ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 марта 2016, 14:22

Горячие вопросы ЗакСа

Повестка первого весеннего заседания Законодательного собрания оказалась разнообразной: парламентарии обсудили вопросы от предоставления льгот вынужденным переселенцам и о порядке подачи депутатских запросов к губернатору до внесения изменений в федеральный закон о рыболовстве. Но самыми обсуждаемыми стали две темы — невыражение вотума недоверия вице-губернатору Александру Говорунову и вопрос о передаче городу ОАО "Теплосеть Петербурга".

"Шкурный интерес"

Одним из первых на заседании выступил Максим Резник, представляющий группу независимых депутатов. Он призвал парламент выразить вотум недоверия вице-губернатору Александру Говорунову в связи с "тайной" встречей, которая состоялась в Смольном 24 февраля. На рабочее совещание Санкт-Петербургской избирательной комиссии, проведенное вице-губернатором Александром Говоруновым, не пригласили трех членов комиссии: Дмитрия Краснянского и членов "Единой России" при избиркоме.

— Я позволю себе занять несколько минут вашего внимания, чтобы объяснить, почему нам кажется важным включить этот вопрос в повестку дня. Повод всем известен, речь идет о так называемом совещании ГИКа, куда были приглашены не все его члены. Многие мои коллеги подписали письмо в связи с этим, которое будет направлено губернатору, — начал Резник.

Депутат отметил, что произошедшее — "не первый подобный случай" и что всё это напоминает "некую провокацию". Поэтому, сказал Резник, парламент не должен оставаться в стороне и делать вид, что ничего не происходит.

— При всех наших разногласиях есть, по сути, две партии. Это камарилья Смольного, которая хочет превратить представительную власть в Петербурге в полную бутафорию, и партия, которая хотела бы сохранить петербургский ЗакС таким, какой он есть, выгодно отличающийся от той же Госдумы. Мне кажется, нужно проявить корпоративную солидарность и включить этот вопрос в повестку, в противном случае… — продолжил свою речь депутат, но спикер ЗакСа Вячеслав Макаров прервал его, напомнив про регламент.

— Мы все понимаем, что будет в противном случае, все тут люди умные, — закончил Максим Резник.

Красноречивое выступление независимого депутата и его аргументы парламент не впечатлили. Депутаты решили не тревожить Александра Говорунова, проголосовав против внесения этого вопроса в повестку заседания. За выражение вотума недоверия проголосовало 15 человек, остальные воздержались.

Депутат от "Справедливой России" Анатолий Кривенченко — один из тех, кто воздержался от голосования. Свою позицию он объяснил тем, что проблема, которую поднял Резник, "надуманная".

— Я считаю, что его позиция была не аргументирована. Проблем, о которых он говорит, нет, это всё надуманно. Я не переживаю по поводу того, что кого-то из "Единой России" куда-то не пригласили, а вот Резник переживает. Нас, "Справедливую Россию", часто не приглашают, мы в оппозиции, так что должны быть готовы ко всему. И вообще, выражение вотума недоверия вице-губернатору — это очень серьезный вопрос, — прокомментировал ЗАКС.Ру Кривенченко.

Единоросс Евгений Марченко убежден, что Александр Говорунов ведет себя правильно, в отличие от "некоторых людей из ЗакСа".  

— Говорунов занимает абсолютно четкую и правильную позицию, в том числе это касается его взаимоотношений с ЗакСом. Эта позиция мне понятна, я поддерживаю ее. То, что против него какие-то запросы пишутся, вотумы недоверия предлагают, — это всё мелкий шантаж. Люди, которые это делают, Макаров и Резник, сами себя ставят в неловкое положение, — озвучил свою позицию в беседе с ЗАКС.Ру Евгений Марченко.

Депутат Ольга Галкина предположила, что истинная причина нежелания парламентариев связываться с вице-губернатором Говоруновым — предвыборный страх.

— Я думаю, это политический момент. Очень многие боятся обострить ситуацию, в первую очередь с точки зрения шкурного интереса. Ведь от Говорунова, возможно, будут зависеть чьи-то результаты выборов, — прокомментировала ЗАКС.Ру Галкина.

Собеседница издания добавила, что парламент 2 марта принял неправильное решение

— Задавать тон политике города во всех отношения должен ЗакС, а не Смольный, у нас же получается наоборот. В итоге-то это бьет по имиджу парламента как органа, который занимается не только законотворчеством, но и имеет контрольные функции, о чем многие забывают. Действия Говорунова с точки зрения попытки перетянуть на себя одеяло при решении вопросов, связанных с выборами, — это неправильно, — считает Ольга Галкина.  

Холодные сети

Больше всего споров на заседании 2 марта в парламенте вызвало предложение фракции "Единая Россия", озвученное депутатом Сергеем Никешеным, об обращении к президенту РФ Владимиру Путину по поводу проблем с петербургскими теплосетями.

Никешин рассказал коллегам, что на сегодняшний день порядка сорока процентов теплосетей нуждаются в ремонте, нужно на это не меньше четырех миллиардов рублей. Только вот взять их неоткуда — акционеры вроде как не хотят вкладываться в петербургские теплосети, так как они и так несут убытки. А город починить трубы не может — не владеет ими. Заложниками ситуации становятся жители, которые каждый год страдают от новых перебоев с теплоснабжением.

— Часть акций ОАО "Теплосеть Петербурга" принадлежат ГУП "ТЭК", другая — ТГК-1, а часть — финской компании "Фортум". Свои возможности "Теплосеть" использует не в полной мере, из-за этого — недофинансирование и нехватка средств на ремонт. Акционеры не вкладываются в инженерные сети, они ветшают. Сети городу не принадлежат, но именно на нем лежит ответственность за обеспечение людей теплом. Давно идет попытка найти компромиссное решение, но финские акционеры не идут на компромисс. Они готовы продать городу обветшалые сети за определенную плату. Городские власти же готовы ремонтировать теплосети за счет бюджета, но пусть им передадут их за символическую плату — один рубль. Мы считаем, в решение этого вопроса должны вмешаться федеральные власти, — заявил с трибуны Сергей Никешин.

С праведным гневом на Никешина обрушился руководитель парламентской фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев.

— Теперь мы знаем тех, чье имя нельзя называть вслух, это "Газпром". Ведь, если я правильно понимаю, ТГК-1 — собственность "Газпрома". Написать обращение так, чтобы ни разу его не упомянуть… Вообще-то, в силах "Газпрома" принять решение о финансировании и ремонте этих тепловых сетей, — чуть не кричал с трибуны Ковалев.

Продолжая возмущаться, он предположил, что, возможно, было бы разумней обратиться к финскому президенту, если в бедах Петербурга реально виновата компания его страны.

— Наверное, дело не в Финляндии, не в иностранной компании, которая имеет небольшое количество акций, а в "Газпроме", который отказывается ремонтировать теплосети за своей счет, просит у города четыре миллиарда. Я предлагаю переписать документ и сказать в этом обращении к Путину всё как есть, что "Газпром" — враг города", — сказал Алексей Ковалев.

Высказался по данному вопросу и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

— В течение прошедшей зимы в разных районах Санкт-Петербурга происходили крупные аварии на тепловых сетях, в результате чего сотни жилых домов и учреждений оставались без отопления и горячей воды. Существенная часть тепловых сетей находится на балансе ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга", основным акционером которого выступает ОАО "ТГК-1". Эта компания снабжает тепловой энергией больше половины петербуржцев. Именно она должна нести ответственность за систематический срыв реконструкции и капитального ремонта тепловых сетей. Если ОАО "ТГК-1" не справляется с проблемой, то наиболее разумным шагом является передача тепловых сетей под контроль Санкт-Петербурга, — озвучил свою позицию Макаров.

Другие парламентарии недоумевали, почему у президента нужно просить именно передачи "убитых" теплосетей городу, когда можно попросить главу государства обязать акционеров всё отремонтировать.  

— Речь идет о политической составляющей. Могут быть и другие варианты. Сейчас наша задача — поставить вопрос, что нужно принимать какое-то решение. Остальное — дело техники, — ответил Сергей Никешин.

И парламент эту задачу выполнил. За обращение к Владимиру Путину по поводу проблем ОАО "Теплосеть Петербурга" проголосовали 42 депутата.

— Неблагоприятное состояние теплоэнергетики — одна из крупнейших проблем Петербурга. Виной тому схема теплоснабжения, основанная на устаревших подходах и нарушающая ряд законов. Всё, что говорили сегодня, — следствие этой проблемы. Если схема не будет пересмотрена, город ожидает теплоэнергетический кризис. Что касается "Газпрома", то как монополист он пытается взвинчивать тарифы и залезать в бюджет, так как с продажей газа дела у него идут не очень, — отметил руководитель фракции "Яблоко" в петербургском ЗакСе Григорий Явлинский.  

Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама