ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 марта 2016, 16:23

Уроки дольщиков для властей

В Мариинском дворце 21 марта депутаты от КПРФ, обманутые дольщики и представитель городского комитета по строительству обсудили проблемы долевого строительства в Петербурге. По итогу заседания был обозначен ряд предложений пострадавших петербуржцев о внесении изменений в 214-ФЗ "О долевом строительстве", над которыми теперь предстоит поработать петербургским парламентариям.

Депутатская скука

От Законодательного собрания в заседании рабочей группы по вопросам нормативно-правового регулирования строительства многоквартирных жилых домов присутствовали депутаты-коммунисты Юрий Гатчин, Владимир Дмитриев и Ирина Иванова. Городской комитет по строительству представлял Владимир Кузнецов, для которого 21 марта стало первым рабочим днем после перерыва, связанного с уходом на пенсию. В очередной раз рассказать властям о своих проблемах пришли дольщики ГК "Город", "СУ-155", ООО "Питер-Констракшн", "ЛенСпецСтроя" и других компаний. Некоторые из них статус обманутых получили недавно, другие же ведут борьбу за купленные квартиры не первый десяток лет.

Поводом для встречи стало письмо дольщиков к депутатам ЗакСа с просьбой обсудить их проблемы и попробовать найти пути их решения. Тем не менее назвать прошедшее заседание продуктивным оказалось сложно. Скорее, это было мероприятие из разряда "выпустить пар". Петербуржцы, оставшиеся без жилья, говорили много и эмоционально, но, кажется, представителей власти это не сильно интересовало — Юрий Гатчин не произнес ни слова, Ирина Иванова явно всем своим видом демонстрировала желание поскорей отстреляться и уйти, что и сделала в середине заседания под недовольные окрики обманутых дольщиков. Владимир Кузнецов говорил в основном, что "работа идет, надо подождать изменений в закон, и ситуация начнет выравниваться", отвечая на конкретные неудобные вопросы, чиновник начинал "плавать". Отличился только руководитель фракции КПРФ в ЗакСе Владимир Дмитриев. Он возмущался, призывал устраивать "показательные порки" недобросовестным застройщикам, записывал предложения дольщиков и обещал, что в ближайшее время ЗакС всё рассмотрит, обработает и направит в вышестоящие органы на рассмотрение.

Снять напряженность

Начали дольщики с заявления о том, что петербургский закон "О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге", как и ФЗ-214, не работает должным образом.

— В городе нет четкого реестра обманутых дольщиков, никто точно не знает, сколько их в Петербурге. Нет понимания того, когда объекты становятся проблемными, как работает механизм передачи этих объектов другому застройщику и так далее. Проблем масса. В Петербурге есть закон, в котором прописаны меры по защите участников долевого строительства. Но они по-разному работают в зависимости от того, кто в городе является профильным вице-губернатором. За последние годы их пять штук сменилось. Сейчас вот Игорь Албин занимается этим. Да, он активное участие принимает в жизни дольщиков ГК "Город", но кроме этого есть и другие объекты. Одного Албина на всех не хватает, — уверен член совета инициативной группы обманутых дольщиков, председатель НП "Гражданский 107" Михаил Емелин.  

Досталось от жертв долгостроя городскому комитету по строительству, который обвиняли то в бессмысленности, то в бездеятельности.

— Столкнувшись с обманом меня лично, я узнала факт, который меня шокировал, — комитет по строительству у нас имеет чисто консультативные функции. Более того, сейчас есть указы со стороны правительства "не кошмарить бизнес", так что прав у комитета никаких. А у нас же тут безвластие. Застройщики собирают деньги, выводят средства дольщиков на счета компаний и куда-то на свои нужды. Мы целый год доказывали, что наш объект не строится, а в комитете говорили, что всё нормально, — рассказала активистка движения обманутых дольщиков ГК "Город" Алла Андреева.

По мнению дольщицы СК "Дальпитерстрой" (участок 463) Людмилы Смирновой, которая не может получить свою квартиру в Шушарах, комитет существует не для реальной помощи людям, а чтобы отвлекать их от проблем.  

— Со статистикой, может, у комитета всё и неплохо. Но их консультации, их советы ничего не дают, никак не помогают. Вот пример. Нам там дали куратора от комитета. Он приезжает и только мило беседует со всеми. Главная цель комитета по строительству, как они сами сказали на одном из совещаний, — снять социальную напряженность. Не разобраться с недобросовестными застройщиками, не помочь пострадавшим, а снять напряженность, — возмущается Людмила Смирнова.

Строительный полуфабрикат

Владимир Кузнецов из комитета по строительству рассказал, что на сегодняшний день в Петербурге есть 22 проблемных объекта, на четырех из них стройка заморожена из-за отсутствия финансирования.

— Мы надеемся, что с выходом измененного закона о долевом строительстве ситуация в городе будет выравниваться. Те адреса, которые сейчас на слуху, — это и объекты "СУ-155", и ГК "Город" — там работа сейчас ведется. Да, на "Городе" сейчас работает 358 человек. Вроде бы немного. Но работа идет, это главное. По "СУ-155" ожидаем, что приедет Марат Оганесян (вице-президент банка-санатора "СУ-155" "Российский Капитал". — прим. ред.) и ситуация будет обрабатываться, — заявил Владимир Кузнецов.

По словам представителя ведомства, городские власти сейчас ведут активную деятельность по организации процесса завершения работ на этих объектах и сдачи их в эксплуатацию, в том числе и с передачей прав на достройку ЖСК и добросовестным подрядчикам.

У дольщиков к Владимиру Кузнецову было много вопросов. Так, в полемику с чиновником вступил владелец квартиры в ЖК "Медный Всадник" (застройщик "ЛенСпецСтрой") Евгений Ищенко. По его словам, данный объект хоть и был сдан, но проблемным быть не перестал.

— С точки зрения комитета по строительству этот объект считается проблемным? Мы заплатили деньги за одно, но в итоге получили полуфабрикаты какие-то. И это вы считаете нормальным? Комитету лишь бы сбросить со своих плеч объект, а в каком виде — не важно? — интересовался Ищенко.

— Объект ввели с некоторыми огрехами, да. Но я не могу отвечать за службу надзора, которая его приняла. Вопросы качества — это уже потребительский рынок, там есть свои законы, — ответил Кузнецов.

Судить и пороть

Главное, зачем в среду пришли дольщики в ЗакС, — внести свои предложения по изменению федерального и регионального законодательства в сфере долевого строительства.

Алла Андреева, дольщица ГК "Город", предложила расширить полномочия комитета по строительству, ввести персональную уголовную ответственность за недострои и на федеральном уровне решить проблему выделения земель застройщикам, которые берутся за проблемные объекты. Также, по мнению Андреевой, необходимо рассмотреть возможность заморозки процентной ставки по ипотеке дольщикам, которые остались без денег, но при этом из-за отсутствия собственных квартир вынуждены снимать жилье.

— В стране кризис, такие люди находятся в финансовой яме сейчас. Некоторые перестают платить ипотеку и предлагают банкам забрать их пока несуществующие квартиры, так как другого выхода нет, — пояснила Андреева.

Представитель дольщиков ООО "Питерконстракшн" (ЖК "Охта-Модерн") Галина Широкова акцентировала внимание участников заседания на том, что нести персональную ответственность должны не только застройщик, но и городские чиновники, которые выдают разрешения на строительство, принимают объекты и т. д.

— Непонятно, кто за что отвечает и почему он принимает те или иные решения. Кто, например, тот фокусник, который дает нищему застройщику объект? Я сейчас говорю про нашу ситуацию: непонятно кто строил, потом нас передали другому и так далее. Или вот еще: почему принимают власти жилье в непригодном состоянии? У нас некоторые дома сданы, но там до сих пор нет лифтов (предлагают купить людям за свой счет), воды не было долгое время — куча проблем, позор городу, — пояснила Широкова.

Дольщица "Дальпитерстроя" Людмила Смирнова (компания никак не может достроить жилье в Шушарах) выступила с предложением запретить недобросовестным застройщикам участвовать в строительных программах с участием государственных средств. Также она считает, что нужно запрещать выдачу разрешений на строительство новых объектов, пока не решены старые проблемы.

— Наш застройщик жив, здоров, выигрывает городские тендеры, сдает социальные объекты, власть благодарит его. При этом 1100 семей купила у него квартиры и не может в них жить, потому что стройка встала. При этом не ясно, куда делись наши деньги, вложенных денег с лихвой должно было хватить на достройку — из 1600 квартир куплены 1100. Поскольку реальная стоимость жилья в разы ниже рыночной, можем представить себе, какая сумма должна быть у застройщика, — пояснила свою позицию Смирнова.

Представитель дольщиков "СУ-155" (ЖК "Каменка" и "Новая каменка") Елена Шантарева обратила внимание присутствующих на изменения в ФЗ-214, за которые проголосовала Госдума в первом чтении.

— Вот, например, момент, который нас насторожил. Есть поправка, согласно которой застройщик в рамках закона сможет направлять средства на застройку дома только в пределах одного квартала. Если у него два дома в двух кварталах и один дом почти построен, то на второй он средства кинуть не сможет. Абсурдно. У нас в жилых комплексах как раз такая ситуация с кварталами, — сказала Шантарева.

Руководитель фракции КПРФ в ЗакСе Владимир Дмитриев пообещал участникам встречи, что все их предложения будут рассмотрены депутатами, обработаны и переданы региональным властям и в Госдуму. От себя Дмитриев добавил, что недобросовестных застройщиков нужно "публично пороть".

— Ни одного показательного суда ведь ни над одним застройщиком не было. Я говорил Албину: "Давайте пугнем их, хотя бы самого закоренелого возьмем и публично будем судить, чтобы неповадно было". Нужна в данном случае публичная порка. Я очень добрый человек, но когда в очередной раз слышу рассказы дольщиков, в выступлениях которых сквозит безысходность, я не знаю, как быть иначе. Все всё понимают — власти, застройщики, — но ничего почему-то не делают, — чуть не кричал Дмитриев.

Новости с фронта

Дольщики "СУ-155" в последнее время находятся в центре внимания петербургской общественности. В пятницу, 18 марта, они встречались с вице-губернатором Игорем Албиным; чтобы добиться аудиенции, некоторым из них пришлось принять участие в голодовке. Участники заседания в ЗакСе поинтересовались, какие у них последние новости.

— После голодовки работа стала активней. Мы даже видели на стройке господина Балакина (основной владелец "СУ-155". — прим. ЗАКС.Ру). Видимо, приходил посмотреть на результаты своих трудов. Из Куршевеля, наверное, прилетел, отдохнувший. В ближайшую субботу у нас встреча с господином Оганесяном по плану, — рассказала Елена Шантарева.

Банк-санатор "СУ-155" "Российский капитал" пообещал, что строительные работы на проблемных объектах в Петербурге будут возобновлены до 25 марта. Также стало известно, что ЖК "Новая каменка" был внесен в график достройки 2016 года. На достройку всего квартала "Новая Каменка", состоящего из шести домов, необходимо 4 млрд 485 тысяч рублей, на достройку "Каменки" необходимо чуть больше миллиарда рублей.

Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама