ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 марта 2018, 14:16

В Петербурге отметят годовщину защитной парковой зоны Пулковской обсерватории

У здания Академии наук на Университетской набережной 11 марта градозащитники планируют провести встречу в честь годовщины основания защитной парковой зоны Пулковской обсерватории. 

На мероприятии планируется провести серию одиночных пикетов, обсудить научные и градозащитные вопросы, а также (при благоприятных погодных условиях) понаблюдать за небом с помощью телескопов. 

"Это место победило как наиболее символичное: с одной стороны — здание Кунсткамеры, тут располагалась одна из первых российских астрономических обсерваторий, где работал Ломоносов; с другой — Университет, где учились многие наши астрономы; Академия наук посередине", - объяснила выбор места встречи активистка Анастасия Плюто на своей странице "ВКонтакте".

Активисты напомнят о значимости Пулковской обсерватории для развития современной науки, почему пулковские наблюдения невозможно перенести на другую площадку, и какую роль в защите обсерватории от застройки играют решения Санкт-Петербургского городского суда.

Напомним, что ситуация вокруг Пулковской обсерватории давно привлекает внимание градозащитников, которые выступают против застройки защитной парковой зоны Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН. Отмечается, что проект строительства жилого комплекса "Планетоград" был принят в работу, несмотря на сопротивление коллектива и прежнего руководства Пулковской обсерватории, комитета по градостроительству и архитектуре, а также требования службы Организации воздушного движения, которая считает, что строительство жилого комплекса вблизи аэропорта угрожает безопасности авианавигации.

В защиту охранной зоны выступали и парламентские депутаты - Борис ВишневскийМаксим РезникОксана ДмитриеваАлексей Ковалев

В начале марта Горсуд запретил застройку защитной зоны Пулковской обсерватории.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама