ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 февраля 2017, 12:16

Минкульт потребовал от студии Учителя переснять фильм "Сокровища Ермака"

Министерство культуры потребовало переснять фильм Алексея Учителя "Сокровища Ермака" из-за несоответствия сценария заявленному в отборе на получение субсидии в 35 млн рублей. Как передает РИА "Новости", об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры.

Представители ведомства пояснили, что Минкульт заключил со студией Учителя "Рок" соглашение о предоставлении и целевом использовании субсидии на производство фильма "Позвоните Ермаку" (рабочее название: "Сокровища Ермака"). Но представленный сценарий не удовлетворил министерство, что привело к отказу в приеме фильма.

"Он будет переснят, и ООО "ТПО "РОК" планирует вновь представить его в департамент кинематографии Минкультуры России в конце 2017 года. Лента будет принята при условии соответствия сценарию, представленному для участия в отборе на получение субсидии. За несвоевременное исполнение обязательств по соглашению (перенос сроков сдачи фильма) к ООО "ТПО "РОК" будут применены штрафные санкции", - сообщили в пресс-службе Минкультуры. Уточняется, что государство выделило на производство фильма 35 млн рублей.

Напомним, вокруг еще одной картины Учителя развернулся скандал – речь идет о фильме "Матильда". Против создателей ленты ведет длительную кампанию депутат Госдумы Наталья Поклонская. Так, еще в ноябре прошлого года она пожаловалась в Генеральную прокуратуру РФ на еще не законченный и не вышедший в прокат фильм Алексея Учителя "Матильда", который повествует о романе императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Сообщалось, что на фильм депутату пожаловались представители общественного движения "Царский крест", которые сочли его "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры".

Однако проверка Генпрокуратурой РФ материалов фильма "Матильда" не обнаружила нарушений законодательства, в связи с чем экс-прокурор Крыма направила в ГП повторный запрос с просьбой проверить сценарий и финансирование фильма. Более того, Поклонская также заявила о намерении подать судебный иск к создателям фильма "Матильда". В ответ на это Учитель пообещал, что ответит на претензии "в юридической форме".

В свою очередь Алексей Учитель направил в Генеральную прокуратуру два заявления в отношении депутата Госдумы Натальи Поклонской и руководства Всероссийской общественной православной организации "Христианское государство - Святая Русь", которая ранее распространила обращение к руководствам кинотеатров с требованием отказаться от показа фильма "Матильда".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама