ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 июня 2017, 18:59

Ой, а что-то случилось?

Самое массовое за последнее десятилетие задержание граждан петербургские власти продолжают не замечать. В суды поступило 546 дел на участников акции. Полицейские забрали с Марсова поля еще больше. А в повестке дня у городского руководства — трудовые лагеря и футбольный тренер. При этом высшие должностные лица организовали свою работу так, чтобы никто и не смог у них спросить — а что произошло 12 июня.

Покинуть Петербург

На день России Георгий Полтавченко вместе с внушительной делегацией чиновников покинул Петербург. Он отправился в командировку в молдавский регион Гагаузия. Якобы договариваться о поставках вина и черешни на прилавки города. Вернулись переговорщики лишь 13-го. Но и во вторник губернатору было не до многотысячного протеста и сотен задержанных. Он поехал приветствовать нового тренера "Зенита" Роберто Манчини. 

polt.jpg (86 KB)

Фото пресс-службы губернатора Петербурга

А в среду утром Полтавченко встретился с петербургскими подростками. Только не с теми, которые до сих пор находятся под стражей. А с участниками программы "Трудовое лето", несовершеннолетними петербуржцами, которые до окончания каникул будут трудоустроены.

"Я считаю, это очень хорошая идея, потому что человек должен понимать, ради чего он живет", - заявил губернатор.  

letomakar.jpg (39 KB)

Фото газеты "Вечерний Санкт-Петербург"

И понятно было, что живет не ради того, чтобы задать чиновнику неудобные вопросы. А значит, выступать перед такой публикой можно без опасений. Тем же воспользовался спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Он заявил, что собравшимся именно здесь "в ближайшие годы предстоит определять судьбу нашего Отечества". А также "труд — это самое великое богатство и счастье". Судя по всему, богатства у спикера много. Так как прокомментировать события предыдущих двух дней он не смог. Не до того.

В пресс-службе Законодательного собрания корреспонденту ЗакС.Ру заявили, что комментариев от председателя парламента не будет. Ближайшее мероприятие, на котором у Вячеслава Макарова запланировано общение с прессой, - 21 июня.

Кока и другие

Городские информационные ресурсы, так же как и чиновники, очевидного не заметили. Газета "Вечерний Санкт-Петербург", которую финансирует Заксобрание, протест на Марсовом поле проигнорировала. Зато появился материал, как 12 июня опять же Вячеслав Макаров вручил паспорта юным гражданам России. Сделал он это со словами "Мы видим здесь много молодежи, и это особенно радует". Никто так и не показал председателю, что такое на самом деле много молодежи. При том, что увидеть её можно было всего в километре от Дворцовой. Радости было бы точно больше. 

makarpasp.JPG (169 KB)

Фото пресс-службы Законодательного собрания

Ту же позицию занял и смольнинский портал "Город+". Там 12 июня рассказывали о погоде в Петербурге и винодельчестве в Гагаузии.

"В Петербурге с размахом отметили День России" - такой заголовок появился на сайте администрации почему-то Кировского района. В тексте - о том, как по всему городу развернулись концертные площадки, прошли конкурсы. Со сцены людей поздравили Ольга Бузова, Клава Кока и многие другие.

Районные сайты подробно рассказывают о мелких разбирательствах. Однако десятками дел, парализовавших работу местных судов, государственные ресурсы не заинтересовались.

Напряженное состояние

Советник главы комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности городской администрации Иван Краснов уверен, что Смольный и ни при чем. Ведь с начала июня действует особый режим согласования массовых мероприятий.

- Там силовые структуры принимали решение. Позиция города вырабатывается, когда принимается в администрации решение о согласовании митинга. Но сейчас в этом участвуют еще и спецслужбы. Поэтому лучше вам обратиться к ним. 

krasnov.jpg (313 KB)

Он признал, что 26 марта протестующие были более агрессивны, чем 12 июня. При этом задержаний было в несколько раз меньше. Но объяснил, что сейчас город находится в напряженном состоянии. Идет подготовка к Кубку конфедераций. На этот же период выпадает и праздник "Алые паруса". Возможно, поэтому силовики действовали на этот раз более жестко. Кроме того, тот раз был первым. Поэтому и реакция была щадящей.

- Может, учитывается, что это повторные мероприятия. И организаторы не делали выводы. Если вас один раз толкнули — вам не понравилось. Но если вас толкнули еще раз, вам понятно, что человек просит ответного действия.

Не вникал

Депутаты от "Единой России" всеми силами стараются не комментировать события 12 июня. Либо телефоны отключены, либо нет информации. Характерный пример — член Комиссии по вопросам правопорядка и законности Михаил Барышников. Ответил, что вопрос еще не изучил.

- Наша комиссия не рассматривала этот вопрос. Я не вникал. Вчера видел Максима Резника. Его сначала задержали, потом отпустили. Ни с кем больше на эту тему не разговаривал. Не хочу быть балаболом. Сейчас ему позвоню и узнаю все.

- Я тогда вас наберу через полчаса.

- Да, давайте. 

barysh.JPG (307 KB)

Фото пресс-службы Законодательного собрания

Через полчаса и до самого вечера телефон Михаила Барышникова был либо выключен, либо депутат не отвечал на звонки. На вопрос, звонил ли вам ваш коллега, Максим Резник ответил:

- Нет, сегодня Барышников ко мне не обращался. Вчера заходил, мы беседовали, а сегодня нет.

Позиция страуса

Мы, как всегда, подставились и нарвались на провокацию. Так считает депутат Заксобрания от "Единой России", но при этом не член партии Андрей Васильев. Он уверен, что часть протестующих как раз и добивалась массовых задержаний. Им это устроили.

- Надо было их не трогать. Действовать по принципу "собака лает — караван идет". И при этом надо с народом разговаривать. Надо честно выходить и разговаривать с людьми. А сейчас у всех позиция страуса. 

Роман Перл


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама