ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 23 мая 2018, 18:16

ЗакС и письма Смольному

У депутатов петербургского Законодательного собрания накопилось много вопросов к губернатору и правительству города. Народные избранники обеспокоены маршрутными такси, долгостроями и капремонтом. В решении этих вопросов может помочь только губернатор, считают депутаты. На заседании 23 мая парламентарии "завалили" Смольный запросами и обращениями.  

IMG_5753.JPG (155 KB)

Фракция "Справедливая Россия" и ее глава Алексей Ковалев попросили губернатора Георгия Полтавченко выяснить причины отмены маршрутки К-39, которая едет в аэропорт Пулково от станции метро "Московская". Ковалев считает, что в отмене транспорта может быть коррупционная составляющая. По мнению парламентария, таким образом, заинтересованные лица пытаются стимулировать спрос на аэроэкспресс, который планируют запустить к 2022 году.   

Депутата фракции "Единая Россия" Андрея Анохина беспокоит нехватка парковок в Приморском районе. С просьбой решить эту проблему он обратился к градоначальнику. Попросил не сносить гаражи, на месте которых планируют возвести спорткомплекс. Просит подыскать для спортивного объекта другую площадку.

Коллега Анохина по фракции, депутат Андрей Васильев, попросил губернатора помочь с ремонтом офиса организации "На коляске без барьеров". Арендованное общественниками помещение требуется оборудовать таким образом, чтобы он был доступен маломобильным гражданам, а для этого нужно внести здание в программу капремонта.

IMG_5864.JPG (343 KB)

Депутат Александр Кущак из фракции "Единой России" также обратился к губернатору. Парламентария беспокоит судьба недостроенного торгово-бытового комплекса в микрорайоне Ржевка-Пороховые: здание строится уже более 10 лет, но пока готово примерно наполовину. Один из кредиторов желает достроить объект, но городская администрация не дает на это разрешение. Кущак просит градоначальника вмешаться в ситуацию и чтобы избавить город от очередного долгостроя.

IMG_5771.JPG (339 KB)

Депутаты также успели одобрить в первом чтении несколько законопроектов. Наибольший резонанс среди парламентариев вызвали поправки в закон о мерах противодействия коррупции. Поправками расширяются полномочия администрации города в сфере противодействия коррупции. Например, правительство добавляет себе право утверждать список должностных лиц, которые должны отчитываться о доходах и утверждать нормы к служебному поведению чиновников. Депутаты городского парламента из фракций Партия роста и "Яблоко" раскритиковали поправки.

Возможно, критика связана с тем, что депутаты и сами не против бороться с коррупцией. Неделю назад ЗакС одобрил законопроект о парламентском расследовании. Согласно инициативе, изыскание будет проводиться специально созданной парламентской комиссией Заксобрания, а инициировать его сможет депутат своим обращением. Поводом к такому обращению, например, могут стать случаи нарушение прав и свобод человека, ненадлежащее исполнение городского бюджета, противоречие между городскими и федеральными законами. 

IMG_5807.JPG (299 KB)

Депутаты также одобрили законопроект, который запрещает без разрешения городских властей использовать официальное название города в наименовании коммерческих организаций. Предприниматели смогут использовать топоним "Санкт-Петербург" только с  одобрения правительства города и парламента. 

фото: Михаил Масленников


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама