ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 19 сентября 2018, 21:00

ЗакС и пенсионные вопросы

На заседании городского парламента 19 сентября депутаты сконцентрировались на пенсионных льготах и в очередной раз повторили речи о своем отношении к повышению пенсионного возраста. 

IMG_9112.JPG (278 KB)

Вопрос о сохранении пенсионных льгот для граждан "предпенсионного" по новым меркам возраста спровоцировал единственную дискуссию на заседании Заксобрания Петербурга 19 сентября. Большинство депутатов сочли, что льготы для женщин 55-летнего возраста и для 60-летних мужчин должны быть сохранены после повышения пенсионного возраста. Принципиальную позицию в этом вопросе заняли коммунисты - они отказались голосовать за сохранение льгот. Глава фракции КПРФ Ольга Ходунова, рассказала,  что поддержать инициативу - значит отказаться от борьбы против пенсионной реформы.

- Если мы это сделаем, значит, мы признаем правоту пенсионной реформы. Значит, мы признаем, что необходимо повышение пенсионного возраста, - считает она.

Оппозиционные депутаты в очередной раз повторили свои тезисы о недопустимости и вредности повышения пенсионного возраста, но поправки поддержали, объясняя это тем, что нельзя привязывать льготы к понятию "пенсионного возраста", поскольку эта величина может измениться. Так, например, депутат фракции Партии роста Максим Резник отметил, что принять поправки о сохранении льгот необходимо, но также необходимо отказаться от повышения пенсионного возраста.

- Главное заключается в том, что насилие и грабеж в отношении россиян остается неизменным,- заявил он.

В рамках обсуждения вопроса о льготах, парламентарии вспомнили прошедший в минувшее воскресенье митинг "Против пенсионного грабежа". Справедливоросс Алексей Ковалев выступил с парламентской трибуны с критикой вице-губернатора Александра Говорунова, который пытался препятствовать проведению митинга, и с обвинениями в адрес Гудкова, который сосредоточил на себе внимание не только участников акции, но и региональной и федеральной прессы. Парламентарий даже предположил, что Гудков и Говорунов могли сговориться, чтобы дискредитировать труды местных парламентариев, которые организовывали митинг. Самого Ковалева 16 сентября СМИ почти не вспоминали: на акции он не был, пскольку в тот день был в отъезде.  

IMG_8970.JPG (344 KB)

- Он (Говорунов) вместо того, чтобы договориться с нами насчет другого места, он угрожал, и они отказали во всех наших предложениях, компромиссах. Дальше нагнал ОМОН, Россгвардию, создал нездоровый ажиотаж вокруг этого митинга. Дальше главным лицом этого митинга стал Гудков. Если бы не было провокации со стороны властей. Если бы не было отмены митингов, и нормально бы договорись о том, что он пройдет цивилизованно, как это принято нашем городе, был бы такой пиар Гудкова или не было? Действия Смольного это провокации массовых беспорядков, это идет на руку радикальной оппозиции, которая заинтересована делать на этих беспорядках себе имя, - объяснил свою позицию Ковалев.

В ответ Дмитрий Гудков назвал Ковалева членом пропутинской партии, отметив, что только глава петербургского отделения Марина Шишкина может считаться в этой организации достойным человеком. 

В митинге 16 сентября приняли участие около полутора тысяч человек, представляющие более 40 политических и общественных объединений. Некоторые из участников признали, что митинг провален.  Учитывая, что был третий по счету за последние три недели пенсионный митинг в городе, там не происходило ничего, что могло бы привлечь внимание широкой общественности. Визит политика федерального уровня Дмитрия Гудкова и экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана немного скрасил мероприятие. Несмотря на выданное согласование, за несколько дней до акции Смольный решил перенести протест с площади Ленина на другую площадку. Организаторы приняли решение перенести митинг в сад в километре от Финляндского вокзала, а позднее арендатор площадки запретили критиковать президента. Некоторые митингующие, заявили, что "протест слит" и покинули мероприятие. 

IMG_9073.JPG (341 KB)

Но и после обсуждения прошедшего протеста пенсионный вопрос не был закрыт. Глава фракции "Единая Россия" в петербургском парламенте Александр Тетердинко предложил предоставить компенсацию расходов на капитальный ремонт собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет. Теперь они смогут рассчитывать на доплату, если живут вместе с пенсионерами или инвалидами I и II групп.

IMG_9135.JPG (329 KB)

В ходе заседания 19 сентября депутаты, наконец, отреагировали на прошлогодний протест прокуратуры. Они признали обоснованным протест прокурора на закон о ГУПах, который наделяет госпредприятия исключительными правами в сфере госзакупок. С тех пор, как документ поступил из прокуратуры в ЗакС, положение закона, которое ограничивает конкуренцию и нарушает федеральное антимонопольное законодательство, успел отменить Горсуд и это решение подтвердил Верховный суд, при этом прокуратура рекомендовала рассмотреть протест от 31 марта 2017 года на ближайшем заседании ЗакСа, однако эта рекомендация была депутатами проигнорирована.

IMG_9016.JPG (324 KB)

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров и губернатор Георгий Полтавченко в перерыве заседания подписали план законопроектной работы городского парламента. Представители законодательной и исполнительной власти рассказали, как они дружно и сплоченно работают на благо города. Последний раз спикер и губернатор продемонстрировали свою дружбу и сплоченность на крестном ходе, ради которого было отменено заседание парламента.

Серафима Курдюбова / фото: Михаил Масленников


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама