ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 28 апреля 2016, 16:46

Будущие музыканты чиновникам не верят

Музыкальная школа имени Н. А. Римского-Корсакова по адресу Думская улица, д. 1-3, – единственное государственное музыкальное учебное заведение города, в котором могут обучаться люди всех возрастов. За 500 рублей в месяц любой желающий может учиться вокалу или игре на музыкальных инструментах. Некоторое время назад комитет по культуре решил повысить стоимость обучения, а то и вовсе лишить взрослых людей возможности учиться музыке, преобразовав учебное заведение в детскую музыкальную школу.

Борьба за искусство

Ученики и выпускники школы решили бороться за сохранение учебного заведения. Так, с 18 апреля каждое утро у Смольного проводятся пикеты.

Председатель комитета по культуре Константин Сухенко 21 апреля заявил: "Мне не вполне понятны причины обострения интереса к ситуации со школой имени Римского-Корсакова, ведь именно сейчас мы смогли преодолеть основные сложности этого вопроса. В настоящее время совместно с руководством музыкальной школы осуществляется работа по нескольким направлениям. Мы рассчитываем, что все бюрократические процедуры, которые необходимо пройти для того, чтобы школа имела возможность обучать контингент старше 18 лет, будут завершены к 1 сентября этого года". Впрочем, инициативная группа студентов словам чиновника не верит. Одиночные пикеты продолжаются, однако не всегда они проходят без эксцессов. Так, 27 апреля помешать проведению акции пытались не только неизвестные люди в штатском, но и сотрудники полиции. Участница пикетирования Ярослава Дудникова в беседе с ЗАКС.Ру рассказала, что, несмотря на попытку сорвать пикет, акция состоялась.

— Рядом с нами встали люди, раздающие газеты, фактически срывая акцию. Хотя распространяемые материалы никакого отношения к нашей теме не имели, полицейские требовали, чтобы мы отошли от неизвестных активистов на 50 метров. Однако после моих попыток дозвониться в СМИ ситуация неожиданно разрешилась — раздатчики отодвинулись на требуемое расстояние сами. Так что завершилось всё достаточно позитивно, — рассказала Дудникова.

Взгляд учащихся и выпускников

По словам выпускника школы Георгия Петренко, у него нет оснований не верить Константину Сухенко. В то же время нет достаточных оснований полагать, что обещанное будет исполнено.

— Введения столь необходимых нашей школе и городу программ для взрослых школа добивается уже очень давно. Процесс этот начался, когда и глава, и состав комитета по культуре были другими. Но воз и ныне там, а пока нет конкретных действий и нормативных документов, полного спокойствия за судьбу школы тоже нет. Верить обещаниям чиновников нужно с осторожностью, — уверен Петренко.

Собеседник ЗАКС.Ру считает, что школа очень важна для города. Культурная столица, по его мнению, должна прививать культуру людям независимо от возраста.

— Человек в подростковом возрасте и в годы студенчества — это еще не сформировавшаяся личность. Очень важно, чтобы в это время он воспитывался в духе любви к прекрасному, созидания, патриотизма. С такими людьми у нашей страны есть будущее. Тем более что многие наши выпускники становятся не просто культурными людьми, но и профессионалами: поют сольно в лучших театрах, поют в ведущих городских хорах, играют в оркестрах, создают свои группы, — рассказал Петренко.

Студентка бюджетного отделения Ольга Федорова в беседе с ЗАКС.Ру рассказала, что заявлениям Сухенко студенты не верят. Им нужны документы и гарантии.

— Нам таких заявлений на словах очень мало. Ситуация сложилась довольно серьезная, и если слова не подкреплены ни гарантиями, ни документами, то как этому можно верить? – задается вопросом Федорова.

По словам собеседника ЗАКС.Ру, закрыть школу пытаются уже не первый год. Это заведение для городских чиновников "неудобное".

— Неудобное, во-первых, потому, что занимает очень выгодное место в центре города. Во-вторых, в школе учатся взрослые люди, которые, как считается, должны платить за обучение. Взрослых людей не рассматривают как категорию, которой в дальнейшем понадобится музыкальное образование. Но с этим я категорически не согласна. Например, я приехала в Петербург из Иваново, чтобы стать художником-мультипликатором, и поступила в Академию художеств. Но выяснилось, что у меня есть музыкальные способности, и я пошла учиться в музыкальную школу. В дальнейшем я смогу не только создавать рисованную анимацию для своих мультфильмов, но и делать озвучку к ним. Я учусь на первом курсе, и мне бы хотелось школу закончить. И чтобы закончили все те ребята, которые со мной учатся. Школа имени Римского-Корсакова – одна из старейших в городе, она единственная функционировала во время блокады, и люди здесь работают за идею. Нет ни одного равнодушного педагога. Они могли бы заработать гораздо больше денег на частных уроках, но преподают здесь, чтобы мы, студенты, могли учиться, — поделилась студентка школы имени Римского-Корсакова.

Ольга Федорова сообщила, что в защиту школы выступают очень многие люди. В том числе те, кто не имеет к ней прямого отношения.

— Нас поддерживают все, кто узнаёт о нашей проблеме, даже те, кто не имеет отношения к нашей музыкальной школе. Люди становятся на нашу сторону, говоря, что нельзя закрывать учебное заведение такого масштаба, — добавила Федорова.

Студент Артем Сорокин рассказал ЗАКС.Ру, что тоже не верит заявлениям Сухенко. Нужны не слова, а юридические гарантии.

— В личных разговорах чиновники практически всегда говорят, что всё в порядке и не о чем беспокоиться, а потом выясняется, что они по-прежнему ведут свою политику, исходя из которой в комитете по культуре явно не хотят, чтобы школа существовала в своем прежнем виде, с прежним руководством. Мы хотим в первую очередь получить документ, в котором будет четко и ясно сказано, что школа останется в своем прежнем виде, в ней продолжит работу вокальное отделение и не поменяется руководство, — пояснил Сорокин.

Собеседник ЗАКС.Ру считает, что комитет по культуре хочет не столько закрыть музыкальную школу, сколько перевести ее под свой контроль. В частности, назначить новое руководство.

— Комитет по культуре опирается на юридическую проблему, связанную с тем, что в законодательстве было прописано: школа детская. Но до поры до времени комитет не обращал на это никакого внимания, и студенты спокойно продолжали обучаться. Сейчас по какой-то причине выяснилось, что обучение взрослых людей незаконно. Хотя многие годы никого из чиновников это не волновало. А так мотиваций закрыть школу может быть много: хорошее здание в центре города, за которое давно идет борьба; конфликт между руководством школы и комитетом по культуре, — добавил Артем Сорокин.

Студент рассказал, что многие петербуржцы, в том числе работники Михайловского и Мариинского театров, выступают в защиту школы. Потому что школа имени Римского-Корсакова дает академическое образование.

— В городе есть отдельные частные кружки, где можно обучиться вокалу, игре на фортепиано или гитаре. Но школа – это единственное место, где взрослые люди могут получить академическое музыкальное образование. Выпускник, имея на руках официальный документ об окончании школы, имеет возможность пойти учиться в музыкальное училище или консерваторию или уже работать в музыкальной сфере. Поэтому горожане нас поддерживают, — сообщил собеседник ЗАКС.Ру.

Студентка Ярослава Дудникова подтвердила, что борьба за существование школы в ее прежнем виде продолжается. Так как никакой конкретики от комитета по культуре пока не прозвучало.

— Сухенко сказал единственную вещь, что школа с таким названием будет существовать, но на каких условиях – он не говорит. Неизвестно, останется ли там бюджетное отделение и отделение для взрослых, вернется ли вокальное отделение, не поменяется ли администрация. Поэтому пикеты мы будем продолжать, — добавила Дудникова.

Администрация школы надеется и верит

Директор школы Татьяна Орлова в беседе с ЗАКС.Ру рассказала, что сейчас учебное заведение проходит через бюрократические инстанции. Впереди утверждение учебных планов и нормативов к ним, а также создание комиссии по правам детей.

— Дело сейчас стало за решением комиссии по правам детей, которой еще фактически не существует. Она определит, не будут ли ущемлены права детей при реорганизации школы. Постановление уже находится на утверждении в юридическом отделе ЗакСа. После этого в течение двух недель оно должно быть утверждено Полтавченко. Надеемся, что постановление будет уже в начале или середине мая. Сейчас стоит вопрос об утверждении учебных планов, которые очень важны для школы. Потому что нам предлагают планы, не совсем адекватные для нашего учебного заведения и годные только для детских школ: двухступенчатое обучение, два раза по три года. Нам нужны пятилетние планы, потому что мы осуществляем серьезную и полную образовательную программу, и пять лет – это тот оптимальный срок, который позволяет дать качественное образование. Также речь идет о нормативах по учебным планам. Мы намерены завтра подать вариант своих учебных планов в комитет, и насколько они будут утверждены, мы гарантировать не можем. Разработка нормативов – это недолгий процесс, он может занимать неделю. Но время сейчас катастрофически приближается к приемным испытаниям, и мы должны дать учащимся при поступлении какие-то гарантии. Устно нам дано разрешение проводить прием так, как мы его проводим обычно. Но всё это держится на шатких юридических основаниях. Мы боремся за юридическую определенность, но ее до сих пор нет, — поделилась Татьяна Орлова.

Собеседник ЗАКС.Ру добавила, что комитет по культуре высказывает свое намерение сотрудничать и помогать школе реализовать ее обычный режим существования. С комитетом администрация школы находится в постоянном контакте, и чиновники предъявляли претензии по поводу пикетов у Смольного.

— В комитете по культуре у инициативной группы студентов был очень длинный разговор, в течение трех часов. Но комитет ребят не убедил. Они нам говорят: "Ваше право - верить комитету, наше право – не верить ему; мы реализуем свои права, а вы верьте и надейтесь". Студенты намерены до осени продержаться, пока не будут урегулированы все вопросы на сто процентов, — пояснила Орлова.

Директор школы сообщила, что пока все ждут решения Полтавченко. Потом будет образована комиссия, и какое решение она примет – большой вопрос.

— Хотя практика существования школы показывает, что ничего, кроме добра, от союза детей и взрослых нет, но есть правила СанПиНа: вдруг детям туалетов не хватит и т. д. Решение комиссии совершенно непредсказуемое и существенное. А комиссии еще нет, ее организация может занять год. Мы ждем и надеемся, что цунами не будет, как и всегда, — добавила Татьяна Орлова.

Алла Игнатенко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама