которой за действия правительства отвечает премьер. К людям, которых на должности назначил президент, у нас претензий нет. У нас вопросы в первую очередь к финансовому блоку. Народ ждет, чтобы над экономикой России перестали издеваться, - ответил ЗАКС.Ру Анатолий Кривенченко.

Не уйти правительство просто не сможет, считает парламентарий.

- А куда денутся? У нас воля народная, люди других изберут. Вариантов смены правительства много. Может само уйти, а могут и в отставку отправить. Главное – мнение людей. Присоединиться к нашей акции могут все граждане. Люди активно подписываются под желанием увидеть перемены в действиях правительства, - сказал Кривенченко.

По словам петербургского парламентария, акция завершится тогда, когда справедливороссы добьются своей цели – сбора 10 миллионов подписей.

Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама