ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 февраля 2018, 22:39

Губернатор наказал: как убирают сосульки в Петербурге

Согласно поручению губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, которое было опубликовано 13 февраля, главы районных администраций 17 февраля должны отчитаться Смольному о проделанной за неделю уборку крыш от снега и сосулек.

Кроме того, в поручении говорилось, что главы районов ежедневно должны инспектировать территорию, а администрации публиковать отчеты о проделанной работе за день. ЗАКС.Ру узнал, как районные администрации исполняют указания градоначальника.

Больше всего опасных сосулек, как правило, находится в историческом центре города. В старых домах со скатными крышами. На чердаках в таких домах влажно, а под воздействием тепла тает снек на кровле, поэтому образуются сосульки.

В пресс-службе администрации Адмиралтейского района ЗАКС.Ру сообщили, что всего в районе 1692 кровли, 158 из них – потенциально опасные. Период активной уборки там начался 5 февраля. В администрации также уточнили, что на сегодняшний день в районе не осталось ни одной кровли, которую не чистили хотя бы один раз. Проблемные участки в районе все же есть: например, если крышу чистили 5-го числа, то спустя 10 дней после уборки там уже образовались новые наледи.  Если верить ежедневным отчетам, в районе каждый день очищают по 100-150 крыш.

На 17 февраля запланирована уборка 60 крыш. В районе говорят, что каждый день проводят совещания с управляющими компаниями. В пресс-службе также уточнили, что глава района Светлана Штукова проводит ежедневный объезд территории. До того, как губернатор поручил проводить ежедневные объезды, глава тоже осматривала территорию, но график обходов и объездов зависел от ее расписания.

В администрации района круглосуточно работает дежурная служба, также заявки принимаются через соцсети. В пресс-службе уточнили, что в среднем на обработку жалоб уходят примерно сутки, однако все зависит от ситуации.

В пресс-службе отметили, что при уборке крыш от наледи проблемы создают припаркованные автомобили. Чаще всего, когда управляющие компании вывешивают объявления, то жители домов убирают свои транспортные средства, но бывают случаи, когда сообщения не доходят до адресатов, тогда время уборки значительно увеличивается

"Во время уборки на Галерной улице мы потратили 30-40 минут на то, чтобы связаться с водителем припаркованного рядом с кровлей автомобиля", - уточнила пресс-секретарь Адмиралтейского района. В администрации отметили, что вызов эвакуатора тоже занимает много времени. Поэтому районные власти призывают водителей оставлять номера телефона под стеклом машины, чтобы можно было оперативно связаться с жителями, если автомобиль мешает уборке.

В Василеостровском районе, где погибла женщина от упавшей сосульки, дела с уборкой обстоят по-другому. Районная администрация на сайте публикует отчеты коммунальных служб. Количество очищенных крыш точно установить по этим отчетам нельзя - не везде указаны точные адреса. На 15 февраля было запланировано убрать 127 потенциально опасных крыш, но опубликованы только отчеты об уборке восьми домов. 14 февраля уборка проходила по пяти адресам. Получить оперативный комментарий в администрации не удалось - автоответчик сообщает, что "линия занята".

В пресс-службе Петроградского района сообщили, что поручение губернатора  выполняется. "Глава в ежедневном режиме объезжает район. Маршруты формируются на основе обращений граждан: всегда есть недовольные качеством или сроками уборки, жители также обращаются, если замело улицу. Во всех соцсетях открываем "горячие линии". Жалобы сыпятся со всех сторон. Мы собираем адреса и фотографии, если есть, направляем их через приемные в службы районного хозяйства. Они формируют маршруты, и проверяется уборка на этих местах, - рассказали в администрации района. - Надо сказать, что распоряжение губернатора не было новостью для нашего района".

Как сообщили в пресс-службе, осенью 2017 года глава Петроградского района Иван Громов завел  практику инспектировать территорию района раз в неделю, по субботам. Маршрут формировался по обращениям граждан, в инспекции принимали участие сотрудники профильных отделов, на пример отдела благоустройства, управляющих компаний.

"Потом стало понятно, что одного раза в неделю мало, мы перешли на другой режим и стали инспектировать районы по 2-3 раза в неделю", ‒ уточнили в администрации. Еженедельные обходы продолжатся независимо от погоды. Это заведенная практика. Если погодные условия будут сложными и будет соответствующее поручение, то инспекции будут проходить в ежедневном режиме.


В пресс-службе Центрального района ЗАКС.Ру сообщили, что  около 300 крыш чистится ежедневно. Всего 2400 крыш требуют очистки. "По сравнению с другими районами самое большое количество", - уточнили в администрации.

 "Проблема в том, что в Центральном районе все крыши скатные. Чистятся частично, именно карнизный срез", - уточнили в пресс-службе. Поэтому сбивать сосульки приходится часто.

В районе, по сообщению пресс-службы, работают четыре мобильные бригады. По одной бригаде в Жилкомсевисах №1 и №2 и две в Жилкомсервисе №3.

"Мобильные бригады работают по плану, установленному с вечера, а также очищают опасные зоны", ‒ добавили в пресс-службе. Глава района Андрей Хлутков ежедневно объезжает территорию. Все потенциально опасные крыши, по словам чиновников, оперативно обрабатываются.

Жалобы принимаются в группе "ВКонтакте", а также по телефону в дежурную круглосуточную службу. 

В Выборгском районе  работает горячая линия, также жалобы на опасные сосульки и наледи принимают через соцсети "Вконтакте" и Instagram**. Статистику об уборке администрация района публикует ежедневно. Судя по отчетам, с 13 по 16 февраля очистили 257 крыш. Также ежедневно публикуется информация о том, что глава инспектирует территорию.

Отчеты об уборке в администрации Выборгского района публиковали также до того, как губернатор дал свое поручение.

Администрация Калининского района отчиталась о том, что с 1 по 16 февраля провели уборку на 1548 крышах, а также полностью очистили 43 кровли. Из них 260 кровель были, по их словам, очищены за три последних дня. Видеотчеты об инспекциях главы района Василия Пониделко публикуются в группе "Вконтакте". Из роликов главы можно узнать, что в районе чистят от сосулек не только крыши, но и балконы жилых домов. В группе жители района оставляют свои жалобы.

Видеотчеты "Вконтакте" о проверке уборки крыш от наледи публикуют также в администрации Красногвардейского района. Жители района в комментариях отмечают, что на текущей недели убирать дворы стали лучше.

Администрация Кировского района ежедневно отчитывается о проделанной работе, сообщает, сколько кровель очищено. За три последних дня коммунальные службы говорят, что расчистили 382 крыши.

В Колпинскиом районе, как и в некоторых других работает  круглосуточная горячая линия. Однако отчеты о проделанной работе публикуются не каждый день. За последние два дня там почистили 103 крыши.

В Красносельском районе 16 февраля отчитались, что работы по очистке кровель от образования наледи и сосулек полностью завершены. Более подробной информации на сайте нет.

В Кронштадтском районе последний отчет публиковали 15 февраля, тогда сообщалось, что очищено 80% крыш.

В Курортном районе, судя по отчетам, ежедневно убирают по 15-25 кровель.

Администрация Московского района сообщает, что за последнюю неделю убрали 344 кровли, еще 97 запланировано очистить.

Невский район последний раз отчитывался о проделанной работе 14 февраля, тогда администрация сообщила, что глава района Алексей Гульчук в ежедневном режиме контролирует проведение работ по очистке кровель жилых и нежилых зданий.

Администрация Петродворцового района сообщает, что коммунальные службы убирают примерно по 40 крыш в день.

Глава Приморского района  Николай Цед каждый день объезжает район и выявляет замечания. Информации об объеме проделанной работы на сайте администрации нет. 

Во Фрунзенском районе отчитались, что за последнюю неделю очищены 44 кровли многоквартирных домов.

Серафима Курдюбова


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама