ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 10 июня 2016, 20:08

Праймериз "Единой России" в ЗакС: Знакомые всё лица

11 июня состоятся закрытые праймериз партии власти в ЗакС. На своем сайте "Единая Россия" разместила список кандидатов, идущих по одномандатным округам. Глядя на эти фамилии, примерно становится ясно, кто действительно имеет шансы избраться, а кто помогает "фаворитам", выступая в качестве технических кандидатов. ЗАКС.Ру узнал у политиков, которые имеют шансы победить на выборах единороссов, а также у "непарламенстких" оппозиционеров, что они думают о заявленных партией власти кандидатах.

Соратники и марионетки

Так, в 1-м одномандатном округе в глаза бросаются две фамилии: это действующие депутаты ЗакСа Сергей Соловьев и Виталий Мартыненко. Экс-депутат МО "Екатерингофский" Александр Шуршев считает, что между двумя депутатами возможна конкуренция на выборах. Остальных кандидатов в Адмиралтейском районе Шуршев назвал "игрушечными конкурентами".

— В списке кандидатов есть главы муниципалитетов (Олег Смакотин – МО Екатерингофский, Олег Столяров – МО "Коломна", Евгений Барканов – МО "Адмиралтейский округ", Наталия АстаховаМО "Сенной округ". — прим. ЗАКС.Ру), которые тесно связаны с Соловьевым. Например, Барканов является его зятем. Я так понимаю, что реальная конкуренция будет между Соловьевым и Мартыненко как двумя действующими депутатами. Видимо, для этого и выдвинуты такие персонажи, как Наталия Астахова, глава Сенного округа, которая более десяти лет работает с Сергеем Соловьевым. До своего выдвижения в ЗакС он был главой Сенного округа, а она — его заместителем. Значит, действующий депутат на праймериз подобрал себе игрушечных конкурентов: зятя, давних соратников и прочих марионеток. Непонятно, есть ли какая-то договоренность между Соловьевым и Мартыненко, поэтому здесь может быть интрига – кто из них наберет больше голосов. А может быть, они давно уже всё поделили и договорились, — рассказал Шуршев.

Вера в победу и давние счеты

По 2-му одномандатному округу видны два сильных кандидата. Глава МО "Владимирский округ" Иван Плюснин может составить конкуренцию Марии Щербаковой, главе администрации Центрального района. Существует мнение, что Щербаковой покровительствует вице-губернатор Игорь Дивинский.  

По словам депутата Бориса Вишневского, который будет баллотироваться по второму округу, ему безразлично, кто именно из единороссов будет с ним конкурировать.

— Выигрывать будем в любом случае. Пожалуйста, пусть участвуют, — считает Вишневский. Экс-депутат МО Владимирский округ Олег Монахов тоже был немногословен – сообщил только, что пойдет на выборы против своего давнего конкурента Ивана Плюснина.

Макаров идет в своей вотчине

В 3-м одномандатном округе вряд ли стоит ожидать интриги. Лидер списка здесь, безусловно, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Остальные кандидаты – лояльные ему муниципалы Вячеслав Матюшин (МО Кронверкское), Николай Мартинович (МО Чкаловское), Юрий Панов (МО Посадский). Депутат от фракции "Яблоко" Александр Кобринский пока не определился, по какому избирательному округу он будет баллотироваться в ЗакС. По 3-му одномандатному округу, по его мнению, вряд ли кто-то сможет составить конкуренцию спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову. Это может быть только какой-то очень известный человек.

— Петроградский район – территория Макарова, он здесь депутат, если не ошибаюсь, с 2003 года. Его здесь знает каждый дворник. В одномандатном округе победить сложно – для этого нужно иметь большие деньги и административное влияние. Все муниципалы в округе лояльны Макарову, — рассказал Кобринский.

Их надо побеждать

Странный набор кандидатов в 4-м избирательном округе. К политике имеют отношение разве что глава МО "Васильевский" Константин Чебыкин, глава МО № 7 Александр Гоголкин и заместитель руководителя Регионального исполнительного комитета Виталий Дуюнов.

Депутат Максим Резник предложил дождаться результатов праймериз и посмотреть, кого выберут единороссы. Ему непринципиально, кто именно будет от "Единой России", – у него с этой партией избиратели не пересекаются.

— Я плохо себе представляю избирателя, размышляющего, проголосовать ли ему за "Единую Россию" или за Резника. Поэтому меня мало волнует, кто из них будет баллотироваться, хоть Милонов. Нам их надо побеждать – это в интересах города, — уверен Резник.

Есть договоренность

Сильные кандидаты в 5-м одномандатном округе - депутат Татьяна Захаренкова и вице-спикер ЗакСа Сергей Анденко. Депутат МО "Морские ворота" Даниил Кен уверен, что никакой конкуренции между этими двумя кандидатами не будет — по его мнению, между ними существует договоренность.

— Они сто процентов конкурировать не будут – у них есть какая-то договоренность. Выборы в ЗакС по 5-му округу заточены под этих двух кандидатов, - уверен Кен.

Милонов – лидер списка

По 17-му одномандатному округу баллотируется эксцентричный петербургский депутат Виталий Милонов, который 22 мая одержал уверенную победу на праймериз в Госдуму в 218-м округе. Конкуренцию ему составят действующие муниципальные депутаты Евгений Власов (МО Княжево), Вадим Сагалаев (МО Дачное), Алексей Цивилев (МА Княжево) и неожиданно заместитель руководителя аппарата Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок.

Оппозиционер Лев Дмитриев, который намерен идти на выборы по 17-му округу против Милонова, считает, что праймериз заточены под одного кандидата.

— Праймериз в 17-м округе заточены исключительно под Милонова. Но, возможно, он пойдет по списку "Единой России" и выставит по одномандатному округу лояльного ему муниципала Сагалаева (глава МО "Дачное". — прим. ЗАКС.Ру). Вообще, мне всё равно, кто из единороссов будет баллотироваться. Я спокоен и уверен в своей победе, — сообщил Дмитриев.

Алла Игнатенко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама