ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 августа 2017, 18:44

Закупку формы для "Юнармии" изучит прокуратура

Антикоррупционный центр "Трансперенси Интернешнл" в Петербурге подготовил обращения в прокуратуру по поводу закупки городскими школами формы для движения Минобороны "Юнармия". Об этом ЗАКС.Ру сообщил эксперт центра Александр Шуршев.

945970_1000.jpg (170 KB)

Фото nikitskij.livejournal.com

Напомним, на портале госзакупок появилась информация о том, что две школы города, № 164 Калининского района и Центр образования № 167 Красногвардейского района, планируют закупить к новому учебному году форму движения  "Юнармия" на общую сумму 574 000 рублей. В комитете по образованию сообщили, что школы имеют право финансировать такие расходы за счет средств бюджета города согласно закону "О патриотическом воспитании в Санкт-Петербурге":  "Образовательные учреждения самостоятельно определяют направления расходования средств субсидии в целях наиболее эффективного и результативного выполнения государственного задания, в том числе самостоятельно осуществляют закупочную деятельность, планируют и проводят закупки товаров, работ, услуг. Директор, являющийся единоличным исполнительным органом образовательного учреждения и осуществляющий текущее руководство его деятельностью, распоряжается выделенными средствами и вправе подписывать договоры от имени учреждения, заключенные в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Правда, в "Трансперенси" считают немного по-другому – по их мнению, "финансирование расходов на патриотическое воспитание осуществляется в соответствии с государственной программой Санкт-Петербурга "Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы". Законами об образовании – ни городским, ни федеральным – такие затраты не предусмотрены. В государственных заданиях, в которых перечислены услуги, на которые город выделяет средства школам, таких расходов также нет. Там есть, например, "реализация основных общеобразовательных программ основного общего образования" или "коррекционно-развивающая, компенсирующая и логопедическая помощь обучающимся", но про патриотическое воспитание – ни слова.

Теперь точку в споре борцов с коррупцией и чиновников должны поставить прокуратуру Красногвардейского и Красносельского районов – именно туда направили обращения представители  "Трансперенси Интернешнл".

Отметим, глава антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл" в Петербурге Дмитрий Сухарев ранее уже заявил, что "закупка формы для "Юнармии" не входит в полномочия школ. Бюджетные образовательные учреждения   все-таки существуют для того, чтобы учебный процесс организовывать и обеспечивать. Форма для "Юнармии" учебный процесс не обеспечивает от слова совсем".

Напомним, "Юнармия" была создана в октябре 2015 года для "содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей". В соответствующем указе президента говорится, что предусматривать бюджетные ассигнования на предоставление субсидий "Российскому движению школьников", чьим подразделением является военизированная "Юнармия", должно правительство РФ. Никаких других источников финансирования организации официально в указе не предусмотрено.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама