ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 сентября 2016, 21:47

Странная правда Бортко

В своих агитационных плакатах кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Владимир Бортко то ли рекламирует собой Год российского кино, то ли наоборот – пытается с помощью него придать своей персоне привлекательные для избирателя ассоциации. Однако о партийной принадлежности Бортко на этих плакатах не сообщается – может, по причине все тех же ассоциаций, только в данном случае уже ненужных? А вот на практически идентичных плакатах – только без года кино, но со слоганом "Только правда!" – логотип партии Бортко есть, но он как будто стыдливо "спрятан" в малозаметном квадрате в углу.

Политика и отечественный кинематограф

2016 год объявлен в России годом российского кино. Указ об этом 7 октября 2015 года подписал президент Владимир Путин. Акция проходит при поддержке Министерства культуры и организации "Фонд кино". Согласно официальному сайту года кино, целью этой акции является привлечение внимания к отечественному кинематографу, его проблемам и достижениям. Также на официальном сайте года кино есть информация о мероприятиях, которые проходят в столице и регионах, которые, по мнению организаторов, должны привлекать внимание к отечественному кинематографу.

Рекламная кампания Года российского кино развернулась широко. На улицах города можно встретить наружную рекламу на общественном транспорте, баннерах и щитах. Однако на некоторых станциях метро можно увидеть рекламные плакаты с портретом кинорежиссера и депутата Госдумы 6-го созыва от фракции КПРФ Владимира Бортко. Подписи на плакатах сообщают следующее: "2016 – год российского кино" и "Кинорежиссер Владимир Бортко". Как Владимир Бортко связан с этим масштабным мероприятием, непонятно. В организационный комитет Года российского кино входят несколько десятков человек, среди которых встречаются фамилии государственных чиновников, деятелей культуры и кино. Владимир Бортко не входит в этот список. Однако некоторое отношение к году кино режиссер всё же имеет. Согласно официальному сайту, некоторые фильмы режиссера демонстрировались в рамках мероприятий, приуроченных к Году российского кино. Также известно, что Фонд кино выступит спонсором нового фильма режиссера "Убийство городов", основанного на одноименном романе Александра Проханова и посвященного недавним событиям в Донбассе.

Случайность или умысел?

Точно такой же портрет режиссера, как и на плакате Года кино, размещен на агитплакате, который призывает избирателей отдать свой голос за кандидата в Думу Владимира Бортко. "Только правда! В кино, в жизни и в Госдуме" – слоган кандидата. Выглядят эти два плаката практически идентично. Только на плакате Года кино никак не обозначена партийная принадлежность режиссера и нет никакой привязки к предстоящим выборам, однако внизу мелким шрифтом указано, что плакат оплачен из избирательного счета кандидата в депутаты. В штабе кандидата объясняют, что плакаты представляют разные рекламные кампании, которые никак не связаны друг с другом.

В штабе коммуниста объяснили, что плакаты с рекламой Года российского кино и фотографией их кандидата подготовлены в рамках программы показов "Советская киноклассика на большом экране", которую запустил кинотеатр "Родина". В рамках этой программы в течение года "Родина" демонстрирует киноленты прошлого столетия из архивов студий "Ленфильм" и "Мосфильм". На остальные вопросы в штабе пообещали ответить позже, однако затем отказались от комментариев. Сам кандидат в течение недели не отвечал на звонки редакции.

В кинотеатре "Родина" ЗАКС.Ру рассказали, что мероприятие "Советская киноклассика на большом экране" никак не связано с рекламными плакатами с изображением Владимира Бортко.

— Мы рекламируемся только на своих площадках и передаем рекламную продукцию для распространения нашим партнерам, — рассказала пресс-секретарь кинотеатра Екатерина Плотникова. — Рекламные площадки кинотеатра "Родина" расположены в самом кинотеатре и на выходе станции метро "Гостиный двор", — уточнила она. — В городе есть наружная реклама Года кино: на общественном транспорте, в вагонах метро на остановках наземного транспорта, но размещением этой рекламы занимается администрация города. Собственную рекламу мы запускаем только в рамках своих проектов, — пояснили в пресс-службе.

Екатерина Плотникова добавила, что сейчас многие пытаются прорекламировать себя на волне популярности Года российского кино, чтобы привлечь к себе внимание.

Глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев рассказал, что за размещение наружной рекламы Года российского кино на остановках наземного транспорта отвечал комитет по печати, но сейчас эта акция закончилась. Размещением рекламы в подземке комитет по печати не занимается, так как рекламные площади в метро принадлежат метрополитену. Сергей Серезлеев также отметил, что к плакатам с изображением Бортко комитет не имеет никакого отношения.

Политический психолог Александр Конфисахор считает, что плакаты с Годом российского кино направлены на ассоциативную память человека. Когда человек видит два похожих изображения, которые незначительно отличаются друг от друга, он всё равно воспринимает общую картинку. Такой трюк направлен на узнаваемость политика. Избиратель вспоминает, что он уже видел это лицо и фамилию, и ассоциирует его личность с событиями года кино.

— Вне всякого сомнения, это предвыборный ход. Но нарушения законодательства в таком трюке нет, поскольку в стране действительно проходят два события: выборы и год кино, поэтому с точки зрения закона всё правомерно, — считает Александр Конфисахор. — Это нормальная практика. Политтехнологи всегда пользуются тем, если кандидата можно привязать к какому-либо событию, — добавил он.

Нарушения законодательства в таком трюке действительно нет, потому что в период предвыборной агитации любые материалы с изображениями кандидата должны быть отпечатаны на средства его избирательного фонда. Тем не менее сокрытие информации о партийной принадлежности на некоторых плакатах выглядит так, будто Владимир Бортко хочет добиться поддержки не только коммунистического электората, но и расположения киноманов, то есть по большей части интеллигенции, которая придерживается иных политических взглядов. Видимо, кандидат не теряет надежды завоевать сердца демократически настроенных избирателей и опасается, что на его призыв к либералам голосовать за КПРФ те не откликнутся.

"Исход выборов определяют избиратели"

Конкурент Владимира Бортко по 216-му думскому округу, кандидат от Партии роста Максим Резник считает, что кандидат от КПРФ вводит избирателей в заблуждение, привязывая свою личность к году кино, поскольку как кандидат в депутаты он никакого отношения к этому мероприятию не имеет. Но подавать жалобу на агитацию своего соперника кандидат от Партии роста не планирует.

— Исход выборов определяют не плакаты, а люди, — заявил Максим Резник.

Ранее ЗАКС.Ру уже рассказывал об особенностях предвыборной агитации Владимира Бортко. В начале августа коммунист провел встречу с избирателями в Василеостровском районе. Тогда режиссер агитировал электорат весьма специфическим образом: предлагал свою газету, громко выкрикивая лозунги: "«Мастера и Маргариту» смотрел? Я ее снял, голосуй за меня", "Вам будет радость и счастье, поверьте, больше, чем сейчас!". Когда один из жителей поблагодарил кандидата за газету, Бортко ответил: "Придешь и проголосуешь, а не спасибо!"

По словам очевидцев, после двенадцати минут такого своеобразного общения с избирателями коммунист Бортко радостно воскликнул: "Всё! Я пообщался с народом, друзья мои. Спасибо большое!" — и удалился. Сам кандидат в депутаты рассказал тогда ЗАКС.Ру, что встреча прошла плодотворно и он успел помочь многим пришедшим потенциальным избирателям решить их проблемы.
 
Напомним, кроме Владимира Бортко в 216-м думском округе баллотируются Максим Резник от Партии роста, Борис Пайкин от ЛДПР, Аркадий Чаплыгин от "ПарНаСа", Николай Рыбаков от "Яблока", Сергей Попов от "Справедливой России". "Единая Россия" в 216-м округе своего кандидата не выдвинула.

Серафима Курдюбова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама