ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 сентября 2016, 21:30

Топ-7 ожидаемых нарушений на выборах

Несмотря на заявления председателя ЦИК Эллы Памфиловой о курсе на честные выборы, участники избирательных кампаний в Госдуму и в ЗакС испытывают скепсис, так как уже неоднократно успели столкнуться в ходе этой кампании и с нарушениями выборного законодательства и с бездействием контролирующих органов. Опросив наблюдателей, экспертов и самих кандидатов в депутаты, ЗАКС.Ру составил хит-парад основных нарушений, которых ожидают в день голосования и при подсчете голосов.

По мнению "Наблюдателей Петербурга", из 111 председателей УИК, которые насчитали в урнах бюллетеней больше, чем выдали на скандальных муниципальных и губернаторских выборах 2014 года, 77 человек будут председательствовать в единый день голосования и в этом году. "Наблюдатели..." считают, что вкупе с ужесточением законодательства в отношении журналистов это может не лучшим образом сказаться на прозрачности проведения выборных процедур. К дополнительным причинам для беспокойства можно отнести и отказ от онлайн-трансляции электорального процесса с УИКов в день голосования, и недопуск представителей СМИ на заседания рабочих групп ГИК.

Хакерские атаки на ГАС "Выборы"

Бывший председатель ЦИКа Владимир Чуров любил ссылаться на хакерские атаки и иные технические причины, из-за которых данные в Государственной автоматизированной системе "Выборы" могут быть представлены некорректно. Так, во время муниципальных и губернаторских выборов в 2014 году, по сообщениям СМИ со ссылкой на данные ЦИК, хакеры свыше 100 тысяч раз атаковали ГАС "Выборы". И хотя, по заверениям ЦИК, все атаки удалось успешно отбить, многие кандидаты опасаются сегодня, что некорректные результаты подсчета голосов можно будет списать на киберпреступников, финансируемых из-за океана с целью подорвать доверие избирателей к процедуре выборов и "раскачать лодку". Однако, по мнению "Наблюдателей...", сослаться на хакерские атаки и сбои в системе, которыми могут прикрывать фальсификации, не получится.

— Система ГАС "Выборы" отделена от интернета и никаких хакерских атак не предполагает. Чуров рассказывал что-то такое постоянно, что кто-то взломал и из-за этого случались ошибки, но это не может соответствовать реальности, — утверждает активист "Наблюдателей Петербурга" Глеб Чипига.

Удаление наблюдателей

Серьезные беспокойства вызывает возможное удаление с участков для голосования слишком активных наблюдателей, заинтересованных в предотвращении фальсификаций. Согласно букве закона, участковая комиссия действительно имеет право удалить наблюдателя, сотрудника СМИ либо члена комиссии. Но для этого необходимо провести заседание комиссии и вынести на нем мотивированное письменное решение. Только в случае если наблюдатель будет напрямую нарушать законодательство, процедура удаления может быть законной.

Кандидат в депутаты Законодательного собрания от партии "Яблоко" по второму одномандатному округу Борис Вишневский рассказал ЗАКС.Ру, что 18 сентября оппозиционеры больше всего опасаются именно удалений.

— Наверняка будут под любыми предлогами удалять наблюдателей и членов комиссий от оппозиции и самих кандидатов. Когда их нет, то все будут спокойно вбрасывать необходимые бюллетени. Ничего нового в этом нет. Мы видим, как обсуждаются технологии, позволяющие оперативно удалять кандидатов от оппозиции. Мы понимаем, что властям не нужны свидетели фальсификаций, — рассказал ЗАКС.Ру политик.

Он также отметил, что "Яблоко" уже отправило письмо в ЦИК, с предложением прислать в Петербург из Москвы контрольную группу подсчета голосов в день выборов.

Опасения Вишневского, по всей видимости, небезосновательны. ЗАКС.Ру уже писал как зампредседателя ТИК № 30 Вячеслав Хорунжий, который отвечает за округ "яблочника", "продает" курсы для членов УИК по противодействию "оппозиционным" наблюдателям.

Галина Культиасова из "Наблюдателей Петербурга" тоже отмечала напряженные отношения между наблюдательским корпусом и сотрудниками комиссий, которые, несмотря на все старания ЦИК, до сих пор не удалось наладить. По словам общественника, многие сотрудники ТИК и УИК воспринимают наблюдателей именно как помеху своей работе.

Приключения открепительных удостоверений

Открепительное удостоверение — документ, дающий избирателю право проголосовать на любом участке вместо того, к которому он приписан. Причины для его получения могут быть разнообразны, но часто достаточно личного желания избирателя. А завладев несколькими удостоверениями, можно использовать их для проведения махинаций.

По информации от Галины Культиасовой, многих бюджетников просят (заставляют) брать открепительные удостоверения и голосовать в конкретных местах и за конкретных кандидатов. Или просто сдавать их начальству. Таким образом можно будет контролировать явку избирателей на отдельных избирательных участках и, возможно, делать это в пользу каких-то кандидатов или партий.

От кандидата в ЗакС по одномандатному округу № 4 от партии "Справедливая Россия" Нелли Вавилиной уже поступали сигналы о принудительном, по ее мнению, голосовании с открепительным удостоверением. На своей странице в соцсети "ВКонтакте" она сообщила, что в одной из школ Василеостровского района "прошло собрание, где сотрудников "попросили" взять открепительные по месту жительства и голосовать на УИК (в этой школе) за ЕдРо". "Попросили" вплоть до увольнения. Очень жду информацию по другим образовательным и социальным учреждениям", — пишет Вавилина.

Кандидат в депутаты Госдумы по 212-му одномандатному округу и в ЗакС по 19-му от "Справедливой России" Дмитрий Ушаков утверждает, что открепительными активно "торгуют" на территории его избирательного округа.
 
— В настоящий момент по всему городу происходит массовая выдача открепительных удостоверений работникам государственных учреждений, предположительно для последующего голосования в 19-м одномандатном округе на выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Также предлагают обменять открепительное удостоверение на 1500 рублей, – рассказал Дмитрий Ушаков.

Как объяснил политик в беседе с ЗАКС.Ру, он узнал об этом от одного из жителей округа, которому предлагали продать свое открепительное удостоверение. Ушаков не стал раскрывать лиц, причастных к данному инциденту.

Временные участки

Еще одна технология, которой могут воспользоваться для корректировки результатов выборов, — создание временных УИКов, которые должны обеспечить возможность проголосовать людям, неспособным добраться до участков в силу различных обстоятельств. Такие УИКи располагаются обычно в больницах и на вокзалах. На выборах 2014 года они размещались даже в торговых центрах, и иногда, по словам Культиасовой, их просто не могли найти. В то же время голоса с таких участков были учтены при общем подсчете, и они, как правило, были отданы за "нужных" кандидатов.
 
Наблюдатели опасаются, что этот сценарий может повториться и 18 сентября, потому что, по их мнению, даже организация таких УИКов уже происходит с нарушением законодательства.

— Сейчас в городе чуть больше 40 временных участков. По закону они должны быть назначены не позже чем за 30 дней до выборов. Но некоторые из них были сформированы гораздо позже. Есть вероятность, что они появятся еще, — сообщает активист "Наблюдателей Петербурга".

Среди временных участков Культиасова увидела три сформированные в "подозрительных" местах, и это ее насторожило. Два из них располагаются на территории общежития, а третий в Университете информационных технологий, механики и оптики. Она не исключила, что эти участки могут показать "рекордные" результаты для партии власти. По мнению активиста, такое расположение временных пунктов для голосования не отвечает никакой логике, так как студенты и сотрудники университета ИТМО, как и любого другого университета, могут проголосовать в воскресенье и на обычных участках.

Магические КОИБы

Комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), в простонародье электронная урна, – достижение научно-технической мысли, которое призвано избавить щепетильную процедуру подсчета голосов от человеческого фактора. По словам петербургского политолога Александра Конфисахора, в экспертных кругах ходит слух, что от электронных урн можно ожидать предвзятые результаты.

– Появилась информация, что из типографий выходят бюллетени, в которых есть какие-то точки, которые уже предопределяют, что машина выдаст необходимый результат. Не знаю, насколько можно этому верить, но я вполне допускаю, что машина посчитает, например, типографскую точку и галочку избирателя как две отметки и воспримет бюллетень как недействительный, — предположил Конфисахор.

Отметим, информация об "умышленном" типографском браке бюллетеней для КОИБов появилась и в СМИ. Так, интернет-газета "Фонтанка.Ру" опубликовала статью, в которой анонимный источник утверждал, что существует способ использования электронных урн в пользу определенных кандидатов. Фоточувствительный элемент КОИБа фиксирует любой, даже мельчайший знак в графе для галочки как волеизъявление избирателя. Некоторые бюллетени в Петербурге якобы планируется умышленно испортить, поставив в графе едва заметную точку за нужных кандидатов. Таким образом, в случае если гражданин поставит в меченом бюллетене знак напротив фамилии другого кандидата, то урна учтет его бюллетень как испорченный — автоматизированный комплекс "увидит" сразу две отметки. А в случае если избиратель выберет "нужных" кандидатов, то КОИБ учтет его голос.

Гости города

По информации собеседника ЗАКС.Ру, пожелавшего остаться неназванным, 18 сентября в Петербург могут в массовом порядке явиться иногородние избиратели с большим количеством открепительных удостоверений. Это достаточно старый и проверенный способ "жульничества" на выборах. Ситуация осложняется тем, что организацию искусственного наплыва электоральных туристов невозможно отследить, как и найти прямые доказательства применения этой технологии.
Отметим, однако, что иногородние граждане с открепительными удостоверениями не могут голосовать за окружных думских кандидатов, а также не смогут выбирать депутатов ЗакСа.

"Летучие голландцы" и дополнительные списки

Старинный способ искусственного подтягивания результатов "карусель", который заключается в многократном голосовании на одних и тех же участках лояльных избирателей, скорее всего, не обойдет стороной и эту кампанию. Такая махинация возможна при наличии большого количества открепительных удостоверений либо при внесении "карусельщиков" в дополнительный список избирателей, что крайне сложно проконтролировать и предупредить.

О прямых намерениях совершить этот незаконный трюк в Петродворцовом районе стало известно благодаря интервью с бывшим сотрудником районной администрации, в котором она утверждала, что для победы кандидатов от "Единой России" карусели будут применяться самым активным образом. Насколько достоверна эта информация, остается только гадать, но некоторые неравнодушные граждане, ознакомившись с данным материалом, уже отправили жалобы в ЦИК, ГИК и прокуратуру. А кандидат от Партии роста в территориальной группе по 19-му округу на выборах в городской парламент Ирина Комолова даже подала депутатский запрос в Следственный комитет.

Святослав Афонькин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама