ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 февраля 2017, 20:43

Наследие одной интрижки

125 лет прошло после начала внебрачного романа наследника российского престола и молодой танцовщицы. Николай Александрович остался в истории последним российским императором, да еще и канонизированным церковью. А Матильда Кшесинская известна многим как великая балерина. Их роман канул в Лету. Большинство говорящих на русском языке и не подозревали, что эти исторические личности были связаны какими-то отношениями. Но вот адюльтер всплыл, и депутаты, прокуроры, режиссеры и даже пресс-секретарь президента принялись обсуждать личную жизнь давно ушедших людей, раздувая масштабный кинематографический скандал.

О чем кино?

О любви в первую очередь. Точнее, о личной жизни известных людей конца XIX века. Романы между членами царской семьи и балеринами были делом обычным. В фильме Алексея Учителя, кстати, об этом говорит и персонаж Сергея Гармаша – император Александр III. Про любовные отношения его наследника, будущего Николая II, и балерины Матильды Кшесинской не слышали лишь те, кто в школе совсем не интересовался историей. Прима императорских театров была, как говорится, дама с огоньком. И на этот огонек попался не только Николай Александрович, но и другие его родственники. Мужем Матильды стал внук Александра II, великий князь Андрей Владимирович. В общем, ничего такого, просто жизнь.

Из-за чего конфликт?

Из-за того, что император Николай II канонизирован Русской православной церковью в лике страстотерпца. А Русской зарубежной церковью – как мученик. Противники фильма говорят, что человеческие слабости исторических персонажей, причисленных к ликам святых, демонстрировать не стоит. И Николай Александрович должен оставаться нравственным ориентиром. А если у человека внебрачные связи, то и ориентир из него так себе. Да еще и антураж некрасивый: Россия представлена в картине "как страна виселиц, пьянства и блуда" (кстати, об этом недавно говорили те же самые люди, только после просмотра блокбастера "Викинг").

Так все-таки нормальный фильм?

Ну, как сказать… С детьми в кинозалы точно не пустят. Многочисленные эротические сцены все-таки будут, если Алексея Учителя не заставят свое детище основательно кастрировать. Один из эпизодов, например, – сексуальные эксперименты Матильды с великим князем Владимиром Александровичем, отцом ее будущего мужа. Эксперименты смелые – с использованием электрического фаллоимитатора. Надежность интимных устройств в те времена была не очень: прибор "закоротило" прямо в паху августейшей особы, и хорошо, что великий князь Андрей Владимирович к тому моменту уже появился на свет. Словом, кино с изюминкой.

Противная сторона

Первыми противниками фильма выступили активисты общественного движения "Царский крест". Его представитель с корочкой помощника депутата Николай Мишустин назвал фильм "антироссийской и антирелигиозной провокацией".

Затем подключилась бывший прокурор Крыма, а теперь парламентарий Наталья Поклонская. Она пожаловалась в Генпрокуратуру, но в ответе ей было сказано об отсутствии оснований для принятия мер. Поклонская не сдалась и начала писать генеральному прокурору. Народная избранница потребовала проверить сценарий и законность расходования средств, а также собрать комиссию из историков  и православных богословов. Пожалуй, трансляция с заседания могла собрать даже бо́льшую аудиторию, чем сам фильм Алексея Учителя, – хороших комедий на нашем экране не хватает.

В списке противников фильма Учителя и Российский императорский дом Кирилловичей. Там заявили, что не стоит "собирать деньги на низменных инстинктах". А некая организация "Христианское государство – Святая Русь" не ограничилась констатацией своего мнения, а отправила в кинотеатры письма с угрозами. В случае проката картины могут пострадать люди, обещают строители "Христианского государства", более напоминающие банальных провокаторов. Высказался и депутат Милонов, но его позиция в этом вопросе предсказуема.

В общественном совете при Минкульте считают, что для проката выбран неудачный момент и будет лучше, если фильм выйдет к зрителю через год. Хотя 100-летие расстрела царской семьи как раз придется на 2018-й.

Защитники Матильды

Сам режиссер Алексей Учитель собирается писать в прокуратуру на критиков своей картины – на Поклонскую и тех, кто рассылает письма с угрозами. На стороне создателей фильма и Объединение членов семьи Романовых в России. Его представитель Иван Арцишевский признал: связь Николая Александровича с Матильдой – исторический факт: "Абсолютно нормально, что искусство это показывает".

Несколько десятков кинематографистов написали открытое письмо в защиту ленты: "Мы хотим жить в светской демократической стране". Председатель Киносоюза Андрей Прошкин описал ситуацию двумя словами "абсурд и бред". Павел Лунгин назвал ее "нездоровой истерией". И даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал не торопиться с выводами, а сначала посмотреть фильм.

Протестный потенциал

Мизерный. За несколько месяцев петиция с требованием не допустить кино до экранов не набрала и 20 тысяч подписей. Серьезные люди отмалчиваются – чтобы и Учителю рекламы не делать, и к глупостям не присоединяться. Чаще всего звучит такое мнение: фильм сомнительный, но запрещать показ – это путь тупиковый. Об этом говорят разные персонажи, от чиновников до священников. Но в Минкульте могут преподнести сюрприз и отказать "Матильде" в выдаче прокатного удостоверения. Реакция на это непредсказуема. Все-таки год на дворе – 17-й.

Роман Перл


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама