ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 апреля 2016, 20:42

Достоверные происки врагов родины

Во время "Прямой линии" 14 апреля Владимир Путин неожиданно заявил, что так называемое "панамское досье" является достоверным. Однако подчеркнул, что публикация материалов об офшорной деятельности его друга виолончелиста Сергея Ролдугина — "провокация" тех, кто желает "заставить плясать Россию под собственную дудку". Как достоверная информация может быть провокацией, а тем более — орудием Запада в борьбе с Россией, ЗАКС.Ру рассказали политики, солидарные с позицией президента.

Владимир Путин в ответ на вопрос о том, почему он не стал судиться с "клеветниками" из-за информации об офшорах, заявил, что эта информация, по его мнению, достоверна.

— Как это ни странно покажется, они не публикуют недостоверную информацию об офшорах. Информация достоверная. Такое впечатление, что ее готовили даже не журналисты, а, скорее всего, юристы — и по стилю изложения, и по фактам, — утверждал Путин.

Также президент поразмышлял о том, кто же занимается подобными "провокациями".

— Сотрудники официальных американских учреждений там есть. Впервые статью опубликовало немецкое издание, входящее в холдинг, принадлежащий американской корпорации. Везде торчат уши заказчиков. Чем ближе к выборам, тем больше такого будет, — считает Владимир Путин.

Отметим, что издание Suddeutsche Zeitung, о котором, видимо, шла речь, позднее опровергло свою принадлежность американским компаниям.

Напомним, доклад о клиентах компании Mossack Fonseca подготовил Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). В российской части документа утверждается, что люди "из близкого окружения" президента России Владимира Путина перевели через офшорные компании по меньшей мере $2 млрд. Речь, в частности, идет о возможных связях между Владимиром Путиным и народным артистом России, виолончелистом Сергеем Ролдугиным. Это старинный друг Путина, крестный отец одной из его дочерей.

Правда обращается в неправду

Депутат Государственной думы от партии "Единая Россия" и лидер Национально-освободительного движения Евгений Федоров считает, что скандал раздут благодаря интерпретации СМИ, а Владимир Путин ни при чем.

— СМИ могут придать событиям совершенно другую интерпретацию, не соответствующую действительности. Пользуясь своей медийной властью, они могут развить атаку из ничего. Смотрите, в досье даже не было фамилии Путина, а американское посольство выставило в Москве и Петербурге пикетчиков с антипутинскими лозунгами, накрученными тысячами средств массовой информации, которые работают на США в России и за рубежом, — рассказал в беседе с ЗАКС.Ру Федоров.

Факт наличия в досье информации не только о российских политиках, но и о 12 бывших и действующих главах других государств депутат интерпретирует как действие американского правительства, направленное против всех неугодных ему политических сил.

— США допустили публикацию этого доклада, потому что в основе этой инициативы лежат государственные институты. Им выгодно использовать любой повод для атаки на Путина и Россию, и они его использовали, а заодно и подчистили все остальные свои дела. Например, через этот механизм они сняли премьер-министра Исландии, который выступал против американцев. Они также наехали на своих противников из других стран. Это был не чисто антироссийский ход. Он был направлен против всех врагов США, среди которых оказалась Россия, — отметил парламентарий.

Депутат Законодательного собрания от партии "Единая Россия" Андрей Васильев утверждает, что Владимир Путин не является участником скандала, который так стремятся развить СМИ.

— Для того чтобы поверили в неправду, нужно дать кусочек правды. Вся шумиха с "панамским досье" направлена против Владимира Владимировича, но так как там ничего про него не сказано, то все разговоры о коррупции не имеют к нему отношения. Мы говорим о неком музыканте, который пользуется офшором для покупки музыкальных инструментов, а дальше начинаем говорить о президенте, — рассказал депутат.

Он также подчеркнул, что отечественные оппозиционные СМИ, по его мнению, уделяют заграничным участникам скандала слишком мало внимания.

— Мне интересно, почему наши оппозиционные СМИ говорят о том, что папа премьер-министра Великобритании прятал деньги в офшоре, чтобы не платить налоги, но никаких ущемлений имиджа для премьера в этом нет, а то, что у друга нашего президента счет в офшоре, — это является имиджевыми потерями для всей власти в РФ, — отметил Андрей Васильев.

Глобальная сеть давления

По словам депутата ЗакСа от партии КПРФ Константина Смирнова, он полностью согласен с президентом.

— Президент абсолютно прав. Всё достоверно. Собирается куча достоверной информации, но она подается в такой форме, что "наводит тень на плетень". Сложно отрицать сеть офшорных экономик и бенефициаров, которые ими пользуются. Я считаю прикольным признание президента, что оно достоверно, — рассказал Смирнов.

Он считает, что "панамское досье" призвано оказывать влияние не только на Россию и ее президента, но и на других держателей не облагаемых налогами счетов.

— Я думаю, что кто-то очень хорошо заработал из юристов панамского офшора. Теперь есть огромная сеть давления на крупных мировых игроков, начиная от шпионов и заканчивая футболистами и премьер-министрами. Все, у кого были счета в этом офшоре, "сидят на измене" и думают, что дальше будет и кто им может позвонить, — заключает депутат.

Святослав Афонькин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама