ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 октября 2018, 14:40

Суд рассмотрит иск защитников парка на Смоленке к строителям отелей

Куйбышевский райсуд Петербурга 22 октября на предварительном заседании рассмотрит иск инициативной группы активистов "Парка на Смоленке" к Госстройнадзору об отмене выданных разрешений на строительство в устье реки Смоленки двух 12-этажных апарт-отелей, поделилась с "Невскими новостями" одна из истцов Ирина Баханович.

"Мы видим колоссальное количество нарушений. Мы готовы к этой борьбе и понимаем, насколько она будет непростая. С сегодняшнего дня инициативной группой парка на Смоленке запущена серия одиночных пикетов в поддержку парка. Первый "залп" дали у стен ЗакСа", - рассказала она изданию. 

Ранее глава петербургских справедливороссов Марина Шишкина просила ФАС проверить, законно ли был присвоен одному из застройщиков - ООО "Новые территории" -  статус стратегического инвестора.

ООО входит в  Plaza Lotus Group братьев Бориса и Михаила Зингаревичей, в партнерстве с которыми компания "Мастер Девелопмент" и собирается возводить в устье Смоленки гостиничный комплекс  "Корабли".

В пресс-службе "Плазы Лотус Групп" напомнили, что все полученные разрешения на застройку территории были выданы согласно действующему законодательству РФ, а проект планировки территории был утвержден постановлением правительства Петербурга (№ 1224 от 13.09.2010).

"Размещение гостиницы на данном земельном участке полностью соответствует основному виду разрешенного использования территории градостроительной зоны ТД1-2_2. Архитектурно-градостроительный облик объекта согласован КГА. Проектная документация объекта прошла государственную экспертизу и получила положительное заключение. Уверены, что суд в полной мере оценит эти доводы и документы застройщика и откажет истцам в требовании об отмене разрешения", - приводит "Фонтанка" комментарий пресс-службы "Плаза Лотус Групп".

В свою очередь в "Мастер Девелопмент" аналогично не видят каких-либо предград для реализации идеи, ещё раз подчеркивая перечисленные коллегами-застройщиками доводы.

"С социальной и человеческой стороны мы понимаем местных жителей и готовы к диалогу. Наша задача — не просто построить уникальный объект, но и создать современное общественное пространство с максимальным сохранением зелёных зон, прогулочных и досуговых площадок", - поделились с "Фонтанкой" в "Мастер Девелопмент".

Напомним, разрешение на строительство двух 12-этажных зданий ООО "Новые территории" получило в июне 2018 года. А участки под строительство так называемых "башен на Смоленке" были выделены компании, принадлежащей Зингаревичу, еще раньше - в 2016 году. Право аренды двух симметричных зон площадью по 1,1 га оформлено на вышеобозначенное ООО.

Инициативная группа жителей Васильевского острова не первый год борется за создание парка в устье реки Смоленки. По мнению василеостровцев, отелей поблизости и так хватает, а зеленых зон катастрофически мало. В июне жители в очередной раз озвучили свои аргументы на слушаниях по поправкам в Генплан. Районная администрация призвала к корректности и заявила, что делает "все возможное".

30 сентября петербуржцы вышли на согласованный митинг в защиту парка на Смоленке. Мероприятие посетили около 500 человек. Пришедший на акцию депутат Заксобрания Максим Резник со сцены анонсировал, что начал подготовку к проведению референдума в защиту зеленой зоны.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама